На прошлой рыбалке отлично отловились на балансиры, поймали с десяток окуней от 300 грамм до килограмма, но в этот раз на балансиры он не сразу захотел клевать и в дело пошел чертик. Из-за более деликатной снасти завести хорошего окуня в лунку значительно сложнее. Поэтому в самом начале рыбалки пришлось слить не один трофей.

Через час ко мне присоединился друг (Филл), он сразу начал рыбалку с ловли на балансиры. В новых балансирах не совсем удачное крепление нижнего крючка и его лучше немного поджимать.

- Еб***ее Ла**ое креплени, — с такими словами подошёл Филл. Досадный сход, смена крючка и он продолжает ловить крупного окуня.

Надоело мне возится с тонкими снастями и тоже присоединился к балансирной ловле. Надо было после первого же схода переключаться на балансир, но эмоции не дали вовремя перейти на подходящую снасть... Выход длился около часа и закончился также быстро, как и начался, но свою рыбу поймать успели... Лучшие балансиры на окуня в этот раз Akara Legioner и Akara Rover в 56-м цвете.

Дальнейшую рыбалку даже не знаю как описать. Это была даже не рыбалка, а физкультура на свежем воздухе и тренировка по сверлению лунок. Их количество к концу дня перевалило за две сотни. Но на жирующую стаю так нарваться и не удалось. Поймал лишь двух одиночных бессистемных окуней. Но зато погодка — просто песня. Полдня провел без куртки, солнце печёт не по-детски, снег тает, лёд шипит... К концу дня на льду образовался огромный бассейн глубиной по щиколотку. В довершение ко всему удалось «поймать» красивейший закат. Всё таки такие моменты не менее прекрасны, чем пойманные трофеи.

Когда крупный окунь перестаёт клевать на балансиры, в ход идёт мормышка чертик.
Первый контакт с хорошей рыбой произошёл на чёртика на свале в старое русло, но рыба к сожалению сошла, не смог завести в лунку. Вторая рыба тоже сходит, только третью удалось завести в лунку. Через несколько лунок опять мощная поклевка окуня и даже не смог оторвать рыбу ото дна, ловля окуня на мормышку чертика увлекательная, но достать крупного окуня на тонкой леске довольно сложно.
Тем временем товарищ рядом достаёт на балансир увесистого окуня. Сматываю удочку с чёртом, беру в руки балансир и рассверливаюсь рядом. И дело пошло. Надо было после первого же схода переключаться на балансир, но эмоции не дали вовремя перейти на подходящую снасть... Выход длился около часа и закончился также быстро, как и начался, но свою рыбу поймать успели...
Лучшие балансиры на окуня в этот раз Akara Legioner и Akara Rover в 56-м цвете:
- lovisnami.by/sh...rover-50/
- lovisnami.by/sh...ioner-50/
Смотрите первую часть: ловля крупного окуня на балансир, зимняя рыбалка 2021 — youtu.be/Okf22uEpdGU
Используемые снасти:
- Удочка зимняя для ловли на безмотылку, чёртика — Akara Finezza SPS (1-4гр) — lovisnami.by/sh...ps-1-4gr/
- Мормышка вольфрамовая черт — lovisnami.by/sh...verstiem/
- Удочка для ловли на балансиры — Akara Ice perch
- Катушка проводочная Akara Elanta — lovisnami.by/sh...a-elanta/
- Леска Akara G4 Four Seasons Clear (30м) — lovisnami.by/sh...lear-30m/
- Ледобур Тонар Buran 130 — lovisnami.by/shop/search/
Наш интернет-магазин в Беларуси: lovisnami.by/
Мы Вконтакте Рыбалка в Беларуси: vk.com/fishing47
Мы в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/
#fishing #icefishing #lovisnamiby