Всем привет! Долгое время хранил режим молчания, потому как по традиции осенью уезжаем подальше от дома с единственной целью — всецело погрузиться в рыбалку, забыв обо всех проблемах и заботах.

Этот год с самого начала вносил много коррективов в планирование не только рабочего времени, но и времени отдыха, поэтому и отпуск получился очень спонтанным, со множеством проблем, скоростными сборами и тяжелым началом. Но через тернии к звездам, как говорится…

После отпуска и небольшого рабочего периода, казалось бы все вернулось на круги своя, но еще и заболел, невезуха одним словом. Поэтому до описания того, что было добрался только сейчас...

В этот раз поиск рыбы мы решили осуществлять самостоятельно и взяли лодку с мотором под это дело. За день до выезда совершили первый прокат по одной знакомой речке, накатав первые 3 моточаса. Оставшуюся обкатку предстояло проходить уже в месте ловли. Но до туда предстоял еще долгий путь. Впрочем, проторенная раз дорога пролетает незаметно, и спустя 1500 км мы уже едем по солнечным просторам в окружении тростника.

В этих краях октябрь довольно теплый и все 10 дней, которые мы были в Астраханской области светило бесконечное солнце без единого облачка и наши лица с трудом пережили его переизбыток.

Даже приехав на место, мы еще не были уверены, что все получится хорошо, потому как на необкатанном моторе вылезать на местные просторы особо не хотелось, но выбора не было, обстоятельства сложились именно так.

В первый вечер само собой решили далеко не плавать и искать рыбу поближе. Пришлось изрядно покататься и поискать места стоянки рыбы, не так-то это и просто оказалось.

Но нашли, приплыли на место, которое срисовали когда-то с берега, встали, покидали — пусто. Но забросе на десятом у меня сходит окунь и после этого началось! Отец делает следующий заброс и у него сразу же садится судак на старую добрую «кракозябру» от Lucky John.

У меня сразу же садится парниша поменьше на старенький твистер Kosadaka Slim 90.

Думаем, сейчас попрет! И правда поклевки начались на каждой проводки, было несколько хороших сходов, точнее много сходов, очень много сходов… Это, можно сказать, главный слоган этой поездки. Реализация поклевок была очень плохой, половина от силы. Причем, не спасали даже двойники.

Однако рыбка клевала и делала это постоянно, поймали еще несколько судаков и окуней, у отца был сход зачетной щуки у самого подсака.

Несмотря на большое количество приманок в арсенале, работали исключительно избранные «черви» — узкие приманки преимущественного твистерного характера, но и их рыба оценивала индивидуально. Сложно понять почему, но первый вечер был полностью сделан описанными выше приманками, подавляющее число поклевок было именно на них.

Начало было хорошее и интригующее. Если такое происходит на запрессованных участках в «шаговой» доступности, то уж на далеких рубежах будет супер клев. Так тогда казалось…

Но рыбалка часто преподносит сюрпризы и не всегда положительные, но тем и интереснее, поэтому следующие дни были сложными, но занимательными. О них чуть позже.

С Уважением, Илья Пирогов.

В завершении видео с рыбалки: