«Отчет без фотки — что свадьба без водки» — написал кто-то когда-то в комментариях к одному из постов (автор, объявись!). Сказал как отрезал, и был абсолютно прав. Каким бы интересным и эмоциональным не был бы рассказ, без фоторяда читать такой отчет совсем не интересно. Да еще и сомнения в подлинности слов могут возникнуть… Однозначно, к любому отчету нужны фотографии.

Но иногда встречаешь на просторах интернета отчеты, просматривая фотографии в которых думаешь про себя: «Лучше бы вообще без фото был, чем с такими»… Понимаю, что все субъективно, и может быть, кто то при просмотре того же отчета думает совсем по-другому. Но я все, же решил позволить себе написать статейку о том, как не испортить сой отчет фотографиями. Сразу скажу, что фото плохого качества с телефона — это вполне нормально. Хорошее фото не обязательно должно быть в хорошем качестве, и об этом знает каждый фотограф… Ценность фотографии не в мегапикселях…

1) Фото пьянок

Нет ничего плохого в том, чтобы выложить несколько фото вечерних посиделок у костра, натюрморт с жареной рыбкой, ушицей и рюмочкой водки. Все мы ведь не без греха, и обязательно выпиваем после хорошей рыбалки, особенно в хорошей компании. Но если уж перебрали, и лица превратились в морды (это ведь тоже быват с каждым из нас), не нужно это фотографировать. Точнее, фотографировать можно, но выкладывать в отчет уж точно не стоит. Запомните: никому не интересно то, как вы напились всей компанией, развели полнейший бардак на берегу. Такие фото портят любой отчет. Если уж сильно хочется выложить пьянку — так и пишите в заголовке: «Отчет о пьянке на берегу реки». Если сделает так — то это будет вполне нормально, потому что все вещи названы своими именами.

2) Фото с мертвой рыбой

Кто не встречал фото рыбы в пластиковом ведре? А в тазике? Уверен, что все видели такие фото (а кто-то и делал). Друзья, если ваш улов вы забрали домой, и приготовили из него вкусный ужин для своей семьи, то это вполне нормально, и нет ничего зазорного в таких действиях (принцип «поймал-отпусти», конечно, выполнять нужно, но в данном случае это вопрос 76). Но ради Бога, не нужно делать снимки мертвой рыбы, особенно в какой-нибудь таре. В таких фотографиях ноль эстетической ценности, они вызывают только негативные эмоции. Одно такое фото может полностью испортить отчет! Сильно хочется выпендриться? Ну что, ж, дерзайте. Можете даже рыбы на базаре подкупить, и положить к своему улову — разницы между базарной и вашей рыбой никто не заметит.
Если не получилось сделать фото с рыбой сразу после поимки, не нужно пытаться фотографироваться в ванной комнате, на кухне или в своем огороде. Лучше сделайте красивый натюрморт с тем блюдом, которое вы приготовили из пойманной вами рыбы. Любо глянуть!

3) Хват за глаз

Крупная рыба после поимки очень бойкая, ее бывает действительно очень сложно взять в руки. Особенно это касается щуки. Поэтому, рыболовы очень часто применяют хват за глаза. Рыба сразу же успокаивается. Ее можно сколько угодно вертеть в руках, позировать с добычей на камеру…

Очень прошу — не выкладывайте такие фотографии на нашем ресурсе. На ФХ таким фотографиям не рады. Наша задача — популяризация правильной рыбалки, которая предполагает бережное, уважительное отношение к природе. Выдавить пальцами живому существу глаза, да так чтобы еще и глазницы поломать — это жестоко и мерзко. Самое печальное, что под адреналином каждый из нас может согрешить… Если уж так получилось — не нужно фотографироваться, и выкладывать такое фото на Фиш-Хук. Есть много других ресурсов, где это одобряется. Так же довольно неприятно смотреть на окровавленную рыбу, которую доставали из воды с помощью багра.

Вот, пожалуй, и все, о чем хотел сказать. Ожидаю ваших комментариев!