Давно не был на реке. Изменений масса за это время. Передвигаться по берегу сложно, наст не держит, даже на лыжах проваливаешься.

Но самое, что мне не понравилось, это то что поднялся уровень воды, плывет много мусора по поверхности. Не знаю когда его подняли, но ощущение, что пару дней назад. Ловля при таком уровне сложная, но интересная.
Давно заметил, что в такие моменты рыба поджимается к берегу. Очень часто щука встает у самого уреза воды под нависшими кустами и прошлогодней травой.

Также в такие моменты ее можно найти и у впадающих ручьев и речек. Тут главное чтобы этот ручей не вытекал из гнилого болота с затхлой водой, обычно такие места легко определяются по неприятному запаху.
Но чаще всего щука обнаруживается весной, при подъеме воды, за большими препятствиями, такими как упавшие деревья, большие мысы и полуострова, в общем в тех местах где есть завихрения течения. Почему-то мне кажется, что щука в это время уже готовится к нересту и поднимается вверх по реке, задерживаясь в таких местах.

Единственно, что огорчало в этот день, это плывущий мусор. Почти каждая проводка приносила то веточку, то травинку. На крупные приманки не клевало, а вот 3.2 дюйма t. t. shad несколько поклевок принес.

Некрупные щучки выскакивали прямо из под берега, промахивались и возвращались обратно под нависшую траву. Повторно выманить щуку из укрытия не удалось ни разу даже после смены приманки.

Рыбалка удалась!!!