Земля и деревья укрыты снегом, водоемы скованы льдом. Самое время сверлить лунки и опускать туда мормышки, блесны и балансиры. Но разве такая рыбалка может заменить увлеченному спиннингисту его любимый вид рыбной ловли? Ну, конечно же нет. Вот поэтому многие не покидают своего увлечения ловлей верчением в зимние стужи. Пингвины со спиннингом в руках ищут возможность продолжать сезон даже в морозы. И таких возможностей, надо сказать, множество.

Вижу, что на этом портале есть те, кто ловит спиннингом зимой. Люди дают грамотные советы. Пишут замечательные отчеты о рыбалках, привлекая к теме зимнего спиннинга все новые и новые лица. Я тоже захотел вставить свои «пять копеек», и рассказать о том, как я начал бродить по заснеженным берегам со спиннингом в руках, какие методы ловли использую и т.п. С вашего позволения, я начну свой рассказ.

Зимняя река особенна...

Спиннингом я увлекаюсь давно, с детства. Знаю, что многие рыболовы-спиннингисты на заре своего увлечения ловили на поплавочные удочки, а потом, уже со временем, переходили на ловлю верчением. Я же никогда в жизни не ловил на поплавочную удочку. Так получилось, что мой отец — заядлый спиннингист. Когда мне стукнуло 7 лет, он дал мне в руки коротенький стеклопластиковый спиннинг, и вывез на берег реки. Учил меня делать заброс инерционной катушкой, рассказывал, где должна держаться рыба, как правильно проводить вертушки и колебалки. С первыми успехами спиннинг поглотил меня целиком и не отпускает по сей день. Лет в 15 большую часть своего досуга я проводил на водоеме. К тому времени у меня уже была нормальная снасть, арсенал пополнился приманками из силикона. Отец, кстати, продолжает ловить по старинке и сейчас. Хотя как по старинке… Спиннинг у него сейчас St Croix Avid, а катушка — новая «Нельма». Ловит по-прежнему на железо (естественно на современные блесны). Хотя я все же потихоньку подсаживаю его на воблеры (дарю на праздники, чтобы не отвертелся — приходится ловить). Так вот, вернемся к моим 15 годам. В общем, был я уже этом возрасте тихо помешанным, да так, что доктора просто разводили руками. Самое страшное время для меня была зима. Когда водоемы сковывал лед на 1,5-2 месяца, я не мог найти себе места: выл, рвал и метал. Даже худел от тоски… Вот сейчас вспоминаю те далекие зимы и аж жутко становится…

Весь мой мир перевернулся одним прекрасным днем, когда я со своим крестным отцом проезжал через мост. На улице -20. Все в сенегу, водоемы подо льдом. Я выглянул смотрел в окно и моему взору предстала чудесная картина: речка, Казенный Торец, была… открыта! Как мне объяснил позже крестный, недалеко находится электростанция и постоянно идет сброс теплой воды. Поэтому речка не замерзает. Я попросил остановить машину и подошел к воде. Мысль «А что если…» пришла в голову практически сразу. Уже через неделю мы приехали сюда с отцом и у меня произошла моя первая зимняя рыбалка со спиннингом. В тот день мы с батей поймали по одной щуке, плюс у меня был один сход (помешала ледовая закраина). Я был счастлив потому как знал: теперь мой спиннинговый сезон будет начинаться в январе и заканчиваться в декабре!

Сейчас мне 25 и я регулярно выбираюсь на открытые водоемы в зимний сезон, для того чтобы половить хищника на спиннинг. Практики было много и у меня накопился солидный опыт ловли в зимнее время. Хочу сказать насколько слов о снастях, которые я использую для зимней рыбалки.

Моя большая любовь — это ультралайтовая рыбалка. Зимой я тоже частенько выбираюсь на разные водоемы со сверхлегким спиннингом. Использую исключительно микроджигговые приманки на головках от 1 до 5-ти грамм. Для меня подобная ловля — это эстетика в чистом виде. Поклевок на микроджигг довольно много, процесс вываживания азартный. Динамика ловли намного выше, нежели при использовании более тяжелых снастей и больших приманок.

Я использую палочку Finezza Corto от компании Graphiteleader. На мой взгляд, это одно из лучших удилищ для микроджига, которое есть на нашем рынке. Чувствительность просто восхитительная! Очень удобно проделывать всякого рода анимации. Да и дальность заброса на высоте. Единственный минус удилища — высокая цена. Но реально палка стоит своих денег, так что если вы находитесь в поисках подходящего удилища для микроджига, но есть проблемы с финансами, советую на первое время купить какую-нибудь дешевую палку, и за определенное время насобирать нужную суму для покупки Корто. Не думаю, что после приобретения у вас когда-нибудь встанет вопрос в замене палки на более качественную и чувствительную.

Катушка стоит Daiwa Exceler 2000. Баланс снасти с ней получается очень хороший. Характеристики катушки устраивают, но… Хочу приобрести Fireblood. Усиленно коплю деньгу. Для зимней ультралайтовой ловли пользуюсь исключительно монолесками. Да, да, знаю, что теряю в чувствительности. Но я выигрываю в другом. Мне не приходится постоянно чистить кольца ото льда, т.к. вода на смазанной силиконом леске не остается вообще! Да и не убивается монолеска при отрицательных температурах…

Второй зимний комплект — под дайверы и джиг до 20 грамм. Использую удилище MAJOR CRAFT Restive 6-23. Видел, что Bogdan недавно приобрел себе эту палочку, с чем его искренне поздравляю! Удилище по настоящему универсально, в том плане, что оно хорошо отбивает касания дна (по кончику и непосредственно в руку), а также позволяет проделывать рывковые проводки довольно упористых воблеров. Палочка супердальнобойная, а еще у нее просто колоссальный сдерживающий ресурс. Буквально поднимал на него щук до полутора килограмм, форсировано вываживал 9 килограммового сома. Не многие удилища способны на такое… Катушка стоит самая обычная — Ryobi EXCIA размером 3000. Заменить ее на более дорогую не планирую, т.к. устраивает в этом комплекте все. Мое впечатление о катушке выражу следующим выражением: «Это этакий танк Т-34 в мире катушек». Издевался над ней, как только можно и нельзя. Бывает, что приходится ловить в месте с большой ледовой закраиной. Для успешного вываживания крупной добычи, необходимо поднять спиннинг как можно выше. Естественно, работать бланком не получается. Вот и тяну исключительно катушкой, давая колоссальную нагрузку на механизм (фрикцион в таких случаях затянут). Подобные эпизоды в зимнем спиннинговании бывают постоянно. По всей логике, катушке должен прийти полный п….ц, но она до сих пор как новая! В общем, рекомендую это изделия для покупки всем-всем. И не пугайтесь, что ход у Эксии немного туговат — это все мелочи жизни.

На шпулю намотан шнур. Недорогой — POWER PRO 0,15. Прочность у него хорошая, цена приятная. Единственный минус — плоское сечение, из-за чего шнур кажется немного толще, чем есть на самом деле. Но я на это не обращаю никакого внимания. После зимнего сезона шнур… выбрасываю. Он убивается. Обязательно использую флюрокарбоновый шок-лидер, длиною около 10 м, и толщиной 0,25 мм. Делаю это для того, чтобы уберечь себя от такого явления, как срез лески при контакте с ледовой закраиной. Дополнительно привязываю к концу шок-лидера поводок из флюра 0,4 или 0,55 (в зависимости от целей и условий). Флюрокарбон в четверть миллиметра толщиной с легкостью срезается щукой.

На описании снастей, я хочу закончить эту статью. Материал этот вступительный и будет продолжение. Читайте мою статью о джиговой ловле, а также прошу ознакомиться с материалом о ловле на глубоководные воблеры (если, конечно, вам это все интересно). Буду очень рад ответить на любые ваши вопросы, а так же обязательно учту все конструктивные замечания.

Ни хвоста, ни чешуи!