Я никогда не сомневался в способностях сельских жителей и последняя четырёхдневная поездка к свату в станицу Усть-Быстрянскую этому доказательство. В данном туре планировал заняться ловлей судака в коряжниках и щуки на неогруженную резину со сватом, но погода внесла свои коррективы, солнце, жара и штиль практически всегда неблагоприятно влияют на активность рыбы. И так как сельские жители заняты трудом на земле от рассвета до заката, то первые три дня на реке я провёл в гордом одиночестве.

На первой же утренней зорьке стало понятно, что с зубастыми хищниками мне удачи не видать, рыба молчала. За пять часов рыбалки ни одной потычки. Но в то же время в коряжнике и под нависающими кронами дереьев повсюду бил голавль. Раньше я очень часто занимался голавлиной охотой и умею это делать, но вот уже лет пять упёрся в джиговую ловлю судака и воблерную ловлю щуки. Рундуки Волжанки Legend Fish были забиты приманками для различных тем ловли рыбы и достав голавлиный комплект я устремился к хутору Нижний Потапов. Забегая в перёд скажу, что за четыре дня мне пришлось столкнуться с различной активность лобастого, то он активно бил на поверхности, то собирал насекомых тем самым хлюпая, то охотился в толще воды выдавливая малька на поверхность, то клевала откровенная мелочь, ловились и бонусы, сила поклёвок тоже менялась в течении суток и день ото дня они были различными.

Начав ловлю с Потаповского карьера, занялся подбором приманок. Не секрет, что пристрастия голавля, да впрочем и любой рыбы, к приманкам меняются время от времени. Первые попытки поймать рыбу на проверенные временем воблеры Clutch, Chubby и Hypnose не увенчались успехом, но при смене очередной приманки на Baby Crank через пару тройку минут была поймана первая рыба.

Этой приманкой я и ограничился до конца дня.

Второй день начал с Baby Crank, он работал и работал, но хотелось других ощущений, тем более, коробка была забита кренками на любой вкус. Играя приманками наткнулся на Panicra DR. Воблер очень упористый и сразу не смог его заставить работать как надо, воблер молчал, а вот упористая тяжёлая артиллерия в виде Cherry всегда нравится краснопёрой рыбе.

И мелкий окунь не пропускает его мимо.

Утром третьего дня решил перезагрузиться, волевым решением защёлкнул застёжку на ушке Паникра, закрыл глаза и глубоко выдохнул, в голове мелькали мысли «голавль никогда ни интересуется зудящими кренками, воблер должен спокойно колебаться переваливаясь с боку на бок» и на медленной проводке Panicra DR заработала та-та-та-та...

Приманка провоцировала рыбу как у уреза воды, так и охотящуюся в толще воды на свалах.

Вечером сват, Донской Казак, Василий Илларионов всё же решается отложить дела на день и выехать на Волжанке на рыбалку. С Василием Ровно четыре года назад рыбалил и это был его первый опыт в спиннинговой ловле, с тех пор у него была большая пауза.

Утром четвёртого дня провёл Василию пятиминутный мастер-класс. Василий начинал заново бросать приманку спиннингом, его броски были от 3 до 15 метров. Объяснил свату, что он должен делать броски прицельными или рыбы не увидит, и спустя пару часов Василий уже мог укладывать примаку под нависающие ветви деревьев и кустарников. Следующим этапом было научить его правильно проводить приманку и объяснить, что он должен почувствовать правильные колебания. Спустя некоторое время, благодаря своей упёртости, он заставил спиннингом FreeStule-S правильно работать Panicra DR и почувствовал первые мощные голавлиные поклёвки. Феноменальные способности крестьянина были на лицо, при поимке первого голавля его радости не было предела.

С каждым забросом его мастерство росло и в одном из типичных голавлинных мест у свата последовала мощная поклёвка и загудел фрикцион, Василий самостоятельно справился с вываживанием сильной рыбы.

Кто пули боится, тот в казаки не годится! Вот так рядовой селянин феноменально ворвался в познания гоавлиной ловли.