Следовало, конечно, догадаться и раньше, но иногда упертость в достижении цели может сыграть с тобой плохую шутку. Брать на закрытое озеро большую лодку не хотелось, поэтому я одолжил у соседа 280-ю ПВХ-ку и по плохой дороге уже подъезжал к месту выгрузки, где следовало встретиться с Мишей, стремительно приближавшимся с другой стороны на велосипеде. Тут и появилась первая, но существенная проблема — оказалось, что сосед насос в лодке не хранит, а люди с других машин на стоянке уже давно отчалили. Местный рыболов в забродном костюме предложил интересную альтернативу — на выхлопную трубу надеть пластиковую бутылку, другой конец которой прислонять к клапану. Надо отметить, что способ интересный, вот только чтобы надуть лодку до хорошего давления, нужна герметичность, которой, увы, не было, но вообще лодка свои формы обрела.
Но если на воду не выйдем, то день будет испорчен, потому прыгаем в машину, дабы доехать до другой стоянки — там машин стояло поболее, может и встретим стартующего или финиширующего с насосом. Но фатум нагнал меня второй раз — на, наверное, последней кочке плохой дороге происходит бздыньк днищем, и глушитель безвольно повисает, разъединившись с выхлопной системой. Зато при нажатии на педаль газа рев двигателя закладывает уши — хотя плюс сомнительный.

И дорога мне ложится искать сервис за 100 километров от города, хотя за несколько часов все таки удается решить этот вопрос, и я делаю еще одну ошибку. Мне бы дома сидеть, закутавшись в одеяло для безопасности, но я решаю заехать на форелевую речку, на которой был много лет назад.

Давно я уже не одевал свой полный забродный комплект Alaskan Adventure, так чтобы и вейдерсы с ботинками, и куртка — все как-то последнее время обходился сапогами, но тут местность неизвестная и рисковать не стоило.

Двести метров по лесу и вот она речушка -надо отметить, что из-за повышенного в этом году уровня воды, река сильно шире, чем она осталась в моей памяти, но тем интереснее будет ловля, особенно после ручьей шириной полтора метра.

Сначала ставлю резину на головке 1 грамм, но проводке даунстрим течение выносит наверх приманку, потому прицепляю проверенную Lukris Nansa и начинаю проверять наличие рыбы.

По разговорам, форели тут много, но мелкая. На третьей интересной точке вижу выход и на второй проводке долавливаю 50-граммовку.

Что интересно — при торфяной воде она совсем не черная. Надо отметить, что форель тут все еще активна — стоит на летних точках охоты. Однако я решил попытаться поймать экземпляр покрупнее, которые осенью стоят на «трубах» и реагируют на зависший над ними подергивающийся воблер. Увы, клевали только стандартные пятнистые колбаски, пока воблер не остался висеть на дереве. Но это были цветочки, ягодки ждали терпеливо ожидали меня уже за поворотом реки….