Для меня зимняя рыбалка — спасение от скуки. Если бы была «жидкая вода», даже в сильный мороз выбрал бы ее. Но в наших краях минимум четыре месяца в году зима запечатывает водоемы льдом, давая передохнуть воде от лодок и катеров. Сидеть дома безвылазно, перебирая летние снасти, — печальное дело. Поэтому приходится ходить на лед, чтобы снять зуд да и просто подышать свежим воздухом.

Пару дней назад появилась возможность вырваться на рыбалку. В моем распоряжении был весь световой день, поэтому я решил отправиться далеко. Выбор пал на одну протоку с постоянным течением, где должен был быть нормальный кислородный баланс, гарантирующий клев. Ожидаемая рыба — окунь. Трофейных окуней в тех местах я не ловил, но количество пойманной рыбы всегда было внушительным.

Час на машине — и я у реки. Быстрые сборы, теплая одежда в рюкзак, и налегке в путь. Полтора часа прогулки по сугробам — и я на месте. Сказать, что устал, это ничего не сказать. Чтобы потом не замерзнуть, разделся до термобелья, остыл и только после этого надел теплую одежду. Девять утра, рассвет, пора начинать ловлю.

Первым в лунку отправилась блесна. Начал со знакомой по прошлому году береговой бровки. Но окунь не отозвался. Перешел на другую сторону, на пологий подъем, но тоже безуспешно. Стало ясно, что окунь просто еще не проснулся.

Чай, бутерброды... Прогулялся, разбурил еще один интересный участок и к десяти вернулся на вторую точку. Ставлю 40-миллиметровый балансир и с первой лесенки из-подо льда ловлю первого окуня. Клев включили. Поймав десяток, перехожу на 50-миллиметровый балансир, чтобы поднять средний размер рыбы, и продолжаю ловлю. Посетил все три места, картина одна и та же. Окунь до двухсот граммов, весь подо льдом, средний размер скромный, но количество огромное.

Поскольку рыба как продукт питания мне не интересна, отведя душу, решаюсь на эксперимент. Рыбы в лунке много, отличная возможность разобраться в ловле окуня на раттлины. Из малышей с собой у меня был Jackall Chubby Vibration, он и стал приманкой до конца дня.

Первую рыбку поймал практически сразу, но с разловленной балансиром лунки. Окунь был на взводе и хватал все, что падало в лунку. А вот в новой лунке поколевок не было. Начал разбираться в причинах.

Первое, что сделал, — перешел на поиск активной рыбы. При частой смене лунок удавалось брать одного-двух полосатых с лунки. Средний размер увеличился. Но толстый лед много не побуришь, поэтому решил сесть на проверенную лунку и поискать ключик к полосатому.

Сильно улучшил клев кембрик, подвешенный на средний крючок. Возможно, еще эффективнее будет капелька или «светофор». Но это в другой раз. На морозе возиться с заводными колечками — дело сложное.

Следующее изменение, которое позволило ловить чаще, это уменьшение диаметра лески. Чтобы лучше контролировать проводку, я спустился с 0,16 до 0,14 мм. Следом убрал застежку, оставив лишь заводное кольцо, почистил лунку от шуги. Проводка стала более плавной, более повторяющейся, клев улучшился.

Последнее, что я сделал в целях улучшения клева — изменил проводку. Первое, что бросилось в глаза в этот день — размашистая резкая игра не привлекала, а отпугивала рыбу. После таких манипуляций приходилось менять лунку. Зато плавная игра со средней амплитудой собирала окуня, а поклевки происходили на коротком «дёрге».

В итоге, после нескольких часов ловли на Chubby появилось понимание того, что нужно делать, чтобы успешно ловить окуня на раттлины.

1) Правильно подобрать снасть. Под данную модель раттлина берите леску не толще 0,14 мм; поводок ухудшает клев.
2) Подбор правильной проводки. Это только экспериментально.
3) Кембрик на среднем крючке намного увеличивает количество поклевок.
4) Средний размер рыбы здесь больше при сравнении с ловлей на балансир того же размера.
5) Лучше чаще менять лунки, чтобы снимать только крупных особей, не тратя время на мелочь.

Рыболовный день подошел к концу, но вопросы остались. На следующих рыбалках проведу эксперимент с расцветками. Сменю место, чтобы заняться поиском крупного окуня. И уже после этого дам окончательные рекомендации для «вибоводов».

Всем ни хвоста, ни чешуи!