Все мы, как бы от этого ни открещивались, следуем веяниям моды. Кто-то покупает зетриксы, кто-то подворачивает штаны, ну а кто-то пытается избежать новинок... Но и тут он становится модным, ведь он, что называется, oldschool...
Вот и я решил начать свой отчёт с модной на региональных рыболовных форумах фразой — «рыбалка понравилась, воздухом надышался» :)

А теперь подробности. Собрались мы как-то в выходной в 20тислишнимградусный мороз размяться по хищнику дружной компанией. Прихватили с собой без двух недель бронзового призера Чемпионата России по зимней блесне для констатации серьезности наших намерений поймать рыбу. Взяли много камер, в том числе совсем новенькую Eken h9r, которую я с таким нетерпением ждал и планировал испытать её на нашей ненапряжной рыбалке :) В общем, подготовились. Сели в мою родную, но очень низкую пузотерку и решили по этому случаю стартануть туда, где дорогу чистят. Доехали по трассе до съезда «в поля». Как думаете, что нас ждало?

Нет, не правильно. Ждал нас вид прочищенной дороги, уходящей куда-то в сторону затонов реки Самара. Да, присутствовала небольшая колея, но клиренса нашего коня хватало вполне. Проехав с километр, начали немного шлифовать днищем, но это особо не мешало ехать за впечатлениями с шутками и рыбацкими историями.

За впечатлениями мы приехали гораздо быстрее, чем планировалось :). На каком-то коротком участочке дороги по неведомым мне причинам и совершенно неожиданно по ощущениям линейные параметры колеи превысили цифры моего клиренса. В общем мы сели. Всем днищем. На утромбованный трактором снег. Или даже лёд...

Вышли, покурили. Решили толкнуть. Как бы спереди колея снова становилась вполне приемлемой. Толкнули. Ну как знаете, у игроков в американский футбол есть упражнение- стену толкать... Ну вот так примерно. Покурили. Решили толкнуть назад. Толкнули. Лучше б мы вперёд продолжали толкать. Эффект тот же, а вот переходить от багажника к капоту не пришлось бы. Силы бы сэкономили :)

Благо лопату на такие мероприятия я всегда вожу. Сначала нашего титулованного блеснильщика решили не трогать — человеку через две недели на всероссийские соревнования... Покопали. Сначала я. Потом Антон. Потом опять я. Покурили. Пришли к выводу, что зимняя блесна — довольно тяжёлый спорт. Что физо там очень важно и его надо подтягивать тем, кто хочет на ЧР достойно выступить. В общем, покопал Александр. Потом мы с Антоном. Нам было копать уже легче. Александр подбадривал нас словами, которые, как утверждают филологи, пришли к нам из тюркского... Хотя русские слова тоже проскакивали. В основном предлоги.

В итоге, накопавшись, надомкратившись, после обеда попали на водоем. К этому времени «надышались воздухом» уже прилично. От слова «совсем». Но охота пуще неволи. В нашем случае, рыбалка пуще перенасыщения свежим воздухом.

Александр, как и положено спортсмену-блеснильщику, пошёл макать блесны. Я поставил балансир. Семёрку. Щуку я хотел. Что мне этот наноокунь... Мне на Екен крупную рыбу надо снять.

Фото с Екен.

Крупная что-то не клевала. Санек нашёл в двадцатой лунке немного мелкоокуня. Обуриваю. Ставлю пятерку. Ловлю одного. Ура. С почином. Поводок нафик. Он отпугивает эту осторожную рыбу — палечного окуня.
Но больше что-то не клюет. Санек тоже ищет. Бурюсь ближе к берегу. Обычно, при таком движении, размер рыбы падает, но поклевки пропорционально растут. Обычно.

Поклевку я все же получил. Но не почувствовал. Хотел щуку — получи щуку. То, что ты окуня ловил — да пофиг. Зато у щуки новое украшение в пасти. Пирсинг, епть. Sprut Tanpo в цвете LB успел поймать одного окуня до того, как был нагло съеден. То есть я не с нулем. Можно посвятить себя крупняку. Выбираю балансир семерку. Приглянулся мне в коробке Sprut Tanpo. Все таки на эту модель уже позарилась одна зубастая. Ставлю #7 в цвете WGR-UW.
На морозе особо долго без перчаток не побудешь. Ставлю первый попавшийся поводок- флюр диаметром 0.44. Говорят, щука ни за что не срежет. Да и сам успел убедиться на жерлицах — не было обрезов.
Все когда-то случается в первый раз :) На второй лунке по-джиговому злой удар, подсечка, приятное чувство сопротивления на том конце и не менее яркое чувство досады от пустоты. Срез. Флюра 0,44. Эх. Теперь только титан.
Больше перевязываться не стал. Как у Задорнова. Смеркалось. Пора домой. Туда, где мне не сиделось :)
Что ещё сказать?... Надышался... Санек обошел меня на 3 рыбки. 3 полладошечных окуня. Зато в моём активе две злых щучьих поклевки. Так что рыбалкой, на фоне общего малоклевья, удовлетворен.

С Вами был Роман Безгодков.
Всем добра и удовлетворенности рыбалкой даже в пресловутое глухозимье ;).