Я являюсь приверженцем экстримальной ходовой рыбалки. Не знаю как кому, а для меня это способ почувствовать себя настоящим охотником, таким какими были наши предки. Я очень часто выбираюсь и на культурные вылазки: автомобиль, примус, сковорода, пища из дома, лодка и т.п. Не могу сказать что мне это не нравится. Нравится еще как! Но все же это немного не то. Чувствуются отголоски цивилизации. А мне хочется побыть в шкуре дикаря.

Многие мои друзья меня просто не понимают. Конкретно им не понятно, в чем кайф от поедания лягушек, змей, рыбы без специй. В чем кайф от ночевки на самодельном лежаке. Где удовольствие от многочасовых переходов по дебрям, вдали от людей? Не лучше ли спать в спальном мешке, есть нормальную еду и передвигаться на машине? Нет, не лучше. Я получаю каф от преодоления тех сложностей, которые сам для себя создаю. Полностью поймет меня разве что Кирилл. Его вылазки чем-то похожи на мои путешествия, он переживает то же, что и я. Даже, наверное, больше: 7 дней практически без ничего, непонятно где — это круто и я пока что такого не исполнял. Печально лишь то, что нам с Кириллом не по пути. Все-таки я приверженец спортивной рыбалки, а не модернизированной остроги (прости меня Кирилл, если ты очень ждал поддержки с моей стороны).

Всем рыболовам я искренне желаю попробовать хотя бы один раз в жизни отправится на ходовую экстрим рыбалку. Точнее дже сказать в путешествие выживания, где рыбалка будет всего лишь способом добыть поесть. Это настоящее испытание. Стоит пройти раз через такие испытания раз и вы завязните навсегда.

Совсем недавно я совершал с друзьями поход по знакомому маршруту Эсхар-Гинеевка. Я сказал ребятам: скирдуемся по 50 грн, все необходимое куплю сам. Утром, когда мы встретились и сели в электричку, они спросили. «Выпивку взял?». Я ответил что нет. Они спросили: а что ты взял? Ответ был краткий: ничего. «А деньги?». А деньги я вам отдам, когда приедем домой. «А чего сразу не сказал, что подписал нас на мегаприключение?». Ответ был снова краткий: «Потому, что вы не согласились бы, дети асфальта и интернета». Вот такой я приколист. Смеялся я долго и с сарказмом Пацаны совсем не обиделись, можно сказать заценили прикол. Мат и ругань начались на второй день похода, когда ноги просто отваливались, а солнышко сделало кожу красной и чувствительной. Ребята клялись и божились, что больше со мной не подут никуда и никогда, что это путешествие им не понравилось, что это слишком сложно». Но после того, как они добрались домой, проспались, отъелись, разговор пошел совсем по-другому. Им захотелось еще в такой же поход. Вот так вот я объяснил ребятам истинный смысл существования мужика и они это одобрили и приняли.

Уверен, что кто-то из фиш-хуковцев захочет отправится в экстрим поход со спиннингом по берегу реки. Но не нужно срываться в такое путешествие сразу, как только захотелось. Если у вас нет опыта жизни на природе, когда приходится есть то что нашел или поймал и спать там, где застанет ночь, нужно немного подготовится. В первую очередь найдите литературу про выживание. Без нее придется кране туго. Когда человек информирован, он не паникует в экстремальных ситуациях. Во-вторых, возьмите с собой телефон, аптечку и оружие. Может случится всякое… Идти без этих вещей на вылазку стремно. Совет номер три: не залезайте в дебри! Ехать в таежную зону, где медведей больше чем людей равносильно самоубийству. Ну и последнее наставление начинающим ходокам-выживальщикам со спиннингом : отправляйтесь в поход только в теплое время года. Комфортно чувствовать себя летом гораздо проще, чем осенью или весной. Про зиму вообще молчу. Во время морозов даже профессиональные выживальщики ломаются…

В поход можно пойти одному, но лучше взять кого-то с собой. А еще лучше идти с кем то, у кого есть опыт жизни в дикой или полудикой природе. На опыте многих личностей, которые побывали в самых экстремальных походах в одиночку, доказано, что сложнее всего переживать лишение общения с людьми. Даже 5-10 суток без разговора с себе подобными сказывается на эмоциональном состоянии. А вот 2-3 дня в полном одиночестве наоборот, приводит мысли в полный порядок, дает новые силы.

Хотелось бы быть не единственным рыболовом-екстрималом на сайте. Очень интересно пообщаться с теми, кто имеет опыт походов в северных местах. Также я с удовольствием помог бы многим рыболовам в подготовке путешествия. И морально и информационно. Сообщество, воспринимайте это как призыв =) Будет очень интересно читать отчеты об экстрим путешествиях.