Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу поделиться отчетом о прошедшем в эти выходные Кубке Ульяновской области, где наша команда PELICAN-SAMARA приняла участие. Соревнования проходили на Юрманском заливе р. Волга.

На данном водоеме мы были впервые, поэтому приняли решение прибыть на место проведения в пятницу и, хотя бы немного потренироваться, постараться немного понять, что за рыба, рельеф и прочие условия нас ожидают. Прибыли мы на водоем уже в 11 часов, и времени на тренировку оставалось совсем немного, поэтому замешали все по одному пакету прикормки. Решили проверить состав поактивнее, и для этого выбрали PELICAN Плотва кукуруза, а также состав потяжелее и тут выбор пал на PELICAN Лещ ореховый микс. Проверяли так же 3-и дистанции это в районе 40м, 20м и до 15м. Самая ближняя дистанция досталась мне.

Поначалу я отставал в улове от своих сокомандников, которые таскали окунят размером с мизинец, но упорное кормление точки все-таки дало свой результат, и у меня на точку подошел бычок. Он был покрупнее и достаточно исправно клевал, так что я достаточно быстро вырвался в лидеры. В процессе лова на тренировке хорошо себя зарекомендовал жидкий ароматизатор PELICAN MIX 11 Лещ.

На этом решили и остановиться, и выходить в тур со следующим составом: PELICAN Лещ орехи и подливать в кормушку PELICAN MIX 11 Лещ, больше ничего в состав было решено не добавлять, даже красить не стали, так как на дне присутствовал песок. Основной дистанцией выбрали 14-17м, но по месту уточнить.

И вот настал день первого тура, жребий кидает меня середину зоны В. Подготовка прошла для меня достаточно быстро, все наработки с тренировки найдены и жду начало лова. Звучит сигнал старт, вижу, что соседи, которые бывали на данном водоеме не первый раз ловят подальше меня, но переходить не спешу. Появляется бычок, как и запланировано, одно замечаю, что не хватает стабильности, уж больно он редко клюет и принимаю решение расконсервировать свою резервную точку, которая оказывается на той же дистанции что и у соседей. Добавляя мелкого мотыля и ароматизатор PELICAN MIX 11, порчу жизнь соседям и привлекаю к себе на точку рыбку. Постепенно клев стабилизировался, и я начал понимать, что иду неплохо, и решил больше не чего не менять. В процессе лова бывали провалы, я упирался и ждал рыбку, хотя думаю было бы эффективнее возвращаться на свою первую и подлавливать оттуда. Так и прошел первый тур, изначально не очень хорошо сработавшая первая точка, приведшая к не очень результативному 1му часу и недоработка с во время провалов, сделала меня 5 в зоне. Вся команда выступила стабильно без провалов, и мы были 2-е с запасом в 5 балов до ближайших преследователей.

Перед вторым туром мы внесли небольшие коррективы в тактику, основываясь на наших ошибках и наблюдениях в первом туре. Одним из таких моментов было решение о замесе прикормки непосредственно на ароме PELICAN MIX 11 так как все участники команды заметили, что она дает положительный эффект. Основной задачей для нас было удержаться на 2-м месте. На этот раз жребий забросил меня в зону А в 8 сектор. При подготовке к лову выбрал для себя 3-и точки. Первая на 22м, аналогична точке, откуда вел лов в первом туре, вторая точка на 15м, переход с камешков на более гладкий участок, и 3-я точка была под ногами на 8м, это резервный вариант, для ловли мелкого окуня. Лов начал с дальний точки, и вытащил оттуда 3-х небольших окуньков. Затишье. Упираться не стал и отскочил сразу на ближнюю точку, в это время соседи там уже словили несколько мелких окуней. Подловил оттуда немного мелкого окуня, но был недоволен, как-то не очень перспективно это было, ожидать более интересного улова сомнительно на этой дистанции, а удержаться надо стабильно. Перешел на точку 15м, начал кормить ее и подлавливать с такой же стабильностью окуня. Решил поупираться в нее. И мои старанья увенчались успехом, добавляя ароматизатор у меня на точке стала проскакивать плотва, и также было поймано несколько небольших голавликов. Сбои в клеве я бы провалами не назвал, это скорее спад темпа лова, который довольно быстро удавалось вновь нарастить.

И вот тур закончен, взвешивание, я понимаю, что отловился очень неплохо, но весы делают меня 2м в зоне. Мои сокомандники выступили снова стабильно 5 и 6 в зоне. И тут поступает информация что одни из наших преследователей выступили с 2мя единичками что заставило изрядно понервничать.
В результате с минимальным разрывом нам удалось удержаться на 2-м месте. В личном зачете я выступил на 7 месте. Так же организаторы учредили неофициальный женский зачет, где участница нашей команды Екатерина стала 1.

Поздравляю всех призеров данного соревнования и хочу поблагодарить Федерацию рыболовного спорта Ульяновской области за прекрасную организацию турнира. Насколько мне известно, они только начали получать первый опыт в проведении официальных фидерных соревнований, но все мероприятие было проведено на высоком уровне и в очень по-семейному теплой атмосфере. Мы будем рады снова приехать к вам. Так же хочу поблагодарить свою команду PELICAN-SAMARA за совместное, стабильное выступление. Отдельная благодарность торговой марке PELICAN и лично Андрею Думчеву за поддержку нашей команды и за прекрасные прикормочные составы и ароматизаторы, которые позволили нам стабильно выступить. Спасибо всем спонсорам соревнования: магазинам «Лодки Поволжья», «Рыбачий», «Симбирский рыболов», «Я Рыболов», тм «ЭкоЩепа», ООО «Симбирскэлектро», ИП Саликов, спасибо что поддерживаете развитие рыболовного спорта. И, конечно, же огромное спасибо группе задействованной в приготовлении угощения, восхитительной ухи и замечательного шашлыка. Всем спасибо и до новых встреч.