Как же долго мы ждали окончание запрета, я уже устал протирать пыль на своих спиннингах. В первый же день до работы выбрался на один из прудов около города.
Погода конечно подкачала, сильный ветер, с самого утра капал дождь, а затем резко сменилась на солнечную, но не смотря на это у водоема было относительно тепло.

Для короткой рыбалки особо и не готовился, взял проверенный спиннинг Maximus Manic, пару воблеров и силиконовых приманок. Надел сумку рюкзак Следопыт, прихватил болотники и плащ на случай дождя.

Первый заброс самый волнующий, будет ли поклевка, поймаю ли рыбу. Но нет, поклевки не было. За час обошел быстро участок, ни одного контакта с рыбой на воблеры. Решаю сменить на силиконовый виброхвост Bait Breath T.T. Shad на подгруженом офсетнике. Сразу же ловлю не крупного шнурка и вижу несколько поклевок, за время запрета рука видно разучилась подсекать.

Трава уже успела полностью подняться на мелких местах водоема, по этому такая оснастка легко проводится в неглубоком слое воды даже на медленной проводке. Обошел залив, поймал еще пару некрупных щучек.

Я давно заметил, что в начале лета щука на прудах предпочитает держаться мелковых участков, видно здесь более теплая вода, и много мелкой кормовой рыбы. По этому я уделяю таким местам много внимания именно в этот период.

А где крупная, неужели всю переловили поплавочники на живца?
Да на живца сидело несколько человек, и я заметил как они выловив очередного шнурка положили его в пакет, обидно…
Попробовал снова на воблеры, но опять без поклевок, видно нет того, который бы принес мне сегодня рыбу, сменил обратно на силикон.
Ушел в самый верх водоема, тут очень мутная вода, видно впадающая река несет грязь после дождей. Поклевок нет, долго задерживаться не стал и вернулся обратно в залив. Сменил на более крупный виброхвост, но опять же мелочь только клюет, хотя надо заметить, что поклевки очень резкие, да и на вываживании щурята ведут себя бойко.

Попробовал поиграть с весом груза на крючке, благо у меня было с собой несколько видов таких крючков, а также еще и самодельные. По итогу получилось, что самым лучшим был крючок с самой легкой огрузкой, так как он позволял буквально над травой провести приманку очень медленной проводкой, я даже заметил пару раз, как щука появлялась буквально под приманкой из глубины травы и пыталась сожрать силикон.

Увы время быстро летит, и пора ехать на работу.
Рыбалка удалась!!!