Всем доброго дня! Меня зовут Павел, живу я городе Будённовске, Ставропольский край. Вот и я решил сподобиться на несколько строк. Идея написания чего-нибудь давно сидела в голове, но как-то не срасталось, думал всё, с весны начну, но нет прочитав отличную статью Lvmk33 «Поверить в приманку», решил, что пора. Сразу извиняюсь за отсутствие фото, не хочется выкладывать не стоящее того, но обещаю исправиться.

Ну а теперь немного о своём становлении как спиннингиста. Лет так 10 назад на одном из озёр Калмыкии мне удалось взять в руки обычный телескоп с катушкой «Кобра». Так как компания была из трёх человек и один утром не смог подняться (по известным причинам), то я выступил в роли ученика. Напарник уже знал, как кидать и что цеплять, поэтому учился я недолго и даже выловил с пяток щук. Потом была ещё рыбалка на этом же озере, но уже с собственными снастями, но жуткий ливень не дал её закончить как полагается, хотя вечер отловились нормально. И вот утром ждём окончания дождя и дёргаем в посёлок к знакомому рыбнадзору, сообщить домашним по телефону, что сегодня я не приеду. Ночуем на озере возле посёлка, в 6 утра просыпаюсь и сообщаю напарнику что надо плыть; он не хочет, но сдаётся. Улов был отличный, о «поймал-отпусти» тогда ещё не думали, забрали кроме шнурков килограмм 60, и это за 3 часа. Выловили по два бонуса по 5кг и домой.

Скажу сразу, что спиннингистом я так и не стал, так как охота плотно сидела с детства в душе и поменяться я тогда не был готов. Но вот года четыре назад охотиться стал меньше и душа потребовала перезагрузку. Появился интернет, начитался статей и о чудо, можно ловить окуня и щуку. Купил спин, правда под щуку, но рядом таковая не плавает, прадован уверил, что под всё. И начал ловить недалеко от дома, ну в 500м от него. Естественно, всё, что продали в виде приманок — чудо блёсны, по 10-20 грамм чебурахи с 15см резиной окуня не ловят, особенно в кривых руках. Но интернет опять в помощь, оказалось что удилкой с тестом в 10-30 грамм (не факт) можно ловить отводным поводком. Это был выстрел в голову, от которого надеюсь уже не вылечиться. Затянуло, купил уже по своему усмотрению спин той же фирмы, но с тестом 3-12, силикон под окуня, несколько вертух и год ловил. Потом подумал что надо что-нибудь более эстетическое и купил Стандарт от Нортстрим, плюс катушка дайва, шнур потоньше и опять ловил.

Была в 2013 году одна рыбалка, которая ещё больше придала любви к спиннингу, но и внесла ещё более неясности. Как-то летом, собираюсь на водохранилище, недалеко от родины жены, всё это в крае. Утром на месте качаю лодку, с полной уверенностью в происходящем выплываю, теперь уже есть эхолот и я плаваю, кидаю, ищу, но полный ноль. Чего только я не пробовал, и поводковые и джиг и воблеры и блёсны, но результата нет. В один момент я откладываю спин и решаю на вёслах просто поплавать и посмотреть в эхолот. И вот опять чудо, я как дурень плаваю по середине водохранилища, а в 15м от берега есть перепад с 0.5м до 2м и самое главное эхолот показывает рыбу. Якарюсь, пробую всё тоже набор, джиг, воблеры, поводковые, но опять ноль. Плюясь цепляю литл клео от Акме(18гр) и с мыслями «если не клюнет, то домой» забрасываю. И на 2-3 забросе опять чудо, поклёвка, удочка прилично согнулась, катушка визжит и чего-то ко мне плывёт. Как я был удивлён и обрадован поимке окуня в пол-кило. Затем два часа практически не меняя место, 5-10м по сторонам, я два часа ловлю этих мордатиков, к которым ещё присоединилось 4 щучки. Рыбалку закончил и с гордостью и куканом рыбы домой, т.е. к тёще с женой. Все были удивлены, ну а я конечно ходил по двору круче, даже не знаю кого. Та рыбалка запомнилась переворотом всего мной изученного, не всё золото, что блестит, нужно ко всему относится творчески.

Лето прошло на своём домашнем озере и я начал понимать, что для окуня и кайфа нужна опять перезагрузка.

И вот почти наше время. В ноябре 2012 жена сообщает, что скоро у меня днюха и «чё тебе, дорогой, подарить?». Ответ был однозначным:
- Хочу Маргариту!
- К
ого?
- Айко Маргариту и катушку той же фирмы.

Сразу же конечно были фразы из русского лексикона, но всё-таки сдалась. Заказ сделан, посылка пришла. Половить в том году успел немного, но какой же кайф после дрынов ловить УЛ 1-10гр. Сразу решил, что отводной надоел, нужно учиться джиговать, а точнее мелко джиговать. Наделал и приобрёл всяких джиг головок, съедобной резины и понеслось. Кстати закрывался в 2012 году совсем по матросне, не знаю почему, но он ловился только на 1.25 гр самодельной джиг головке и обкусанному твистеру с припаянным поролоном, аля Щербаков.

И вот совсем наше время, год 2013. Я уже переехал в новую квартиру, теперь до озера вместо 500м — 40м и если бы удачно расположить балкон, то кидать можно прямо с него. Весна прошла под эгидой расстройства. Чтобы я не кидал, чего бы я не изобретал — всё тщетно. За три месяца я увидел три поклёвки и 0 реализованных. А ведь на рыбалку я хожу 5 дней в неделю, когда час, когда 5 часов. На душе не то чтобы погано, а просто погано! И вот июнь месяц и на небесах махнули флажком. Окунь начал ловиться, причём как-то интересно. Неделю он ловился на воблер, беззаговорочным фаворитом был ION XD55 MHT, хотя в коробке уже имелись всякие гипнозы, крек джеки, гагагуны, всего штук 15 всяких небольших вобов вполне известных фирм. Но брал только одного. Затем пришло время МДЖ, на тех же самодельных джиг головках и с силиконом от Лаки Джон и Айко, окунь ловился прилично. В августе пришло время поводковых, сначала отводной, затем каролина. Пока уровень воды был большой ловил отводным, и для меня случилось открытие года. Прикупил пачку самых мелких твистеров от Манс, не помню марку и самых мелких офсетников от Овнер. Так вот эти малыши ловили таких экзепляров, которых я не думал и увидеть в нашем болоте. Окунь в пол кило стабильно попадался по 2-3 штуки в день, 200-300 грамм это рабочий размер. Плюс практически каждую рыбалку попадался судак до кило. И всё в заглот, я не понимал, как такие пиписочные крючки ловят таких окуней и пробивают пасти судака. Дедушки с комбайнами на карпа в мою сторону чего только не говорили, и что я хуже бригады рыбаков которые всё выловили и что я вообще не умею ловить, а только взял дрын и ловлю глупого окуня. Но когда я больше половины улова отпускал в воду, уже над ними глумился я, но правда тихо и про себя. Осень прошла вперемешку МДЖ и каролины. Вода значительно упала и окунь стал локальным, благо есть места с камнями, сваями и разным мусором, где я утопил не одну пачку приманок и не один килограмм свинца, но и вытянул от туда огромное количество хвостов. Всё тот же манс и резина, не очень работавшая летом, от Айко, но вдруг «заговорившая», ловили великолепно и самое главное — я за весь сезон практически не видел мелкого окуня, не дававшего прохода в прошлом году.

Теперь я жду весны, скоро закажу новую палочку для своих окуньков, резину и ещё всякой всячины. Планов много, всё упирается в финансы, практически продал одно из ружей, о чём на сердце наверное останется шрам, но болезнь спиннингом, уже стала хронической и лечиться я не собираюсь.

Вот и пока всё что было в голове. Не судите строго, но с чего -то нужно начинать, а то, что будет продолжение — дело решённое.