Осень это один из самых интересных периодов в жизни рыболова для поимки трофейного судака. У судака начинается жор перед зимой. Я выделил для себя период с начала сентября, когда вода начинает остывать и до середины ноября, пока не стало совсем холодно, тут все зависит от условий конкретного региона: погода, атмосферное давление, наличие ветра и т. д. Мне же достался северо-западный регион, река Нева, рыбалка прямо в черте северной столицы, городе Санкт-Петербурге, как это модно сейчас говорить Street Fishing.

Нева в черте города представляет собой широкую реку с довольно сильным течением и захламленным дном, с множеством коряг, поэтому в качестве снастей я использую два разных набора для разных способов джига.

Первый для классического джига (постукивания по дну) WFT Abramis, строем fast тестом 14-52 гр. Ростом 2,75 м с ручкой из пробки (теплый вариант) катушкой Penzill 3000, шнуром First 0,12. В качестве оснастки в основном использую разборные чебурашки 44-56 гр. С офсетными крючками (быстрее можно менять насадки), силиконовые виброхвосты, твистеры 9-12 см к примеру, от Jenzi- Corrigator Slag, Lucky John- Hama Stick Wack, P21 — Awaruna (для охоты за трофеями, до килошники не интересны). Техника ловли банальна проста ступенчатая проводка, то есть заброс, падение груза на дно, легкое подергивание кончиком удилища вверх, падение приманки на дно, подмотка с опусканием на грани чувствительности дна, опять подергивание кончиком. С проводками одни эксперименты, так же, как и с паузами. Бывает судак хватает на без паузном подпрыгивании груза по дну, бывает и на паузе в 20 сек., здесь все в ваших руках. Классическим джигом можно ловить в любых погодных условиях, а также запоминать рельеф дна. Но есть и свой минус — самый большой в захламленном и не знакомом месте, это отстрел приманок. Зато плюсов больше, можно простучать большую площадь, больше шансов поймать трофей, как судачники знают трофей, стоит у дна в ямках, на быстринах, кормится выходит на отмели за мальком. С таким набором я выхожу утром и вечером. С утра самый большой трофей 2,4 кг.

Второй для дрифта (ловля на снос), обычно рыболовы используют, тоже спиннинг от 2,75м, я же использую другой набор: WFT Penzill Titan тестом 7-28 гр. Ростом 2,10 м строй extrafast, Ryobi Zauber L 2000, monotex Gliss 0,12 дальность заброса по сравнению с моим 2,75 не очень теряется, зато текстильные ощущения в руку четче, чебурашки идут в ход 28-36 гр. Приманки 7-12 см, тут обожаю ловить на рачков 7 см Kosadaka Kong. Тут техника еще проще, забросил, приманка идет по дуге, катясь по дну с 36 гр., или с 26-28 гр. В толще воды, вот тут-то и важна чувствительность снасти, поздней осенью судак в основном приманку берет очень нежно, и можно пропустить поклевку, спасает новинка monotex, еще ни разу не дал прозевать ни касание дна, ни поклевку. Таким набором очень удобно ловить с небольших пирсов, запуская приманку под мост в первом и втором пролете (так как у дна натянут трос, а это 99% обрыв), а течение в пролете как все знают сильнее, парящая в толще воды приманка отличный выход из данной ситуации. Так способ дает охватить всю ямку от начала и до конца, приманка парит над ямкой и шанс поймать не сколько ниже, чем с тяжелым джигом, зато процесс вываживая на более чувствительную снасть принесет на много больше положительных эмоций. Таким набором ловлю днем. В обед самый больший 2,1 кг.

Для себя сделал вывод: что ловить можно и первым и вторым способом. Первый предпочтительнее, так как он по проще в освоении, да и использовать можно в любую погоду. Второй способ просто осваиваю, мне он интереснее из-за того, что у простых судачников совершенно не популярен, а я люблю все новое и не изведанное.