Сорвались в Верею в воскресенье.
650 лет городку, да еще и яблочный спас...
Верей в одной только Московской области три штуки. А сколько по всей России — даже не представляю. Но эта, что в Наро-Фоминском районе, самая знаменитая. Торговые и деловые пути шли от Москвы через Верею, Боровск и далее. Было дело, развитие, уровень. А железная дорога пошла стороной, и множество таких городков если не увяли, то законсервировались. В том их прелесть. К тому же жилка в людях сохранилась — и есть в мире самая редкая марка джинсов: «Верея», делались как раз тут полукустарно в самые советские времена. Пара таких джинсов была у Дэвида Боуи, и у нас на даче новенькие лежат, с каждым годом обретая культурную бесценность.
Ну и вот приехали, жена с сыновьями пошли к Гостиным рядам за яблоками, а я под мост за рыбой. Младший требовал жареных рыб.

Мост пешеходный, на ём пешеходы

Речка Протва в Верее мелкая, чистая, то расходится на рукава, то сходится в один поток. Красивая очень. Рыба стоит, как положено, под мостом.
Там и ловил.

В воду зашел блесну отцепить. На фото и пару забросов меня хватило — вода студеная

Голавлики попадались с ладонь, скучать не успевал. Заодно местные с внуками и проезжие туристы останавливались на мосту, многие просто глазели, а кто и беседу заводил. Я калужанин, у нас принято с незнакомцами запросто заговаривать. За москвичами такого не встречал. Но вот в таких уездных городках сплошь и рядом. Пустяковый коротенький разговор, что проще и приятней.

Разловил наконец проводную блесну. Все беспроводные давно обрыблены

Рыбу не фотографировал, знай складывал в 9-литровую баклагу. На жарёху же, ну. Среди голавля попались несколько малявок. С пузом, боками в крапинку и желтыми пятнами у плавников. Жалею, что не сделал фото с ними. Это видимо был гольян или еще кто-то ранее мной не ловленный.

Найди меня на этом фото)

Вскоре и жена с детьми подошли, уселись мы на полянке, устроили пикник. Сыны подкрепились и постановили рыбу не есть, а в реку выпустить. Кто бы сомневался!

Мостки чуть не у каждого дома, красота и покой на речке

Погода порадовала — после ночного дождя облака только и остались, а траву ветерок подсушил. Солнышко, теплынь, замечательно.
Если конец августа — то такой.

А за фото той рыбешки придется снова ехать, никуда не денешься.