Друзья, приветствую вас! Пару дней назад я второй раз выплыл на лодке в этом сезоне и хотел бы рассказать об этой рыбалке. Началась рыбалка совсем не с раннего утра, как это обычно бывает, а в обед. На то были обстоятельства, которые помешали начать её в срок. Однако, в 12:00 я прибываю на водоём, на озеро Муромское. Спускаю лодку, ставлю мотор, эхолот, собираю снасти. Кстати, ловить я буду сегодня одним, единственным спиннингом от бренда Maximus модель Ultimatum MSU24L с тестом от 4 до 17 грамм и длинной 2.40 метра. Палка быстрого строя, достаточно универсальна, но я обычно юзаю её при ловле джигом, комплектую катушкой 3000 размера. Ах да, шнур на катушке стоит весьма бюджетный Power Phantom 8x диаметром 0.13 миллиметров. Ловить планирую на джиг, весом 10-12 грамм — это самые оптимальные веса для данного водоёма.

Выплываю на первую точку, которая находится в 100 метрах от берега, мотор не завожу, дабы не пугать рыбку. Ловить начинаю на всеми любимый и привычный поролон. С первых же забросов имею несколько поклевок, но всё мимо. Начина эксперименты с размерами поролона, ставлю поменьше и сразу подсекаю первую рыбу! Ею оказался «прозрачный» судачок, фото и обратно его, подрастать.

Хоть рыба и мелкая, но поклевка была очень мощная, спиннинг звонко передал её в руку. Через некоторое время ловлю еще пару таких же и начинаю менять приманки, ставлю более крупный поролон, в надежде отбить мелкую рыбу. Это не помогает и я перехожу на резину.
Ставлю виброхвост в цвете «машинное масло». Согласитесь, что это очень популярный и действительно рабочий цвет. Однако, на резину клевать он не хочет и я решаю сменить точку, в надежде на более крупную рыбу. Завожу мотор, снимаюсь с якоря и переплываю примерно на 700 метров.

По GPS-навигатору, который входит в функционал моего эхолота доплываю до следующей точки и якорюсь. Место довольно стандартное, свал с 5 метров на 7, с корягами на дне. Ну как тут не стоять судаку. Сделав под тридцать забросов я уже подумывал, что рыбы нет или нужно срочно менять приманку и тут вдруг, происходит мощная потяжка, делаю мощную подсечку! Фрикцион зазвенел в первые секунды после подсечки, а дальше рыбка более-менее успокоилась и лишь под лодкой начала упираться. Спиннинг не плохо отрабатывал каждый рывок, в какой-то момент вижу, что леска начинает быстро подниматься на верх, понимаю, что это щука! Опускаю кончик под воду и не даю сделать ей свечку, аккуратно завожу ее в подсак, делаю фото и отпускаю.

Щучка оказалась небольшой, но около лодки дала неплохой бой. После неё я начал менять приманки, ставил и твистеры в зеленоватых цветах и рачков, а рыбы всё нет и нет.

Плыву до последней точки, которую запланировал на сегодня посетить. Эта точка характерна не столько судаками и щуками, как внушительным количество окуня. Оставалось лишь проверить, какого размера сейчас окунь в этом месте.

Приплываю на точку и ставлю джиг-риг весом 3.5 грамма — это практически нижний тест спиннинга. Если, кто-то следил за моими предыдущими статьями, то он знает, что этим спиннингом в безветренную погоду, с комфортом можно работать даже 1.5 граммовым джиг-ригом! Теперь вы понимаете почему я собрал только один комплект и отказался от микроджига сегодня.

Приманка даже не успела опуститься, как начались поклевки. Окунь клюет не большой, но клюет! Хоть по какой-то рыбе сегодня можно было вдоволь отвести душу. Проводил приманку не отрывая от дна, с долгими паузами на которых и происходили жадные поклевки полосатого хищника. После джиг-рига поставил обычный джиг, окунь так же отверженно продолжал клевать.

В целом поймал сегодня 3 вида рыбы, пусть и не большие. Зато щучка порадовала своим боем, да и окушки с судачками своими поклевками. Каждая рыбалка — это какой, никакой опыт и это главное! Ловите рыбу, анализируйте проведенный день на водоёме и любите рыбалку!

Андрей Киселев, 2016 год.