На поиски Пети Дима потратил два дня… Он объездил все села, лесничества, разговаривал с десятками людей. Он узнал много чего интересного про те края, в которых он так любил рыбачить, но информации по ночному гостю не было совсем. Никто не знал мастеров, которые делают колебалки. Так же Дима задавал вопросы насчет местных знахарей, колдунов. Старожилы рассказывали о ведьмах, колдунах из их сел, но ни один из персонажей не подходил под описание Пети. Дима приехал в те края искать ответы. Но в итоге у него появилось еще больше вопросов. Личность Пети стала еще более таинственной, и в некоторой степени пугающей.

По возвращению в Харьков, Дима сразу же поехал к своему старому знакомому — дяде Ване. С этим человеком они познакомились еще когда Дима был совсем пацаном и только начинал осваивать спиннинг. Они разговорились на берегу водоема, дядя Ваня дал Диме несколько дельных советов насчет техники ловли, снастей. Обменялись контактами. Со временем дядя Ваня стал брать юного рыболова на рыбалку. Еще позже Дима переплюнул своего наставника. Они стали самыми настоящими друзьями, которых объединило общее хобби. Потом дядю Ваню повысили в должности, а Дима начал активно становиться на ноги. Общение стало редким, вылазки на рыбалку — раз в несколько месяцев. Через несколько лет уже совсем отдалились друг от друга… Вот уж год, как ни звонка, да ни привета. Ехать вот так вот просто, с бухты-барахты, к дяде Ване было немного неудобно. Но это был единственный человек, который мог помочь найти Петю и раскрыть загадку уловистой блесны. Как-никак полковник милиции. Дима немного переживал, но был уверен — дядя Ваня будет рад встрече и его наверняка заинтересует феномен этой блесны…

Дима зашел в отделение, нашел кабинет дяди Вани. Постучал в дверь.

— Да-да, войдите!
Рыболов робко зашел в кабинет
— Привет, дядь Вань, — промолвил Дима. Полковник оторвался от каких-то бумаг и взглянул на него. Мимолетное удивление пополневшем лице сменилось широкой улыбкой.
— Димка! Сколько лет, сколько зим. Привет дорогой.
Дядя Ваня вскочил из за стола, обнял Диму. Тут же подошел к маленькому шкафчику, и достал оттуда бутылку коньяка.
— Эээээ… да ты что! Не-не, я не буду — мне за руль!
Полковник отмахнулся рукой
— Да хорош, я тебя уже сто лет не видел. Кто-то из моих архаровцев довезет тебя в целости и сохранности, не боись!
Такой расклад Диму устраивал, он уселся за стол, напротив старого друга и наставника.

Огненная жидкость заполнила рюмки.

— За встречу, дорогой!
— Давай.
Чокнулись.
Дядя Ваня скушал дольку лимона, и тут же спросил.
— Ты просто так, или по делу?
— Да как сказать…
— Говори как есть
— И по делу, да и повидать захотелось…
— Ну, выкладывай все как есть.

И Дима начал рассказывать. Про то, как поехал рыбачить в дикие места, о том, как повстречался с Петей. Рассказал ему про первую рыбалку с загадочной блесной, когда он поймал трофейную щуку. Потом поведал о рыбалке на Эсхаре, о том, как они с друзьями делали копии блесны и как Серега ничего не поймал на уловистую железяку. Рассказал, как выиграл соревнования. Дядя Ваня не переспрашивал, не перебивал. Внимательно слушал и время от времени обновлял рюмки полтишками дорого коньяка. Когда Дима закончил свой рассказ, полковник взглянул на него и выдержав длинную паузу спросил:

— Дим, у тебя как, с головой все нормально? Ты чего, наркотики принимать начал?

Молодой рыболов чертыхнулся, и промолвил:

— Какие наркотики, дядь Вань? Ты же меня знаешь, кроме синьки и табака не признаю ничего, да и с этим завязывать собрался. Да если бы мне такое кто-то рассказал, я бы сам не поверил! Но это факт, это все происходит со мной. И вот тебе доказательство.

Дима достал из кармана смартфон, зашел в браузер и прописал в поисковике запрос: соревнования выиграны колебалкой. Через несколько секунд появился результат поиска. Дима зашел на первый попавшийся сайт и отдал телефон дяде Ване.

— На, изучи.

Полковник бегло прочитал текст и отдал телефон Диме.

— Мда… Лихо. Но я не верю! Так не бывает.

Дима скушал дольку лимончика и спросил:

— А ты сейчас сорваться можешь, дядь Вань?
— Куда сорваться? — не понял тот.
— Поехали на ближайший водоем. Хотя нет — пошли. Тут же вроде речка Харьков недалеко. Палки в машине. Блесна тоже со мной.
— Дима, тебе что совсем неймётся?
— Пошли-пошли…

На речке Харьков в городской черте, Дима с трех забросов поймал три щуки. Каждая — около килограмма весом. Удивились все: полковник, спортсмены, которые пришли к воде на тренировку. Но больше всех от происходящего офигели зеваки, которые столпились на мосту, наблюдая за тем, как кучка ненормальных пытается ловить в этой луже. Первым разговор начал дядя Вася.

— Дима, продай мне эту блесну! Сколько ты за нее хочешь: 1000, 2000, 10000 баксов? Называй любую цену, я у тебя ее куплю — полковник явно был в шоке.
— Дядь Вась, да хоть миллион! Только она у тебя ловить не будет. Я же говорил тебе.

Дядя Вася выхватил из рук спиннинг, пробежал метров 20 вдоль берега и начал судорожно делать заброс за забросом. После попытки пятнадцатой так ничего и не поймав, он вымотал леску и начал вертеть в руках блесну.

— Черт, ничего не понимаю…

Дима спокойно взял у него спиннинг и сделал серию из пяти результативных забросов.

Дядя Вася перекрестился, хоть и не был верующим человеком.

— Дима, что тебе от меня надо? Зачем ты пришел? Ты так и не сказал.
— Дружище, найди мне Петю — только он знает ответы на все вопросы.
— Да, конечно, я сделаю все возможное, Димка… Сегодня же подниму всех своих…

Дядя Вася сдержал свое обещание. По просьбе Димы и ради утоления собственного интереса, полковник развернул настоящую поисковую операцию. Дима созванивался с дядей Васей каждый день, следил за результатами поиска. Но результатов не было. Так шли дни, недели, месяцы...

За все это время Дима регулярно выезжал на рыбалки. Точнее — выходил. Надобности ездить за три девять земель для того, чтобы поймать рыбу, не было. Замечательно клевало и на Лопани, в городской черте. До этой речки — два квартала. Так же он успел выиграть несколько соревнований, и заработать себе знатное имя. На него уже обратили внимание передовики спортивной рыбалки, и записали его впервые претенденты на чемпионат мира. Радость от побед была, конечно же, вот только длилась она не долго. Вероятнее всего из-за отсутствия какого-либо интереса: Дима ехал на соревнования и точно знал — победа его.

Приблизительно через пол года после того, как милиция занялась поисками Пети, полковник в очередной раз позвонил Диме и пригласил заскочить к нему домой. Рыболов-чемпион, обладатель волшебной блесны, приехал к дяде Васе уже через час. Вася встретил своего старого друга и пригласил к уже накрытому столику. После первого полтинника: «За нас», дядя Вася немного грустно сказал:

— Димка, я свернул все поиски. Проделана колоссальная работа, опрошены сотни людей. Мы подняли тысячи архивов, пробили по своим базам. Никакой зацепки. Дальнейшие поиски бессмысленны. Ты не обижайся. Пойми — мне самому было это интересно. Но так дальше нельзя…

— Эх, дядь Вась. Спасибо. Больше и не надо…
— Дима, это мистика. Чистой воды мистика. Я после той рыбалки в церковь ходить начал…
— Я знаю…
— Выбросил бы ты ее, а? Выброси — от лукавого она. Лови ты по-человечески, как раньше ловил. У тебя же арсенал похоже за те годы, что мы не общались, солидный накопился.
— Да, много всякой всячины.
— Ну, так лови, дорогой. Лови на воблеры, джиг. Экспериментируй.
— Да пробовал я уже. Закину раз воблер. Закину два. Не клюет понятное дело. Ставлю блесну — и ловлю. Наловлюсь — а дальше уже не хочется. Не могу я уже ловить на что-то другое! Не могу. В этом нет никакого смысла.
— Выкинь ее просто — и вспомни вкус рыбалки, начни снова ездить к водоему с трепетом в душе, с легкой дрожью во всем теле — по-отцовски советовал дядя Вася.
— Дядь Вась, я не могу ее выкинуть… Ты понимаешь? Вот ты бы выкинул? Успокойся. Все хорошо. Рыба клюет, процесс как-никак есть. Вот на соревнования поеду — чемпионом стану.

Дядя Вася налил в рюмки коньяк, посмотрел Диме прямо в глаза, и скучно произнес:
— Это да. Вопрос лишь в том, будешь ли ты чувствовать себя чемпионом…