Те ещё мамки!)

На днях заехал к друзьям, и как это бывает за столом, пошли всякие рассказы о... рыбалке, конечно!

Рыбаки мы с моим другом заядлые только вот, в основном, на спиннинг ловим. А, тут его пригласили проконсультировать по поводу холодильных установок в Астрахань. Ну, а где Астрахань там и дельта, там и рыбалка. По работе все он выполнил и даже больше, и партнеры повезли его в дельту. День он отловил в полном восторге. Но, его стали уговаривать примерить костюм для подводной охоты и поохотиться под водой. День уговаривали, и наконец, уговорили.

Друг одел костюм, маску, взял подводное помповое ружье и поплыл. Он попал в иной мир, на другую планету. Вода была чистой настолько, что видно было на 5-8 метров. Подплыл он к тростникам, глубина небольшая по грудь, а под камышами темень. Погода в тот день была ясной солнце стояло в зените, жара градусов 30. Пока глаза привыкали он барахтался на поверхности, опустив лицо ко дну. И, тут вдруг из темноты выплыли три сазана, размером они были с дельфинов. Друг оторопел. Рука с ружьем опустилась. После стопора он быстро поплыл к лодке, его колотило мелкой дрожью настолько, что просто трясло. Доплыл до лодки, забрался быстро. Слава богу, ребята прихватили водки. Друг мой хватанул полстакана — отпустило. Рассказал об увиденном, местные ответили, что правильно сделал — такая рыба могла бы оторвать кисть, не моргнув глазом. Но, страсть она же сильнее страха.

Отойдя немного, он опять опустился в воду, поплыл к тростникам, и попал в какой-то небольшой заливчик куда затягивало течением воду, так по течению друг стал сплавляться к кромке. По краям стояли щуки, как подводные лодки. А, в самом конце он увидел её — огромную щуку с отвисшим животом. Даже не задумавшись о последствиях, товарищ прицелился к основанию головы и выстрелил. Промахнулся. Гарпун прошел мимо. Он попал рыбе в отвисший живот. Щука, подпрыгнув из воды всей массой, упала на воду и ушла под тростник. Руку моего друга рвануло так, что он встал на дно, а там ил по колено, не устоял и упал на бок, что-то его влекло ко дну в ил. Кое-как изловчившись, он встал на одну ногу. Но устоять не мог, его постоянно тянуло вниз на бок, рука дергалась под рывками рыбы. На лодке заметив такую борьбу забеспокоились и что-то кричали. Друг краем рта, скинув маску, глотнул воздуха и пошел рукой по тросику к гарпуну. Нащупав гарпун он прижал его ко дну. Наконец-то рыба немного затихла, и друг стал поднимать ее ото дна к поверхности. Сделать это было не просто, потому как он постоянно заваливался на спину, не понимая, что происходит. Прошло минут 15-20 барахтанья в иле. Когда он изловчился и, стоя на одной ноге, поднял, все таки, рыбину к поверхности, то раздался оглушительный хохот из лодки, подоспевшей на подмогу: огромная рыбина своей крокодильей пастью намертво вцепилась в ласту и поднимая ее каждый раз кверху, товарищ мой падал спиной в воду. Усилиями местных ребят ее отцепили от ласты и затащили в лодку. Размером она была под полтора метра. Ее, конечно же, не взвешивали и так было понятно, что это был редкий монстр.