Помимо ловли, мы много купались, готовили на костре, гуляли по волжским деревенькам и просто наслаждались природой. Погодка была, конечно, очень жаркая, но мы стоически перенесли жару в эти четыре дня. Уверен, они на долго запомнятся парням.

Теперь о результатах. В первый день ловили так. Я — наводчик, парни — стрелки. Выставляю на рыбу, два-три заброса, и дальше. Только большие приманки и только ловля трофеев. В итоге, в первый день видели всего четыре поклевки, поймали двух щук, на 9700 г и на 5600 г.

Во второй день, чтобы было повеселее с поклевками, добавили джиг и продолжили действовать по той же схеме. В итоге, парни поймали шесть «зачетных» рыб весом от двух с половиной до шести килограммов. Плюс несколько судаков, бершей и мелкощук.

На третий день я тоже начал бросать в реку приманки. Ловил исключительно джигом, в основном занимался экспериментами и наблюдал за действиями парней. Вода очень горячая (25 градусов), плывет много зелени. Условия не самые хорошие! Активность рыбы низкая. Тезисно о том, что я для себя подметил.

Очень четко выражен утренний и вечерний клев. В утренние и вечерние часы вполне успешно удавалось ловить по рельефу. Привязывались в основном к бели или выискивали конкретно хищника. Днем же 90% поклевок было с локальных точек.

Приманки лучше всего работали длиной от шести дюймов. Целенаправленно делал смены на мелочевку, иногда были поклевки на пять дюймов, но еще более мелкие рыба игнорировала полностью.

Глубина ловли в утренние и вечерние часы доходила до 5–6 метров, днем же большая часть поклевок была с 8–10 метров и ниже.

В моей практике больше поклевок происходило при парящей подаче. Пауза от трех секунд и дольше. Однако было исключение: на одной из точек сработал перегруз. При рабочих 40 граммах клевало с весом 120 граммов.

И последнее: если вы отпускаете рыбу, то делайте это очень быстро. Чем дольше возишься с рыбой (фото, замеры, взвешивание), тем дольше приходится бороться за ее жизнь.

Ну и в конце хочу сказать, что в третий и четвертый день на джиг мы поймали рыбы намного больше, чем на крупные приманки. Но средний размер рыбы был значительно меньше. Так что вид ловли стоит выбирать исходя из задач. Хочешь много поклевок — ставь джиг. Хочешь поймать трофей — лови на большие приманки. Ну или делай, как мы в последние дни, то есть совмещай.

Ловил удилищем Norstream Experience 842H c катушкой Savage Gear SG6 4000.