Всем привет! Вчера был на рыбалке и хочу поделиться с вами своими впечатлениями! Рыбалка была лодочной, основной целью рыбалки была щука. Поймать зубастую хищницу я планировал на одном из местных карьеров, в котором из хищников есть только щука и окунь. Глубины тут небольшие до 2х метров, много растительности, местами встречается жёсткое дно. Приманки, на которые я делал акцент — это конечно же воблеры. Мой арсенал на сегодня был следующим:
Спиннинг Maximus модель Ultimatum MSU24L + катушка размера 2500, шнур Power Phantom 8x диаметром 0.13 миллиметров.

Что ж, вечером прибываем на водоем, выгружаем лодку и отправляемся на поиски клыкастой разбойницы. Начинаем поиск щуки в траве, на глубине 0,3-0,4 метра. В таких местах хорошо работают попперы, но не в этот день. Щука молчала и никак не реагировала, попробовали 5 разных моделей попперов. Я подумал, может быть щука ушла с мелкоты из-за слишком тёплой воды, на улице то +28!

Предлагаю плыть на более глубокие места, 1-2 метра и искать щуку там. Что ж, мой коллега был не против и мы поплыли именно на эти глубины. Якориться не стали, плыли на дрейфующей лодке и обкидывали акваторию. Сейчас мы перешли на ловлю воблерами, с заглублением всего 0.2 метра, рассчитывали на активную щуку, которая поднимется за приманкой на поверхность. Я твичил 80 воблер, палкой Ultimatum, она влегкую с ним справлялась и я думаю — это самый комфортный размер воблера. Наши ожидания оправдались и в какой-то момент произошла поклевка не плохой для этого водоема щуки. Быстрое вываживание и отпускаем красавицу обратно в водоем. Основной размер щуки тут 300-500 грамм, а вот особи около килограмма попадаются не часто 2-3 за рыбалку в лучшем случае. Связано это прежде всего с водой, она очень прозрачная и крупная щука пугается, ведет себя очень акуратно. Это информация не взята с потолка, эту информацию нам предоставил знакомый подводный охотник, который часто охотится здесь и говорил о том, что крупная щука есть, но на выстрел она не подпускает себя.

С одного места ловим 4 щуки подряд и всё на воблеры, размеры не большие, но всё же посмотреть на поклевку интересно, да и щука живенькая, хорошо сопротивляется, сдаваться совсем не хочет. После этого начинается затишье. Мы начинаем плавать в поисках клыкастой. Поплыли к противоположному берегу и начали обкидывать затопленные коряги. Ставлю 5 дюймовый виброхвост с крючком 7/0 и скиппингом забрасываю под нависающие кусты. Да, спиннинг немного перегружен, все таки тест у него до 17 грамм, но бросать скиппингом под деревья очень удобно. Приманка хорошо отскакивает от воды и залетает точно под деревья. С перового же заброса у меня происходит отличная поклевка, я подсекаю — мимо. Достал приманку, а она вся ободрана. Больше с этой точки поклевок не было. Мы начинаем дрейфовать вдоль берега и обкидывать интересные места. Поклевки есть, но всё мимо, щука мелкая и взять, как следует 5 дюймовую приманку она не может. Я же надеялся на поклеквку трофейной щуки и посветил примерно 2 часа ловли именно этой крупной резине.

Рядом с этим карьером есть еще один и я предложил перетащить лодку на другой карьер и попытать удачу там. Отличается он только тем, что вода там мутная и видимость составляет сантиметров 20, когда на этом карьере видимость 2 метра! Перед тем, как перенести лодку на другой карьер мы сделали последние забросы на этом и поймали еще одного щурка. Что-ж, поплаваем тут позже, когда солнце будет садится. Перенесли лодку на другой карьер и начали поиск рыбы. В одном месте нашли активного окуня, но размер его был совсем не подходящий.

Нас все таки интересовала щука и вот в одном месте, под берегом у меня происходит долгожданная поклевка, делаю подсечку и рыба на крючке! Хорошо сопротивляется, упирается, на свечку не заходит, тянет ко дну. Подумываю, что это щука за кило. Подвожу к лодке, беру в подсак, щука оказывается не такой большой, примерно 600 грамм, отпускаю её и продолжаю рыбалку. Очень понравилось, как она бойко сопротивлялась и как работал спиннинг, очень приятные и непередаваемые ощущения. Поплавав еще час на этом карьере и не поимев поклевок, мы решили перенести лодку обратно и закончить рыбалку там.

Перенесли лодку и сразу поплыли в сторону машины, на последнее перспективное место. Ставлю составник похожий на карасика. Он достаточно трудно протвичивается, чувствуется напряжение, но это мне не помешало поймать еще одного щурка последнего на сегодня. В целом вышло чуть более 10 щучек. Все они были отпущены обратно. В который раз радует спиннинг Maximus Ultimatum, его работа просто шикарна. Ловите рыбу и любите рыбалку!

Андрей Киселев, 2016 год.