26 сентября, в полдень, в одной из обских проток удалось красиво поймать крупную щуку. Медленно, не опуская якорь, сплавлялись вдоль овражистого берега. Лодка находилась параллельно течению, мотором вниз, на расстоянии меньше метра от уреза воды. Головку с твистером (см. Фото) положил чуть ниже лодки под самый берег (40 см) и сделал несколько оборотов катушки. В районе мотора произошла поклевка и щука сразу оказалась под лодкой, чётко по центру.

Спиннинг загнулся колесом, тюльпаном в узкую полоску воды, между крутым берегом и бортом. Спас отлаженный фрикцион. Удалось быстро, обойдя торчащий кончик запасного спиннинга, перевести шнур через нос лодки на другой борт, на чистую воду. Было несколько критических моментов. Самый опасный, это когда из-за вынужденной паузы десятикилограммовая рыба дала свечку, выйдя вертикально из воды на хвост. Шнур 0,13 оказался хорошего качества, а крючок крепко засел в жабрах. Повезло, в итоге благополучно запихали щуку в ставший вдруг маленьким подсак.

Применять тонкие шнуры, для рыбалки на коротке конечно же ошибка. Надо ставить не тоньше 0,23.
В конце сезона, многие рабочие катушки представляют из себя разболтанные коробочки с песком и водою. Полежав зиму, особенно в тепле, 70% из них сильно корродируют. К весне снаружи как-бы новые, а внутри ржавчина ручейками и хлопьями. Появляются шелест, гул и свист. Сразу после сезона их нужно разобрать, просушить и заменить смазку. Если есть необходимость — обращайтесь, чем смогу, помогу. 40 лет спиннингового стажа. Телефон 8913-701-98-21, 8952-940-76-80. Летом некогда, а зимой времени много. Ушел на пенсию. Выжму из уставших механизмов все полезные соки.

С уважением, Сергей Шаталов.

Джиг-головка с твистером