Почти две недели не был на «своей воде». То работа, то командировки, то семейные дела. Но все, наконец, закончилось, и начались мои обычные будни на воде. Давно обещал Диме выехать вместе, и пришло время исполнить обещанное. Рыбалка на полдня, после перерыва; скорее разведка и поиск, чем просто ловля. Дима — с джигом, я — с бигбейтами. Заодно и проверить, что сейчас нравится рыбе.

Старт в пять утра. Вода по эхолоту имеет температуру около 24 градусов. На самой первой постановке видим «картину маслом»: стая судака. Откладываю мощную палку в сторону, и с первого заброса — мощная поклевка. Судак под три килограмма. Довел его до борта и стал ждать, когда напарник разложит подсак. В общем, к моменту подсачивания рыба отвалилась.

А дальше начался труд. В этот раз примета сработала. Огромное количество холостых поклевок, сходы, промахи. И практически все на джиг. Причем пробовали работать и с размерами, и с цветами. Рыбе было все интересно, но не более того. Нормальных поклевок за весь день было всего штук пять, и они принесли нам трех рыб.

На бигбейты два контакта, одну щуку поймал. Обе поклевки на SG Goby Shad, одна из них на старшего, одна на младшего. Пробовал джеркать, но без результата. Вставали в основном на джиговые места, а их проще было облавливать резиной.

Всю рыбалку ловил спиннингом Norstream Favorite II Jerk Bait (2,03 м, до 140 г). Для джеркинга, действительно, здорово подходит, для резины — терпимо, но лучше, конечно, взять удилище подлиннее.

Основные выводы по рыбалке:

  • Рыбе по горячей воде не очень-то и хочется есть, на средние и небольшие приманки поклевок значительно больше, чем на большие.
  • Ярко выражен выход утром. Как я думаю, это связано с тем, что за ночь вода успевает остыть и рыбе становится немного легче.
  • Подсак стоит держать разложенным, поклевок слишком мало для того, чтобы терять драгоценные трофеи.

В завершение хочу сказать, что все эти трудности временные и если вы только сейчас начали заниматься ловлей, то знайте: совсем скоро начнется сезон осенних рыбалок и станет намного легче. Так что терпим и ждем похолодания, оно не за горами!