Продолжая разговор о ловле зубастой в жабовниках, считаю необходимым прейти к обсуждению приманок, которые чаще всего используются при ловле в зарослях водоемов.

Поппер — замечательная приманка для облавливания заросших водоемов

Прежде чем подбирать приманки для ловли щуки на мелководье, давайте определимся с тем, какими свойствами они должны обладать. Из за того что на большинстве пойменных озер, прудах и заливах слой водорослей едва ли не доходит к приповерхностному слою воды, полностью исключена ловля на классический джиг, кренки, миношки-суспендеры. Все перечисленные приманки превосходно показывают себя на водохранилищах, реках, больших озерах, но они совершенно не подходят для ловли в жабовниках. Здесь нужно вооружаться совершенно по-другому.

Свой обзор приманок для мелководья начну с воблеров. Для ловли на жабовниках наилучшим образом подходят два типа воблеров — «зерошки» (нулевки) с незначительным погружением (до 0,7 м... Причины использования именно этих приманок ясны — они не будут собирать пучки травы на каждом забросе. Вообще рассматриваемые воблеры не самые лучшие приманки для летней ловли. В это время щука редко проявляет активность, и поэтому слабо реагирует на активно играющие приманки, какими и являются большинство «зерошек». Целесообразнее было бы ловить в это время на колебалки, миношки-суспендеры, являющиеся превосходными убийцами пассивной зубастой, но в рассматриваемых условиях они превращаются в инструмент сокращения популяции водорослей. Поэтому приходится пользоваться тем, что позволяет сократить количество зацепов к минимуму. Специфика ловли щуки на воблеры-зерошки в летнее время в том, чтобы обеспечить им наименьшую скорость проводки. Также стоит полностью отказаться от бесшумных приманок, и отдать предпочтение моделям с акустическими системами. Зачем это все — шум, медленная проводка, и даже иногда остановки? А все это для того, чтобы увеличить количество результативных поклевок. Щука в жабовниках держится непосредственно в зарослях травы, и совершенно не замечает приманку визуально. Основным органом, на который она ориентируется, является боковая линия. Атака воблера происходит на интуитивном уровне, и часто не увенчивается успехом. Медленная проводка и остановки позволят в разы повысить эффективность рыбалки.

Если чистая от травы глубина 50-70 см, то можно с успехом пользоваться воблерами с заглублением до одного метра и некоторыми моделями миношек. Выбирать следует модели яркой раскраски — зелено-желтые, оранжевые, красные и т.д. Акустическая камера тоже обязательный атрибут. Проводку делайте не очень медленную — лучше всего в среднем темпе. Как показывает практика, щука в данных условиях промахивается реже.

Очень интересна ловля на попперы и стикбейты. По уловистости они не превосходят предыдущие виды воблеров, но зато намного зрелищнее. Ведь поклевка происходит непосредственно на глазах у рыболова, и всплеск адреналина при этом просто колоссальный. При выборе моделей, обращайте внимание на то, чтобы живот был яркого цвета. Такая приманка более заметна для хищника, который видит ее снизу. В проводке этих приманок куда большую роль играют паузы, нежели активные действия. После приводненя 3-4 рывочка и продолжительная пауза, на которой чаще всего и происходит поклевка. После этого количество рывочков следует сократить до 1-2, а паузу выдерживать в 4-5 секунд.

Одними из явных фаворитов среди приманок для ловли летней щуки я считаю облегченные вертушки. Что они из себя представляют? Это обычные вращающиеся блесны без центрального сердечника. Вместо него на ось наматывается медная проволочка, либо надеваются пластиковые бусинки. Из-за того, что вес вертушки слишком мал, она часто прокручивается вокруг своей оси, тем самым закручивая леску. Закрученная леска — 100% борода, а борода — это испорченное настроение на рыбалке. Чтобы ваше настроение не было испорченно самым безобразным образом, необходимо оснащать тройник большой мухой из шерстяной нити. Парусность возрастает, и блесне сложнее прокрутиться.

Также можно поступить следующим образом: немного подогнуть ось ближе к передней петельке. В этом случае прокручиванию вокруг своей оси будет мешать смещенный центр тяжести. Лучше всего применять эти два метода одновременно — тогда бороды и плохое настроение будут сведены к минимуму. Ну и конечно же не забывайте о главном противозакручивателе — вертлюжке. Эта маленькая деталь оснастки пожалуй самое эффективное средство всех времен и народов. Проводку облегченной вертушки начинайте сразу после приводнения. Лучшие результаты приносит ловля на самых низких оборотах катушки, хотя иногда необходимо и ускорять подмотку. В каких ситуациях это необходимость — сказать не могу. Вы сами должны научиться чувствовать, что, как и когда делать. Это является первым и основным слагаемым успеха.

В жабовниках обычно держится много щуки