В прошлый раз задолжал я своим парням жерличную рыбалку. Поэтому с большим трудом, но отмел заманчивое профессорское предложение наловить кучу окуней и бершей на ГМ и поехал на свои любимые места с зятем и его другом ловить подледную щуку на живца.

Об этой рыбалке можно рассказать по-разному: можно вспомнить, что с утра, вдруг, прижало да так, за руль сел только потому, что уже стоял на ногах и был заряжен выполнить, таки, обещание и вообще — всем невзгодам назло.

Хорошо, что давеча, как чувствуя, приобрел санки и их тащил Иван. Сам себя до озера добрел с трудом. Немного отпустило только к вечеру. Уже дома.

Или рассказать, что в месте, где охота, если верить натыканным вокруг аншлагам, категорически запрещена, весь день какие то добрые люди палили как на войне и кто то страшно в агонии выл, где то не далеко гоняли на снегоходах, орали и опять стреляли-стреляли-стреляли, кого то живого загоняя и убивая.

Только не хочется об этом…

Зато надолго запомнится радость и даже счастье моего зятя Ваньки, поймавшего свою первую, и весьма не плохую, жерличную щуку или восторг его друга Антона, так долго, несколько лет мечтавшего и готовившегося, и наконец таки поймавшего свою первую! И пусть, для начала сначала, не большую, а если честно, то совсем маленькую, но такую красивую!

Даже у меня немного отлегло, смотря на их улыбки, блеск в глазах, их радость и воодушевление. Тем более, что и сам не плошал и хоть каждое резкое движение давалось с охом, но азарт рыбалки и позитивные эмоции лечат даже хромоту и немоту.

В порыве энтузиазма мои парни даже расхватали, доселе им невиданные, блеснилки и мормышки и давай друшлачить лед как заводные, но тут с кондачка не вышло. Тут нужно особое умение или совсем ошалелая удача. Тем более, что в этом деле я им плохой учитель и помощник. У самого руки по батарее плачут. Тут Профессор нужен, а он истреблял морских окуней.

В общем, поймали мы все по несколько рыбин. Даже парочку совсем приличных попалось. Не скрою — есть финальное фото с пойманной рыбой, но его тут не будет — не зачем.

Главное удивительное чудо, вызвавшее эйфорию восторга и жгучее, как тепло весеннего солнца, желание жить и надолго запомнить этот день, случилось когда, вдруг, разошлись снеговые тучи этого замечательного, с утра тихого, но серого дня и открылось чистое небо и выглянуло яркое солнце.

Вроде, в метеорологии, это называется — глаз циклона. Казалось, небо смотрит этим бирюзовым глазом на вдруг засверкавшую свежим снегом землю внизу и улыбается этой чистой красоте и нам.

Улыбка эта длилась лишь минуты и нам повезло находиться там на этой реке, под этим небом и видеть эту улыбку и этот снег!