Если бы мне пару лет назад сказали, что в декабре я буду в вейдерсах ловить окуня ультралайтом, то я ни за что бы не счёл эту информацию достоверной. Бред какой-то! Тем не менее, 21 декабря я стоял в воде и тягал окуней с ближней бровки на микроджиг. Всё же вода в водохранилище намного теплее воздуха, поэтому ноги в ней совсем не стынут. Прибыв на место, я с первых же забросов ушёл от нуля с небольшим окунем.

Какой же он тут всё-таки злой, удилище загибает в дугу! Кстати, о злых окунях. Через пару забросов произошла поклёвка, которая сразу намекнула на исход вываживания. Просто невероятно сильная! В результате окунь спрятался под бровку и вылезать оттуда не возжелал. А после обрыва приманки с рыбой на крючке точка моментально затихла.

Прогуливаясь по берегу, я изредка находил стайки некрупного окуня. Лучше всего показали себя фиолетовые приманки, на них поклевок было больше, чем на остальные.

День пролетел настолько быстро, что оставил чувство полного неудовлетворения. Так давно я не ловил спиннингом, что эти 7–8 часов даже разминкой не назовёшь. К вечеру клёв совсем затих, но я продолжал ворошить бровку, до которой без проблем добрасывал двумя граммами. В это время напарник поймал окуня на выматывании, практически у меня из-под ног, а затем ещё одного — с откровенного меляка, на котором никакой активности замечено не было.

Начали упорно облавливать прибрежную зону. Как оказалось, окунь вышел на эту мель и каким-то совсем тихим образом трапезничал. На классический микроджиг реагировал неважно ввиду изобилия корма, а отзывался на ускоренные пару-тройку оборотов с паузой.

Чтобы замедлить падение, я облегчился до одного грамма и поймал ещё нескольких окуней.

До этой рыбалки я ловил на Norstream Artifact 642SUL только с флюорокарбоном и тогда посчитал удилище не очень звонким. Теперь я понял, насколько ошибался. Давненько я не брал Artifact в руки, хотя в начале лета думал регулярно ловить им голавля на крохотные воблеры, колебалки и микроджиг.

Продолжался этот выход так же недолго, как и все остальные в течение дня.

Теперь нужно тщательно подготовиться к следующей рыбалке: перемотать шнур, которого после нескольких неудачных срезов о бровку вдруг стало как-то очень мало, и заготовить монтажей, чтобы не тратить время на оснащение, стоя в воде.

Применявшиеся снасти:

  • Удилище: Norstream Artifact 642SUL
  • Катушка: Shimano Stradic C2000S
  • Шнур: YGK Egi-Metal #0.4
  • Приманки: от брянского мастера Сергея Чернякова