Не самый популярный вид береговой рыбалки, такой как зимний спиннинг, на данную минуту, наверное является одним из самых физически трудных, но тем не менее и одним из самых эмоциональных. Ведь зимой всё по-другому: нужно регулярно проявлять смекалку и просчитывать каждую деталь до мелочей, чтобы добиться долгожданной поклёвки. От того чем сложнее был пройден Ваш путь, и чем труднее Вам удалось поймать рыбу, тем ярче становятся эмоции от заветной памятной фотографии. Но тем не менее, с каждым новым сезоном, всё больше приходит понимание того, что даже супер современные снасти не будут являться основным фактором комфортной ловли зимой на спиннинг. Экипировка — главный ключ к успеху. И если достойной обуви на рыболовном рынке сейчас пруд пруди, то к костюму должны предъявляться особые требования. Безусловно, он должен быть не только тёплым, но и лёгким — поверьте, что весьма средний спиннингист, зимой будет передвигаться гораздо больше, чем в тёплое время, и путь его будет заметно труднее. И Norfin Element, о котором я хочу рассказать, действительно отвечает всем возможным критериям.

Нужно понимать, что покупка зимнего костюма шаг весьма ответственный, и даже максимально хорошие отзывы во всемирной паутине, не помогут достичь Вам правильного результата по одной простой причине — в разных регионах нашей страны, действительно совершенно разные зимы. Однако, в зимнем спиннинге, всё немного проще: Максимальный температурный режим, в котором более менее ещё получается ловить — это двадцать градусов ниже нуля. Самый главный нюанс, как я считаю, при выборе — это вес! Имея совершенно разный крой, множество костюмов конечно же и обладают определённым весом, в силу того какое количество утеплителя используется, делая определённые модели более масштабными даже на первый взгляд. Поверьте, если на деле Вы будете одеты как типичный «пингвин», и Вам действительно будет тепло, но активно передвигаться по непредсказуемому берегу, и тем более точечно и многократно обкидывать нужную акваторию, вряд ли получится. И, так же, немаловажный факт это «вопрос цены» — конечно же, многим хочется приобрести хорошее качество за весьма приемлемую цену, и рыболовы тут, безусловно не исключение.

Обзор

Костюм Norfin Element предназначен для использования как в позднеосенний период, так и в зимний, в умеренную температуру до -20 градусов. В качестве внешней ткани используется мембранный материал Nortex Breathable с паропроницаемостью в 2000 г/м²/24час и водонепроницаемостью в 6000 мм. Что более приятно — все швы на данном костюме проклеенные, тем самым не только создавая комфорт в мелкий дождь и мокрый снег, но и сохраняя тепло в ветреную погоду. Основной утеплитель Thermoguard — синтетический материал обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами. Сама подкладка выполнена в комбинированном варианте, где основным материалом используется микро-флис. Самое главное, что сам костюм имеет свободный анатомический крой, который не стесняет движения при активном передвижении. И это именно то, что нам и нужно: Иногда даже ради того, чтобы попасть к открытому участку воды зимой — уже предстоит пройти весьма не малый и трудный путь.

На куртке имеются 7 карманов, 6 из которых внешние, и один внутренний. Два кармана на груди оснащены влагозащитными молниями и прекрасно подходят как для согрева рук, так и для различных мелочей, но сказать честно, лично я ими не воспользовался ни разу. А вот двойные боковые карманы на липучках и вовсе стали одним из самых востребованных элементов во всём костюме — идеально подходят как для хранения перчаток, так и для небольшой коробки с приманками, тем более когда не хочется носить с собой весь арсенал, что имеется у Вас. Основное предназначение внутреннего, на мой взгляд, это хранение телефона/смартфона — карман имеет флисовую подкладку и застёжку на молнии, что практически гарантирует сохранность вашего «девайса» от самых разных неожиданностей. Так же, куртка имеет достаточно высокий воротник, который поможет укрыться от ветра, и капюшон, который при первой необходимости можно отстегнуть, если того потребует ситуация.

Комбинезон выполненный в анатомическим крое, имеет две эластичные лямки с регулировкой по длине, которые оснащены застёжками по типу «фастэкс». Как и на куртке, имеются два внешних сдвоенных кармана, которые лично в моей практике служили лишь для того, чтобы хранить ключи от машины и не более. На манжетах брюк имеются молнии и дополнительная регулировка на липучке, если вдруг Вам потребуется одеть комбинезон поверх сапог. Спинка достаточно высокая, на которой расположена эластичная стяжка в области поясницы. Центральная молния с внешней стороны закрывается двумя планками на застёжках и дополнительно защищает от попадания того же мокрого снега под одежду. Вставки в коленной части, к сожалению, отсутствуют, но с другой стороны для спиннинговой ловли они и вовсе не нужны. В общем и целом, есть всё необходимое для того, чтобы отправиться на заветный участок открытой воды, и попытать рыбацкое счастье в минусовую погоду.

Практика

Надо признать тот факт, что морально осилить ловлю зимой на спиннинг может не каждый. Достаточно забавный факт — в тот момент, когда жители средней полосы России, продолжают радоваться злым поклёвкам того же судака, окуня или щуки, типичный ответ среднестатистического рыболова выглядит примерно так: «Да, разве рыба зимой активна? Пусть вон пингвины бегают по своим лункам, а я лучше приготовлю снасти к ближайшим тёплым денькам». А на призыв оторвать «пятую точку» и попробовать добраться до ближайшего или же далёкого участка, обычно слышишь что-то подобное: «А где я её буду искать?». Поверьте, ловить зимой на спиннинг можно, и весьма успешно. Возможно, что уловы будут весьма далеки от летних, но тем не менее, это гораздо лучше чем закрываться в уютных квартирках и смотреть передачи о рыбалке.

Тем не менее, снова встаёт вопрос о правильном костюме. К примеру, что я и сам смогу осилить весьма комфортную ловлю в реальные двадцать градусов мороза, надо признать, и не подозревал. Но в одной из ночных вылазок за красавцем судаком, уже собирая снасти в машине и увидев их обледеневшее состояние, задался самым примитивным вопросом: «А какая сейчас температура?». И, если честно, был приятно удивлён. До -10 я и вовсе кроме термобелья ничего постороннего под низ не одевал — да, и зачем? К более существенному минусу, безусловно добавлялся флисовый костюм, но тем не менее всё это всё равно не стесняло движения и позволяло активно обкидывать воблером нужную акваторию, в надежде на долгожданную поклёвку.

Осенью, безусловно, всё гораздо проще. В тот момент, когда в ночной период температура уже приближается к нулевой отметке, без костюма о вовсе не обойтись. И не важно будь то лодочный джиг, береговая ловля на воблеры, или дальняя поездка на платный пруд за форелью — будьте уверены, что Norfin Element отлично справится как с ветром, так и с небольшим дождём. К примеру, уже по сложившейся традиции, сезон открытой воды мы закрывали именно дальней поездкой за пятнистой красавицей, а когда проделав такой огромный путь попадаешь в ливень, то приходится бороться и с ним. И, что приятно, костюм действительно справился: Более трёх часов под солидным дождём, но внутри я не только остался абсолютно сухим, но и без каких-либо проблем смог продолжить дальнейшую ловлю, вдоволь насладившись злыми поклёвками непредсказуемой форели.

Выводы

В заключении, хочется сказать, что Norfin Element при всей своей функциональности, обладает всем необходимым для комфортной рыбалки в зимнее время. К тому же, он отлично подойдёт и для пассивной ловли, если вдруг в холодном ноябре, Вам снова захочется взять в руки фидер и попробовать поймать, предположим, заветного сазана — почему нет? Я же, уже второй сезон подряд, подтверждаю правильность собственного выбора: За это время появилась полноценная уверенность в том, что тот кто решит освоить трудности ловли зимнего спиннинга, и сделает свой выбор в пользу данного костюма, должен остаться им абсолютно доволен.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!