Утро — пожалуй лучшее время для спиннингиста. Максимальная активность рыбы, живописные виды и тишина... Но почему бы не подготовиться к утренним часам ловли ещё с вечера?) Итак, в 22.00 мы с другом уже на реке. План как обычно: до 2-х ночи искать активного хищника с берега, ну а потом выплывать на лодке и собирать активную рыбу с лучших точек, как говориться «по накатанной». В первые часы, поимев несколько сходов (рыб приятного размера), удаётся вымучать всего несколько окуней. Судак же объявил забастовку и не проявлял интереса ко всем подаваемым ему вкусняшкам. Так как с береговой ловлей всё было крайне печально, принимаем решение выплывать уже с ночи. Про ночную ловлю в лодке рассказывать не буду, ничего кроме пары окуней и недоберша поймано не было. Ну а в предрассветные часы всё вовсе затихло. Меня уж стали посещать мысли: «а не пойти бы спать, с таким-то клёвом...». Но с первыми лучами солнца всё вернулось на свои места :)

Редко, но всё же стали проскакивать у нас с напарником мелкие судачки, ну а окунь как обычно попадался почти с каждого заброса. Поэкспериментировав с приманками и половив на всё: от вертушек, и до поппера, решаем сплавляться вниз.

Быстрое течение, русло с глубиной не более 3 метров, подходящее почти вплотную к одному из берегов и множество обраток с затишками на другом берегу- вот что ждало нас в оставшееся время. Так как хотелось обработать как можно больше места, ставка была сделана чисто на сбор активной рыбы. Ничто не предвещало беды. Периодически проскакивали окуни, несколько шнурков выходили из камыша и как-то мазали по кренкам... И тут, проплывая крайне перспективные кувшинки ровно на середине реки, я ставлю один поппер, который был у меня фаворитом по жереху.

Заброс чуть за кувшинки и почти в самом начале проводки — поклёвка. А видеть поклёвку трофейного жереха со свечкой, да ещё и на поппер — многого стоит. Моментально палочка до 12 гр. Сгибается в дугу, фрикцион звинит, а адреналин подскакивает до максимума. Начинается игра в перетягивание каната. Как мне показалось на тот момент, минут 10 он тащил нас вниз по течению и даже не думал сдаваться. Не могу я забыть и лица рыбаков, наблюдавших сие зрелище с берега) Благо, в этот раз была намотана достаточно мощная плетня и в какой-то момент я смог позволить себе форсированное вываживание (насколько мне позволял это сделать жерех). И вот, наконец-то он у лодки. Пару попыток взять его липгрипом и «машина припаркована».

Это без сомнений мой рекорд по жереху! Парочка фото на память с бега и этот красавец уплывает домой.

Половив ещё минут тридцать и сняв около десятка окуней решаем закругляться. Долгожданная поимка месяца, радость без предела и желание вернуться сюда снова- на этих эмоциях и была окончена эта вылазка.

Снасти: Kosadaka Perch Pro 802 UL
Shimano Exage 2500 FD
Sunline Braid 5 #1.2

Артём Яковлев.