ВИКИПЕДИЯ: "Айда́р — река протекающая в Белгородской области России и Луганской области Украины, левый приток Северского Донца. Площадь бассейна 7420 км². Расход воды — 15,4 м³/с. Уклон 0,34 м/км.Берёт начало на южных склонах Средне-Русской возвышенности у села Новоалександровка Ровеньковского района Белгородской области, впадает в Северский Донец на 344 километре от его истока. Верхнее течение зарегулировано Новоалександровским водохранилищем (площадь 72 га, объём воды 2,32 млн.куб.м.). Протяжённость реки — 264 км".

В этом блоге не будет ни какого анализа, описания проводок, не будет рецептов… Только голые факты. На р. Айдар хотелось попасть уже года три. Но как всегда, что-то да мешало в последний момент. То работа, то семья, то не было напарника, то банально не было средств для поездки. Но в этот раз, собрав волю в кулак, и не смотря на все чинимые судьбой препятствия, собрался и рванул. С напарниками опять не сложилось, но все таки одного сблатовал. В этом районе р. Айдар я еще не был ни разу. Поэтому в течение недели изучал карты и снимки со спутников, прорабатывал пути подъездов, искал примечательные места, с ямами и перекатами... В конце концов, когда определился с местом, распечатал листов шесть в формате А4… Ну нет у меня GPSов.

Уладив все вопросы на работе, собрав вещи и снасти еще накануне вечером, в 13-00 рванули на встречу к очередным приключениям. Время в дороги пролетело как одно мгновение, хотя 120 км, по нашим дорогам, даже для моего «Огненного демона» испытание не из легких.

В тот момент, когда до нашей цели оставалось каких то три-четыре километра, пошел дождь. Вы, конечно, скажете, ну и что тут страшного? Да конечно для «Огненного демона» грязь и прочие препятствия не страшны, но неделю назад сломался редуктор на дворниках… Представляете поездку под проливным дождем, по полевой дороге, когда по обочине трава выше пояса, с неработающими дворниками? Езда как в танке! Но не спеша, внимательно присматриваясь к дороге, мы все таки с небольшим отставанием от графика, почти без приключений, выехали точно к месту, где и собирались рыбачить! А дождь все идет и идет!

Просидели в машине минут двадцать, когда дождик понемногу стал утихать, мы вышли к реке. Вот это красотища! В данном месте река представляет собой серию длинных глубоких плес, шириной около 50-60 метров, с глубинами от 4 до 8 метров, соединенных между собой мелководными перекатами, поросшие кувшинкой, рдестом, чилимом… В общем как и везде на подобных реках. Хочу отметить большое количество местных рыбаков, которые ловили рыбку на что то подобное фидеру… По крайней мере кормушки явно фидерные. Познакомившись и поговорив с одним из них, выяснили, что в реке есть лещ, сазан, карась, плотва, красноперка. Из хищника много голавля, некрупный жерех, окунь, много разнокалиберной щуки и совсем мало сома. Кстати в улове у этого рыбака было около десяти килограмм подлещика (грамм по 400-600). С рекой все понятно, завтра наловим… наверное!

А теперь к делу. Сразу оборудуем лагерь… ставим палатку, делаем стол.

Быстрый перекус, 100 грамм «За приехало»…, Олег по поллитры кефирчика…

Как принято, жертвоприношение Водяному… от души, не пожалел двух по 100 грамм!

Дальше я стал собирать снасти, качать лодку… короче говоря, готовиться к завтрашней рыбалке. А дождик не перестает, такой мелкий, не навязчивый, все краплет и краплет.

Олег не выдержал, взял поплавочную удочку и к воде. А глубина то почти в трех метрах от берега, сразу до четырех метров… еле выставил глубину. Спустя пять-шесть минут, Олег поймал первую рыбу! Не рыба — ЗВЕРЬ!

На часах 17-00. Еще можно как минимум часик осмотреться, провести разведку боем. Спускаю лодку и плыву вверх по реке, захожу в протоку… любуюсь красотами Айдарской природы, снимая на фото, время от времени делаю ленивые забросы спиннингом.

Смеркалось. Пора подумать и о «хлебе насущном». Приготовление традиционной МАЛЯМБЫ, времени много не заняло, Все как всегда — размеренно, с наслаждением, шаг за шагом к полуночи МАЛЯМБА готова.

Время от времени Олег пытался что то поймать на ночной фидер, но безуспешно.

Ужин при свечах, по 100 грамм и каждый в свою люлю. Я в палатку, Олег во чрево «Огненного демона».

Утро нас встретило туманом, утренней свежей прохладой и абсолютно «мертвой» водой. Это сразу меня насторожило, ни единого всплеска, ни единого звука не было слышно с воды… Однако местные рыбаки уже свои места позанимали. Но, так же как и мы неподвижно взирали за снастями.

Закинув свои снасти и в течение получаса, поймав пару рыбешек, выпив горячего чаю я уплываю на встречу с хищником. Олег взял мах, пошел бороться с плотвой!

На одном плесе встретил местного пацана-спиннингиста, который снастью в комплекте ценой 30 гривен, изъял из воды пару щурят. Щурят пацан, бережно упаковал в полиэтиленовый пакет и засунул в карман… бывает…

Осень, похолодало. Вот от сюда у меня и полезли мысли об крупных приманках, может же и щука крупная будет. Ставлю Сквада 95, десяток забросов — по нулям. Меняю место еще десяток забросов вдоль береговой кувшинки, ударчик… ну что же, счет открыт. Топлю шнурка, беру Фаворит Профешионал с отводным поводком. Груз пять грамм, заброс проводка, из-за большой глубины, груз явно постоянно отрывается от дна, меняю на 10 грамм, тут уже получше, но в течении полутора часов результата нет. А луна прям то что «дохтор прописал», но увы…

Созвон с Олегом, приглашаю на обед. При встрече выясняется, что и он по нулям, да и местные все ушли, на реке остались только мы. Но мы народ стойкий и домой не поедем. Обедаем МАЛЯМБОЙ, допиваем водку и снова по своим рыбацким делам.

Захожу в протоку, которую разведал вчера вечером. Поменял пару воблерков, попробовал глиссер, попперы… ни фига. На глаза попался Салмовский Слайдер 7 см. Попробую это чудо воблеростроения. Заброс, проводка… возле самой лодки, наблюдаю промах щуренка грамм на 500… Ага повторим! И на следующей проводке, он снова выскочил, на этот раз я его доставил в лодку. После фотосессии топлю и плыву дальше. Щука себя ни как не проявляет, ни в траве, ни в камышах, ни вообще НИ КАК!

В одном месте через полярики увидел силуэт внушительного размера голавля. Да и местные же говорили что голавля много. Беру лайтовую снасть и начинаю подбирать ключик к лобатому… воблеров данного класса у меня более двух десятков, но увы, ключик к нему я так и не подобрал. Хотя после нескольких забросов в одну и ту же точку, начинаю подниматься и вижу что голавль тут есть, но есть он не хочет… ну да ладно, в следующий раз.

Возвращаюсь к нашим баранам, вернее к ловли щуки. На глаза попадается Беби Бустер от Страйк Про. Ставлю его на Миракла 702, пару проводок — поклевка почти на глазах и очередной шнурок в активе! Потом еще и еще… ух ты! И тут все те же шнурки, блин!

Безжалостно всех топлю, призывая к их совести… пусть зовут взрослых щуков!

Кстати с Бустером был один прикол, при очередной поклевке шнурка, не длительное вываживание и он у меня в руках. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что щука Бустера не взяла, она ударила в поводок, сжала челюсти и не выпускала поводок из пасти пока я его не вытянул, причем ни один крючок джерка, как и сам джерк у щуки в пасти не был… вот такие чудеса бывают!

Все надоело… выплываю на берег. Олег сидит за столом расстроенный и тупо пьет очередной пакет кефира. Готовим ужин, чай, разговоры и спать! Утро следующего дня ознаменовалось довольно холодной температурой воздуха и было таким же безмолвным в плане рыбы, так же местные рыбаки не увидев ни одной поклевки через час-два собирались и уходили. Собрались и мы домой. На прощание делаю еще несколько фото реки по дороге к трассе… Красивая река, очень красивая!

Подводя итог данной поездки, скажу, что разведка удалась! Дорогу выяснили и проехали. Воду видели и даже забрасывали в неё. Даже рыбу поймали. Так что все ОК!

Вот только водяному видно мало налили, а может все от того, что закусить не дали!

Всем ни хвоста, ни чешуи! С уважением Сергей!