Не успел год начаться, а в голове уже стали зарождаться мысли о проведении Кубка РВР 2014 по ловле донными снастями. Но из-за учебы пришлось забыть об организации до мая.
Время летит быстро, вроде бы только была зима, а уже и фидерный сезон в разгаре. На календаре 1 мая, пора бы заняться организацией...

Место проведения с прошлого года я решил не менять, так и оставить р. Койсуг (Долгую яму). Водоем полностью соответствовал проведению соревнований.

Запасным водоемом была рассмотрена р. Дон (Гниловская коса), на случай ухудшения погодных условий.
Дату проведения назначил на 1 июня.

Весь май прошел в суете подготовки к кубку.

В этом году нашим генеральным спонсором были прикормки FISHMIR, которые предоставили по акции каждому желающему участнику бесплатно на выбор две пачки прикормки и также предоставили свою продукции призерам соревнований.

Так же спонсором был Ануфриенко Михаил aka Worm, который предоставил удилище Sabaneev Foton 3,3 м.

31 мая​

Как обычно на водоем собираемся заехать в ночь, чтобы занять места и с утра подготовить зону для проведения соревнований. Но погода как обычно подводит в ненужный момент, за окном небо затянуто тучами, срывается дождь. Настроение конечно же испортилось.

После обеда телефон просто не замолкал, многие участники интересуются где же все таки завтра будет проходить кубок, а некоторые вообще уже собираются заезжать перед ночевкой, что им ответить я просто не знал. Какая ситуация с проездом к основному водоему? — не известно. На разведку отправляется Попов Владимир — он сообщил, что есть участок дороги после моста через р. Койсуг, где низкие машины просто не пройдут. Не долго думая сразу же на всех порталах, где была информация о кубке, постарался предупредить о переносе кубка на запасной водоем — р. Дон (Гниловская коса).

Две машина собраны, около 17.30 выезжаем в сторону базы FISHMIR, т. к. у ребят уже просто не куда было укладывать ящики с прикормкой. В районе 18.00 машины загружены прикормкой, вроде все, пора выдвигаться на водоем.

На подъезде к зоне проведения соревнований видим, что проезд закрыт, прямо перед нашими машина высыпали кучу грунта. Благо местные подсказали объездной маршрут.

Наконец-то добрались, подъезжаем к лагерю, ребята уже разложились. На часах уже было начало седьмого. В темпе общими силами разгружаем машины. Раскладываем все необходимое для ночевки. Устанавливаем палатки.

Через некоторое время подъехал Паша aka Papikov с другом Николаем. Чуть позже в лагере еще прибавление, подъехал Дремин Сергей. Теперь точно скучно не будет!

Только мы закончили с организацией лагеря, к столу поднесли шашлычок. Ну а дальше, как вы понимаете, — вечерний стол, новые знакомства, общение в отличной компании. Что еще нужно рыбаку?

Отдельное спасибо Цай Климу за приготовленный шашлык, лучше шашлыка я пока еще нигде не пробовал.

Около 12.00 в лагере наступила тишина.

1 июня​

Ровно в 5.00 прозвенел будильник. А вставать-то тяжеловато... ​

Порывы ветра вроде бы стали тише чем вчера, а вот дождь пошел, но мелкий. Надеюсь, что сильнее не пойдет... Но спортсмены не сдаются, всегда готовы бороться с погодными условиями.

Пробежав по палаткам, попытался поднять ребят. Благо Сергей встал и помог разбить сектора.
Пока есть время заварили чая, позавтракали. А там уже стали и участники подъезжать.

В 6.00 по регламенту «Начало регистрации участников».
А люди все подъезжают и подъезжают. Честно говоря, в связи с такими погодными условиями да и еще перенос кубка на запасной водоем, я думал что вряд ли приедет больше 20 человек.

По окончанию регистрации оказывается 29 зарегистрировавшихся участников (из Батайска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Аксая). И в этом году на кубке участвует две девушки — Золотая Яна и Коржова Маргарита. Причем эти девушки посещают кубок уже 3-й год подряд.

В 6.30 «жеребьевка секторов». ​
Какой же сектор окажется все таки счастливым? Покажет итог соревнований.

Около 7.00 «Общее построение» ​
Старались рассказать и объяснить все правила как следует, чтобы не было нарушений на протяжении всего тура. Старались ответить на все заданные участниками вопросы максимально понятно и подробно. Представили судейскую бригаду: Клочок Андрей, Ефремов Павел и Олефир Петр.

В 7.30 «Вход в сектор ловли, подготовка снастей и оборудования».
Участники разъезжаются по своим секторам, оборудуют свои места и колдуют над составами прикормки. А главное это было правильно выбрать точку ловли, что было не так уж и просто сделать.

8.20 — каждый участник в ожидании старта, кормушки на готове.

В 8.30 «Старт соревнования» ​
Батареи заряженных кормом кормушек стремительно отправились в сторону точек ловли.

На первых минутах видно было, что многие пытались ловить на максимально дальних расстояниях, но из-за частых порывов ветра это было непросто.

Первый час ловли прошел у кого-то с редкими поклевками, а у кому-то все таки удавалось реализовать поклевку и поймать этакого царя морского — Бычка!

Погодка постепенно стала налаживаться, лишь иногда накрапывал мелкий дождь. Часов в 10 поступила информация от Петра Олефира (краевого судьи): «В секторе 28-29 попалось несколько окуней и проскакивает бычок». Как оказалось, у ребят в краю зоны идут дела лучше, на дистанции не более 30 м. Через некоторое время вышло солнышко, и тут же стала проскакивать всеми любимая спортивная рыбка — себель, но пока еще в небольших кол-вах.

Краем глаза наблюдаю за Жумбеем Антоном, он перешел на ближнюю дистанцию и пытается поставить на точку себеля. В темпе 30-35 секунд, хорошо идет!

Около 11.30 первая радостная новость, неплохой карасик на 340 гр ропадается у Васенко Александра. Пока это самая крупная рыба. За приз крупной рыбы тоже надо побороться!

Ветер поменял свое направление на встречный, решил испытать участников на стойкость. Вода со вчерашнего дня начала возвращаться в свой прежний уровень. Многим участникам приходилось отодвигать кресла назад, т. к. вода стала приходить очень быстро. А некоторые так и продалжали не сдвигаться с места, чтобы не потерять закормленную точку.

Ветер выворачивал зонтики, чей-то зонтик даже пришлось ловить.

Через некоторое время снова поступает информация с края зоны: в тех же секторах 28 и 29 караси уже пару раз сорвались и несколько небольшого размера удалось достать. Бегу в край зоны, ребята с эмоциями рассказывают о сорвавшихся карасях, но сдаваться нельзя, еще есть время побороться за призовые места!
У многих так же продолжает в прилове попадаться бычок, себель и даже малыш ершик!

Часов в 12 видно, что многие опустили руки, хватаю поводочницу, пробегаю по участникам, пытаюсь им помочь с поводками, вносим небольшие изменения в оснастке. С другой стороны Павел помогает ребятам.

В середине зоны, у нескольких человек в течении 20 минут попадается по 3-4 окушка, также у нескольких участников проскакивает некрупная плотвица. И бонусами в середине зоны у Игоря Цой, а через пару секторов и у Коржова Александра, попадаются подлещики.

На часах уже 13.00, остается всего полчаса, рыбка уже менее активна. Появляются лишь редкие подергивания квиртипов. Бычок так и продолжает издеваться над наживкой.

А вот и наши доблестные и отважные участницы: Коржова Маргарита и Золотая Яна

Остается буквально 10 минут до финиша, я стою недалеко от сектора Попова Владимира и вижу как он выводит Big Fish это кубка — карася на 360 гр. До сих пор не могу понять: толи ему везет, толи мастерство. Одним словом молодца!

В 13.30 был дан сигнал — Финиш!

А теперь наверное самая интригующая часть соревнований — Взвешивание.

Награждение (самая волнительная часть для участников).

В десятку сильнейших, борясь не на жизнь а на смерть, попали:
10. Цай Викентий с весом 360 гр.
9. Золотая Яна с весом 370 гр.
8. Васенко Александр с весом 390 гр.
7. Богданенко Виктор с весом 400 гр.
6. Мостовой Артем с весом 420 гр.
5. Бузиков Николай с весом 450 гр.
4. Мостовой Сергей с весом 500 гр.

3. Шитов Алексей с весом 560 гр.

2. Попов Владимир с весом 620 гр.

1. Жумбей Антон с весом 640 гр.

За приз «Самой крупной рыбы» боролись два участника: Попов Владимир и Васенко Александр, которые поймали по карасю. В процессе взвешивания вес каждого карася составил 340 гр. Пришлось перевешивать. В итоге карась Попова Владимира потянул на 360 гр.

Отдельно за мужество и отвагу вручили подарки нашим участницам!

И как же без общего фото на память?