Вчера прочитал прогноз погоды и возрадовался — ветер 1-2м/сек. Наконец-то, а то дул и дул, не давая спокойно порыбачить на водохранилище. Неделю назад так дунул, что переломал на берегу вековые сосны, вырвал с корнем березы, только чудом не пострадали люди, которых на этом берегу предостаточно. Мы там, среди этих сосен машины оставляем выезжая к островам.

Переломаный ветром сосновый лес на берегу

Ранее утро подтвердило прогноз, дует, но всего 3м/сек.
До места доехал ровно за час, с 3-х до 4-х часов ночи пробок пока в нашем городе нет. Накачал лодку, повесил мотор и вперед к острову Нечунаевский.
На часах 04-44.

Остров Нечунаевский

Справка: Остров Нечунаевский относится к администрации Боровского сельсовета Новосибирской области. Село Боровое расположено в 50 км к юго-западу от Новосибирска. Остров Нечунаевский находится в Новосибирском водохранилище примерно в 1 км от берега Борового. Площадь острова — около 100 га. Глубина воды на участке до острова — 3–5 м.

Остров этот в прошлом году прославился криминальным событием. Пятеро мужиков на двух лодках поссорились и начали драться прямо на воде. Одного в драке убили. Съездили на берег, нашли там чугунный радиатор, привязали к ногам убитого и сбросили в воду недалеко от острова.
Что-то я отвлекся.

Итак, цель моей рыбалки — научиться искать стайного окуня.
Задача поставлена, нужно выполнять.

Иду галсами, не обращаю внимания на свалы, судаков, ищу...

А вот попробуй определить по эхолоту, окуни, там внизу или еще кто? Правильно, не определишь, если не проверишь. Мой друг Володя в прошлый раз засек на экране эхолота метку в виде кустика у дна. Прошел мимо, потом засомневался, вернулся, забросил снасть и оказалось, что это метка и есть стая окуней.

В очередной раз просигналил мой эхолот, на экране на четырехметровой глубине появились метки рыбы. Всего глубина — пять с половиной. Дно плавно поднимается от фарватера к острову и никаких тебе бугорков, ямок, коряжек — ровный «стол».

Течение слабое. Привязываю 14 граммовую «чебурашку» с виброхвостом Pontoon 21 Awaruna, бросаю раз, другой, третий. На четвертый поклевка и засекается совсем не окунь, а судачок. Вот вам и вся теория! Ну не должен судак тут ловиться! Бросаю еще несколько раз и опять клюет судак.
Думаю: «Может сменить приманку? Может не нравиться окуню ни цвет, ни форма?»

Памятуя о том, что окунь любит что-то красное, привязываю самую яркую из моего арсенала приманку — виброхвост от MANN'S Samba цвет № 62. На первой же проводке резкая поклевка. Подсек от души и вынул приманку с обкусанным хвостом. Покопался в контейнере и нашел точно такой расцветки (только фирмы King-Fisher), оставшиеся у меня еще с тех времен, когда эту продукцию можно было найти в магазинах России. И окунь взял, причем взял почти под лодкой. Хороший такой окунек, грамм на 700. Простоял на этой точке минут сорок, поймав еще одного окуня и два десятка судаков.

Поняв, что это совсем не окуневая стая, снялся с якоря и пошел вдоль острова, высматривая на поверхности воды приметы, указывающие на изменение рельефа дна. Нашел небольшой бугор, встал. Экспериментировал с приманками, кстати, на те, что отличились на предыдущей рыбалке (Relax Kopyto белого цвета), нынче вовсе не клевало, а если и клевало, то очень вяло.

Сделал полезное в практическом плане наблюдение: при интенсивном клеве нетрофейного судака, лучше ставить короткие приманки, такие, чтобы от крючка до хвоста приманки было минимальное расстояние. У таких дольше остаются целыми хвосты, длиннохвостые не выдерживают и нескольких минут.

На новой точке поймал еще двух окуней и еще с десяток судаков. Но не везет мне на окуня. Потом, уже приехав домой, зайдя в чат на местном рыболовном сайте, узнал, что окунь брал в это время на глубине 0,5-1,5 метра возле самых камышей. А я все стремился подальше, да поглубже.
Еще раз семь менял точки и везде клевал судак и редко окунь. Как не зарекался, не применять метод «поймал, отпусти», а отпускать пришлось. Хочется окуня найти, а судачки все цепляются и цепляются.

Между тем наступило позднее утро со следующей погодой:

  • температура воздуха +21,4;
  • переменная облачность, без осадков;
  • ветер: 2м/с, южный;
  • атмосферное давление 751мм;
  • влажность: 37%;
  • температура воды: +18;

Настоящее летнее утро! В лодке стало жарковато, да и рыбы уже более чем достаточно, а её еще чистить предстоит, тут же, на берегу, чтобы домой готовый продукт привезти.
Решил заканчивать.

В 09-41 мой Флагман уткнулся носом в берег, рыбалка окончена.

В контейнере под сидением лодки среди 24 судачков оказалось всего 6 окуньков… Можно констатировать, что с поставленной задачей не справился, но удовольствие получил. Как всегда спасибо судакам, потренировали.

Вот такие окуньки

Пока сохла лодка, сапоги и коврик, чистил рыбу.

Диетический продукт своими руками

В какой-то момент подошел пожилой человек, поздоровался, сказал, что с женой приехал отдохнуть и поймать рыбы, но она не ловится. Попросил продать ему пару рыбок на уху. Отдал ему четыре, пусть побалует жену ушицей. Не могу я взять за рыбу деньги, даже если дают, наверное так и не стал настоящим горожанином.

Загрузился, и совсем не расстроенный тем, что не нашел окуневую стаю, поехал домой.

И вам желаю возвращаться с рыбалки всегда с хорошим настроением.