Шикарное со всех точек зрения место на берегу Ладожского озера — деревня Кошкино. Тут тебе и вторая по рыбности бухта Ладожского озера, и базы на выбор, где можно снять себе хоть гребную лодку, хоть под мотор, да и езды от города порядка 30 минут. Прекрасное место даже для вечерней рыбалки, что и было реализовано многократно в прошлые годы, когда схема «примчался после работы, на моторе доехал до точки, поймал 3 кг рыбы и довольный домой» работала как часы.

Однако в этом году я добрался до сюда впервые, чему виной обстоятельства и упертость в тренировках по ловле щуке в траве. Хотя информация не грела — рыбы близко к берегу, по слухам, мало, хотя на фарватере она есть всегда. Ну и первым делом это надо было проверить а уже после ехать искать поля со стайным полосатым.

Поводковая оснастка, запрещенная ныне на соревнованиях, отличный способ проверить наличие полосатого, поэтому недолго думая я собрал именно ее, попросил Костю припарковать нас точно по краешку травы и взялся за дело. Стайного окуня не было. Из нескольких пойманных пищевыми оказались лишь два, поэтому проверив 3 точки, мы поплыли по старым точкам, набитым в навигатор. Но везде нас встречала грусть-печаль, и только лишь на отдалении километра три от берега начали попадаться отдельные окуньки.

А потом нам повезло — я заметил поле играющего малька, который при ближайшем рассмотрении оказался вовсе не мальком, а стаей дикого и толстого ельца. Вообще слухи про стаю дикого ельца далеко от берега, который жрет воблеры и резину доходили до нас, и вот теперь нам повезло убедиться воочию. Елец был активен — прыгал и жрал поденку, потому пока Костя ловил на микроджиг, имея кучу поклевок, но реализуя не более 10%, я стал подбирать ключи. На поводковую попалось два пищевых окуня и плотва, после чего решено было пробовать вертушки, благо в прошлом году именно они в этих местах принесли мне пару ельцов. Lukris Nansa принесла мне еще одну плотву и одного ельца забросов за 10, что было признано неудовлетрорительным.

Потом я поставил разноцветную Lukris Spark — статистика оказалась примерное подобная — за несколько забросов три поклевки и одна реализация ельцом.

Поразмыслив, поставил якобы упавшего на воду «жука» от Halco — все-таки насекомое, однако и тут не удалось выйти на темповую ловлю, а елец так и вообще не захотел его, лишь толстый окунь позарился на хлюпающую приманку.

Лишь после этого я сдался и тоже перешел на микроджиг, но стал делать это более изощренно. Сразу после заброса я начинал делать хаотичные маленькие рывочки с паузами и это сработало — елец стал жахать практически каждую проводку, а реализация была порядка 60-70%. Отдельно отмечу, что разу понимаешь, что на крючке не окунь — елец сопротивляется непрерывными сильными рывками всю дорогу — очень забавно честно говоря, несколько похоже на форель, разве что свечек не делает.

В какой-то момент появилось ощущение, что я выполняю норму по весенней плотве, пускай и ельцом, да и заменив поплавочную удочку активным спиннингом. В прилове, как и полагается, был окунь.

Итогом стало 7 килограмм ельцово-окуневой смеси со средним весом особи порядка 200 грамм.