Выезд первый

Я уже весь изнылся и искрутился (будь проклят этот чертов запрет!!) — мне срочно надо было попробовать новиночку в лице жуков-малышек Gemibug 30мм, 2гр!
От друзей я слышал, что на Москва-реке сейчас вода грязная, много мусора, да и течки почти нет, но мне-то все равно: мне надо просто пару раз кинуть новую приманочку, и усе!
И вот, спустя осень и долгую зиму, я, наконец, у воды и могу думать о моих любимых голавчиках!

Спускаюсь с высокого берега и сразу ощущаю нездоровый запах от реки. Уровень очень низкий, вода действительно черная, прям как торфяная, течения практически нет, так, колышется куча веточек, мусора, какой-то донной гнили и еще не пойми чего! Уже видно, как тут и там поднимается трава, зарастают не только берега, но целые острова ее появляются далеко от берега. Хуже становится из года в год, но такого ужасного состояния реки я даже не представлял!! Какая сволочь за это ответственна, интересно? Ведь помрет река в этом течении!

Ни о каком поиске голавлей визуально, как я люблю это делать, речи и не идет… Кругом, буквально, плывет чуть ли не гумно…

Грязюка жуткая :(

На реке встречаю пару знакомых дедов, которые из года в год сидят на одних и тех же местах и полавливают уклейку да плотвичку. Интересуюсь у них о голавле, но в ответ слышу, что голавля не видно и не слышно и никто его еще в этом сезоне и не ловил… Ну и ладно, ну и фиг с ним :)

Отойдя немного в сторонку и собрав спиннинг, кручу головой, соображая, куда закинуть приманку! В принципе, мне все равно куда забрасывать, но охота на голавчиков на жуков «в узерку» уже в крови, и я машинально обвожу акваторию взглядом, в надежде увидеть хоть какие-то признаки рыбера.

Из-за грязи ни черта не видно, и только в одном месте появились слабенькие круги как от ельцов, которые собирают что-то с поверхности и только слегка высовывают свои носики.
Туда я и забросил и чуть не получил разрыв сердца! Неимоверный бурун, взрыв — не знаю, как еще это назвать! Брызги чуть ли не до меня долетели, но результатов ноль!

Как же я отвык за зиму от вот таких голавлиных поклевок! Адреналин в момент дал о себе знать и у меня даже руки затряслись :)

Через минут десять, на том же самом месте опять появился развод, но уже было точно видно, что это голавль! Делаю несколько забросов и уже вижу, как совсем недалеко от берега к жуку выходит голавлик, но только он обычного среднего размера и устроить такой изначальный переполох явно не мог! Этот парень крутанулся, зашел жуку в спину и хапнул его, но мимо…
Итак, понятно: на этом «пятаке» крутится несколько рыбок и одна из них явно заслуживает внимания!

Еще через пару забросов к жуку подошли уже два средненьких голавлика и по очереди стали на него нападать! Они буквально топили несчастного жучка, но засечься никак не могли.)) А может быть и не хотели они кушать, а так, играли. Играют же дельфины с медузой или рыбкой, вот и эти…

Эти события меня вовсе не расстроили, ведь бывало, в разгар сезона, я даже частенько специально выматывал жуков, если понимал, что ими интересуются совсем не трофейные голавли.
Теперь, у меня была только одна задача: поймать того, первого — «папку»! Голавли — здоровяки мне не в редкость, за сезон их попадается штучки три- четыре и каждого я запоминаю в лицо!))
Мой жук уже на середине очередной проводки, когда опять происходит так мною ожидаемый мега бурун!! Жук исчезает в пучине, леска натягивается, я машинально уже продумываю свои дальнейшие действия, как вдруг… Вдруг обрыв…

От досады, непонимания произошедшего и отчаяния, я сам превратился в рыбу, которую выбросили на берег — я только и мог, что беззвучно шевелить губами и жадно хватать ртом воздух!
Мало того, что я упустил отличную рыбу, так я еще и оставил ее с приманкой во рту!!! Очень надеюсь, что голавль сможет от нее избавиться и все у него будет хорошо, но я до сих пор об этом очень сильно переживаю…

Вторым, не меньшим для меня расстройством было то, что я как последний лох (не новичок, а именно лох), упустил рыбу на спиннинге!! Тут же есть катушка, а у нее тормоз… Удилище… И, видимо, я просто плохо привязал застежку… Как такое могло произойти я не знаю, ведь я всегда проверяю свои узлы(((
Короче, все в этот день пошло не так и лучше бы я вообще никуда не ездил!

Если отвлечься от всей этой дурнины, то вот, что я успел понять о новеньком маленьком GemiBug:

- Он существенно меньше своего взрослого брата, смотрится очень аккуратно и симпатично.
- Он отлично летит! Лучше маленького NotoBug! И хотя вес у них одинаковый (2гр), видимо, за счет своей вытянутой (как пуля) формы, GemiBug уходит прилично вперед.
- Проводка маленького жука (как ловлю я) совершенно не отличается от проводки более крупного размера. Я всегда даю секундную паузу после приземления, потом слегка поддергиваю, дабы пошли круги и периодически разбавляю все это коротенькими волкерными движениями.
- Я ловил на два цвета: BRB (мой любимый мотыльковый) и BLB (темный с темно-бордовыми крыльями).
Поклевки были на оба цвета, но оторвали последний.

Мой красавец BRB
Так рано от меня ушедший BLB

Выезд второй

Накануне вечером, я рассказывал друзьям про такой очень обидный обрыв с хорошей рыбой, когда один из товарищей спросил меня: а у тебя эта леска давно стоит? Я задумался, начал вспоминать и оказалось, что леску я намотал ровно 4 года назад! Может, поизносилась уже бедная и надо бы ее перевернуть, но я решил просто намотать целую новую катушку.
Опять приобретя уверенность в себе и своих узлах, на следующий день я вновь на реке!))
Вся моя амуниция компактна: за спиной рюкзак — «банан» на одной лямке, к нему пристегнут спиннинг Sakura трэвэл и нахлыстовый подсак DAM на магните, полярики тоже DAM в чехле на карабине…

И, если вы увидите городского сумасшедшего, пялящегося на ходу в воду с таким вот комплектом, то будьте уверенны — это я, и вы находитесь в моих голавлиных угодьях :)

Мой боевой конь :)

Еще пока я ехал на своем любимом велосипеде, очень здорово светило и грело солнышко, но стоило мне спуститься к реке, как небо заволокли серые тучи и поднялся прохладный ветерок…
Вода все в том же ужасном состоянии — течения нет вообще и весь смрадный ил со дна, всплывая и образуя комки, покрывает поверхность сплошным мерзким дерьмом! Что там под этим страшным ковром я не знаю, жук проходит сквозь эту кашу без проблем, но поклевок нет! Возможно, какие-нибудь караси и копошились бы с радостью в этом #%@, но я не представляю себе голавля в таких условиях…

Тем временем, поднявшийся ветерок начал прибивать грязь ближе к берегу, и первый раз я увидел пусть и полоску, но чистой воды! Если где и ходить благородному голавчику, то только там!
Я уже говорил, что маленький Gemibug летает превосходно, но тут мне пришлось метать его со всей силой и да, я дотянулся аккурат чуть дальше середины чистой водички…

Медленная проводка и через пару метров мой жук исчезает и нет ни всплесков, ни бурунов!
Ооо дааа, это второй вариант, как может клюнуть приличный голавь!
Лесочка звенит, тормозок подпевает и палочка гнется — красотаааа!!!
Одно напрягало — из-за грязи, я абсолютно не видел, куда пыталась убежать рыбка! Только помню, что тут рядом где-то травища…
Но, все обошлось, и вот, я уже стою на коленях и пытаюсь дотянуться до рыбы подсаком!
Ну что же, далеко не рекорд конечно, но честные 1,550кг в нем есть!

Ладно, для первого раза неплохо!

Жирненький и красивый голавлик соблазнился на зеленого Gemi (цв.GRB)
Погода опять пугает тучами, на реке противно и неуютно, «какашки» сбиваются в целые поля и лениво колышутся, так что я разворачиваюсь в сторону дома :)

Красота, да и только!
Слева направо: Пара NotoBug 35mm, парочка NotoBug 22mm и три штучки новых GemiBug 30mm