Для тех, кто дочитал мои «много букв про ловлю голавля на каменистых грядах», я приготовил следующую часть, которая в большей степени основывается на моей поездке в Орловскую область за голавлем. Речь пойдет о ловле голавля на поверхностные приманки, а именно — на «тараканов». Дошел я до этого вида ловли не сразу, меня вынудил голавль, настойчиво игнорируя все мои запасы воблеров.

Атмосферу этой поездки трудно передать словами, но я попробую. Из Брянска выехали весьма поздно, поэтому прибытие на место ожидалось ближе к ночи. Перегревшись на солнце, я каким-то неведомым образом ввел слегка не те координаты, а насколько «слегка» — дальше по тексту. Проехав Орёл, мы оставили последние островки цивилизации далеко за спиной, впереди нас ждала только дикая природа! По дороге стемнело. Пробираясь по полям к заветной малой реке, встретили нескольких зайцев, лисенка и сову, недовольно окинувшую нас взором.

Навигатор уверенно рисовал нас среди полей около реки, но знакомых пейзажей я не мог отыскать. В конце концов, я вышел из машины и отправился на поиски. Уверенно маршируя по ночным полям, я споткнулся и упал в полный рост в крапиву, что после долгой дороги очень, скажу я вам взбодрило. Тут же и река нашлась, и пейзажи узнались. Каково же было мое разочарование, когда я подошёл к реке и увидел нужный мне берег с противоположной стороны. Эта новость никого не воодушевила, но переезд мы отложили на утро, чтобы в темноте не заехать еще дальше.

После непродолжительного сна, закончившегося с первыми лучами солнца, мы переехали. Позабыв обо всем на свете, я облачился в вейдерсы и бросился к реке. На ходу собирая четырехколенный Norstream Bifrost Raido 714UL, я пристально высматривал перспективные места, в которых могла стоять рыба. По пути фотографировал.

Наткнулся на осиное гнездо. При попытке его сфотографировать был атакован желто-черными: нечего тут фотоаппаратом в нас тыкать!

Обрывистые берега, нависшие над водой кусты, островки травы с затишьями за ними, изломы в береговой зоне и гряды — все это нужно было поскорее проверить. Начал с крэнков, которые очень точно клал под самый берег, но тщетно. На всплеск изредка выскакивали небольшие голавлики, но не засекались. Посчитав, что так и должно быть, я залез в коробку с минноу. Вот, думаю, сейчас по классике повешу небольшой воблерок и рывковой проводкой проведу его мимо какого-нибудь укрытия, а оттуда — бац, голавль. Но ни одной голавлевой поклевки я так и не сумел добиться, зато окуней поймал десятка два. Изредка влетали и вполне приятные экземпляры.

Сделав заброс под нависший куст, я увидел выход хорошего голавля на всплеск. Через пару забросов картина повторилась. А что если голавль не питается сейчас тем, чем я хочу его накормить? Руки тут же потянулись к уокерам. За ними было несколько хороших выходов, но без контакта. Голавль просто интересовался приманкой, но в последний момент разворачивался с брызгами и завихрениями. Вот тогда на глаза и попался «таракан», которого я когда-то сделал на коленке. У спиннингистов под термином «таракан» подразумевается некое подобие насекомого с торчащими лапками да еще и с положительной плавучестью. У меня он получился тонущим, но я знал, как с помощью течения провести его строго по поверхности.

Первый (!) заброс по траектории, заезженной воблерами, тут же приносит выход голавля за приманкой.

В моей голове тут же промелькнули две мысли: хорошая и плохая. С какой начать? Кажется, я нашел ключ к рыбе, и это очень хорошо, но он один, альтернативы в коробке ему нет, и неизвестно, что может приключиться в этих водах. Завести-то приманку тут есть куда: травы уйма, оторвать — тоже есть кому, голавль водится большой.

В общей сложности я поймал много рыбы на одну приманку. Влетали хорошие голавли, атаки которых с поверхности вызывали множество положительных эмоций.

Мощности удилища хватало, чтобы выдергивать этих рыб из травы, но после подсечки нужно было тут же поднимать удилище повыше и на форсаже преодолевать участки с травой, в противном случае голавль в ней запутывался и сходил. В таких условиях подошло бы и более мощное удилище из тех, которые способны забросить столь легкую приманку, но избыток мощности не всегда хорош.

Где же стоял голавль? Во-первых, под берегом в тени высоко растущей травы.

Почему? В траве полно букашек, в ней прячется малек от сильного течения, она защищает от яркого июньского солнца, и рыбе можно удовлетворить свои вегетарианские потребности. Для облова таких мест очень кстати пришлись бросковые характеристики моего удилища. Делая заброс к урезу воды, я не спеша выводил приманку из береговой зоны, стараясь продержать ее там как можно дольше. Чаще всего голавль вылетал из тени и атаковал жука. Некоторые атаки голавля были видны даже до поклевки, когда он, мелькая своими красными плавниками, уверенно «подлетал» к «таракану».

Во-вторых, это участки условно стоячей воды, образовавшиеся за растущей травой.

Там были пойманы самые крупные особи. Стоял голавль там по тем же самым причинам, а большего размера он был потому, что стратегически эта позиция более выгодна, да и нечего крупной рыбе к берегу жаться, несолидно как-то. На удивление, под нависшими кустами активного голавля не оказалось, выходов не было, хотя все началось именно с них.

В-третьих, он стоял по рельефу за грядами. Это излюбленное место кормежки голавля, там он всегда найдёт, чем поживиться, да и большинство процессов его жизнедеятельности неразрывно связаны с подобными участками. Там есть корм, легко доступный в условиях сильного течения, есть укрытия с тенью, создаваемые резкими перепадами глубин, камнями, плитами.

При проводке нужно было учитывать фактор неожиданности: нужно было максимально неожиданно подсовывать «таракана» под нос голавлю, чтобы у того не было времени рассмотреть его поближе, сплавиться рядом с ним или заняться ещё какими-нибудь непонятными действиями, не полезными для успеха ловли.

Таким образом, если я облавливал гряды и участки за островами с травой, то это был сплав по дуге, по максимально близкой к укрытию траектории. С береговой зоной мне повезло больше, потому что течение там и без того сильное, нужно было лишь точно забросить и держать «таракана» на поверхности, изредка подыгрывая вершинкой удилища. Очень интересная ловля, а главное — зрелищная. После этой рыбалки я осознал, что таких приманок в коробке должно быть больше, чем одна.

По дороге домой заскочили на другой участок этой же реки, и там голавль лучше реагировал на крэнки. Возможно, с «тараканом» я бы вновь сорвал куш, но он пал смертью храбрых, оставшись где-то в пучке травы.