Всем привет! Вчера днём мне удалось выбраться на рыбалку, а именно на торфяной карьер неподалеку от Шатуры. Видовой состав этого водоема достаточно велик, но меня больше всего интересовала щука. Основной упор я делал именно на неё.

По приезду на водоем собрал свой комплект, который состоял из:

  • Спиннинг Crazy Fish Freedom Force FF692ULT, от 1.5-7 грамм, 2.10 метра;
  • Катушка Favourite Hurricane 2500S.

Этот комплект получается весьма лайтовым, то что нужно при ловле не большими воблерками, блесенками и в тоже время при необходимости можно выдрать щуку из кустов.

Собрался и выдвигаюсь на место, которое мне знакомо, по пути приходится преодолевать опасные мостики, которые ходят ходуном и прогибаются. И наконец, я всё-таки прибываю на место. Рыбалка началась, как не странно, но с воблера, хотя на этом карьере щука больше любит блесенки. Ставлю воблер от Itumo в ядовитой расцветке, он не раз приносил мне хороших щук и окуней, воблер действительно рабочий. В этот раз он тоже сработал и уже с 4 проводки я получаю поклевку, но к сожалению рыба не засекается. Делаю еще несколько забросов, в надежде доловить её, однако активности никакой нет. В таком случае очень часто выстреливает смена размера приманки или смена типа приманки. Я решил сменить тип приманки, т. к. не очень люблю ловить на воблера в этом месте, как было сказано выше, щука тут предпочитает всё-таки железо. Ставлю колебалку и тоже ядовитого цвета, колебалка от компании Crazy Fish модель называется Sense цвет #22-GCO, весит 6 грамм, оснащена тройником — именно то, что нужно для этого водоема. Итак, первые забросы мне не приносят никаких поклевок, да и зубастая хищница себя никак не проявила, не было выходов и атак. Кстати, проводку делаю без каких-либо пауз, стоит перестать крутить ручку катушки, как блесна сразу же зацепиться. Чуть смещаюсь, ближе в угол, знаю, что тут есть очень много коряг, они покрывают буквально каждый сантиметр дна и глубина не большая примерно 0.7 метра. Вот тут то и происходит вторая поклевка, очень мощная, на проводке, через несколько оборотов щука снова догоняет блесну и ударяет еще раз, подсекаю, есть! Третья поклевка оказалась результативной! Отлично!

Делаю фото и отпускаю хищницу обратно. Какое-то время я еще покидал в этом месте, не получил поклевок и решил сместиться.
Следующее место мало чем отличалось от предыдущего, разве что небольшим количеством травы у берега. Я сразу понял, что поклевка может произойти именно в этом месте и в конце проводки. Когда блесна подходила непосредственно к траве, я просто прекращал делать обороты катушкой и оставлял её в свободном падении. Через какое-то время происходит поклевка! Но какая-то она не щучья была, да и рыба не засеклась. Провожу еще раз и опять поклевка, а на этот раз результативная. Полосатому другу приглянулась ядовитая блесенка от Crazy Fish, делаю фото и отпускаю его.

Про воблеры я уже и забыл, ставить их не хочется, да я думаю и нет смысла, раз на блесенки такая активность. Следующий заброс оказался роковым для моей блесенки, катушка сбросила петлю, а пока я её распутывал блесну пришлось положить на дно, где она и осталась в одной из миллиона коряг. Что ж, бывает, это рыбалка и с этим ничего не поделать, разве что быть более внимательным при закрытии дужки катушки и всегда следить за правильной укладкой плетни, но порой в азарте этого не замечаешь.

У меня была еще одна подобная блесенка Crazy Fish — Sense, но она чуть легче, её вес 4.5 грамма, цвет #9-SOL и оснащена она одинарным безбородым крючком. Сразу же снимаю безбородый крючок и ставлю тройник. Продолжаю свою рыбалку-колебалку. Динамично передвигаюсь по акватории в поисках рыбы, в поисках поклевок. Через какое-то время мои старания приносят аж две поклевки, но обе холостые. Не падаю духом и продолжаю поиски и наконец, очередная результативная поклевка на проводке! И еще один не большой щуренок на крючке!

Эти эмоции непередаваемы, когда ты стоишь стоишь один на водоеме, в безветренную погоду, тащишь легкую блесенку, на легкий спиннинг и тут резко происходит мощная поклевка! Ради этих эмоций я постоянно стремлюсь попасть на водоем и половить рыбу!

Пока я фотографировал очередную щучку, незаметно подошла маленькая тучка и прошел дождик, он был сильный, но очень короткий. После него на водоеме снова была тишь и гладь. Я подумал, вот сейчас точно что-то будет! И я не ошибся с первой проводки получаю поклевку, делаю подсечку и еще одна рыба на крючке! Делаю фото и отпускаю. Очередной заброс и еще поклевка, при вываживании вижу, что рыба засеклась за самый край одним крючком и в следствии чего сошла. На этом заканчиваю свою рыбалку, ловил грубо говоря двумя блесенками, на которые и клевала рыбка. Пусть она была и небольшая, но принесла много удовольствия, эмоций, удовлетворения, да и погода не подвела — отдохнул со всей душой за несколько часов!

Спасибо за внимание! Ловите рыбу и любите рыбалку!

Андрей Киселев, 2016 год.