Как эволюционирует спиннингист? Сначала он ловит на вертушки и колебалки, потом начинает осваивать джиг. Когда процент удачных рыбалок с использованием джиг приманок возрастает, у рыболова просыпается интерес к воблерам. Спиннингист начинает ловить на кренки и шеды, потом пробует ловить на поперы, а когда накапливаются базовые знания, рыбак начинает интересоваться воблерами минноу и твитчингом. Ловля на воблеры минноу — это отдельный раздел спиннинговой философии, на постижение которого могут уйти сезоны, и даже годы… В начале этого пути, рыболовы пытаются найти модель воблера, в проводке которой можно было бы допустить ошибки, не испортив при этом его игру. Для тех, кто в данный момент ищет такую приманку, я и подготовил этот обзор Jackall Squad Minnow…

Jackall Squad Minnow

Серия Jackall Squad Minnow включает в себя 3 модели, отличающиеся между собою весом и длиною. Это Squad Minnow 65 (дина 65мм, вес 5,8 грамм), Squad Minnow 80(длина 80, вес 9,7 грамм) и Squad Minnow 95 (95 см длина, вес 14 грамм). При этом игра всех абсолютно идентична. Геометрия тела этого воблера — «узкотелая рыбка». Приманка доступна в нескольких принципиально разных цветовых схемах. Есть из чего выбирать. Качество исполнения приманки, как и у всех воблеров Jackall, превосходное.

Я приобрел Jackall Squad Minnow, когда уже во всю твитчил на другие модели, в том числе и на футуристичные «Мегабасы», и сложные О.С.П.ишки. Когда я первый раз забросил Squad Minnow, сделал проводку, я удивился насколько легко управлять этой приманкой! В тот первый раз я провел этот воблер плавными протяжками с периодическими остановками. Он двигался очень красиво и живо. Думал, что угадал с проводкой с первого раза. Потом я попробовал ради интереса агрессивный твитч. И снова Squad Minnow повел себя, словно живой. Это уже было круто! А когда я провел приманку мелкими рывочками, и Squad Minnow снова ожил, я окончательно понял, что в мои руки попал универсальный твитчинговый воблер, который можно провести как угодно, потому что он в любом случае будет хорошо играть! На первой же рыбалке я поймал на эту приманку 5 щучек и 16 окуней. Можно было бы и больше, но мне просто надоело ловить, ловить и ловить, особо при этом не напрягаясь =)

Воблер мне стал не интересен после того, как я понял, что он «пластилиновый». Дело в том, что на тот период меня интересовали «интеллектуальные» приманки. И я решил подарить эту приманку моему другу — фидерщику, который решил приобщиться к миру спиннингистов. Он уже около двух лет ловил на блесны, кренки, и активные джигговые примнки, но у него никак не получалось освоить твитч. Почему? Да потому что купил дорогие японские минохи, которые оказались ему не по зубам. Так вот, он принял мой подарок, отправился на рыбалку и уже через 2 часа ловли позвонил мне, и радостным голосом поведал, что наловил на Squad Minnow много рыбы. Спросил его о проводке, и он мне ответил: «Я просто крутил и дергал, крутил и дергал». Вот так вот все просто. Не буду тянуть до конца обзора, и скажу это сейчас: обязательно покупайте Squad Minnow. Это действительно рабочий воблер, даже в руках дилетанта.

Теперь хочу немного поговорить об особенностях и явных изъянах Squad Minnow. Главным недостатком этого воблера я считаю отвратительные полетные качества. Этот узкотелый воблер летит намного хуже некоторых объемных кренков. Дело тут в специфическом распределении огрузки в теле приманки. Явный минус, но с другой стороны… Возможно, что если бы конструкторы дали воблеру отменные полетные качества, то не было бы этой замечательной способности работать на любых типах проводки. Так что давайте плохую летучесть будем считать не изъяном, а компенсацией за феноменальную универсальность. Второй минус приманки — частые перехлесты. Поводок постоянно цепляется за передний тройник. Это бесит, с этим хочется бороться. Но лучше смирится с тем, что это то, от чего невозможно избавится полностью. Сократить процент перехлестов можно лишь немного притормаживая сход лески в конечной фазе заброса. Однако, это мелочи, разочарования от которых исчезнут, как только вы поймаете первую рыбку на Squad Minnow.