Пришли на точку. Вдоль берегового свала стояла стая леща. Будем проверять наличие «пастухов».

Встаем на свал, выше стаи с расчетом облавливать сам свал вдоль. Ловить будем на УЛ удочки. Я на свой бессменный Maximus Ranger 702 UL с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom UL 0,07мм.

Начинаю с 5гр веса и фантазийной сколопендры. Однако первые забросы результата нам не приносят.

Переставляем лодку вниз свала и облавливаем русловую часть и свал, но уже под углом. Однако, и эта тактика результата не дает. Пробуем менять приманки, вес головок.

Наконец другу удается подобрать приманку — 4’’ виброхвост прогонистой формы. Я тут же ставлю похожий, чуть меньше — 3’’. Но, результата нет. Товарищ тем временем таскает одного за другим.
Укрупняю размер до 3,4’’. Есть! Но размер судака не радует. Еще заброс. И очередной, недомерок, едва зачетный. Интересно!

Решаем еще по забросу и переставим лодку. Все также клюют недомерки. Решаю облегчить вес головки с 5гр до 4 гр. Возможно более крупный судак не реагирует. Хотя и с 5гр отличная пауза на падении, может не достаточно?!

Пробую туже приманку на 4гр головке. Есть! Это уже неплохой.

Еще заброс. Первое падение очень долгое. Но дужку катушки держу закрытой, т. к. велика вероятность поклевки на первом падении. Есть! Так и произошло.

Еще заброс. Паузы по 10-15 сек. У лодки так вообще приманка зависла. Еще потерплю и выматываю. Удар! Есть!

Еще один, на невероятно долгой паузе.

Неплохо. Подряд три хорошие рыбы. Но это длилось не долго. На смену вновь пришли некрупные судачки. Смена приманки, подбор веса не приносили результата. Некрупные судачки клевали довольно часто, но большинство были не зачетные и отправлялись назад в воду.

Пробуем переставить лодку. Встаем напротив стаи. Пробрасываем ее поперек течения. Поклевки одна за другой, но судак мелкий.

Интересная рыбалка. Сам факт снижения веса головки уже необычен. После поимки подряд нескольких мелких, следующая же проводка, после смены веса головки с 5 гр до 4гр, моментально привела к поклевке более крупной особи. Это подтвердилось поимками последующих, один из которых весом около 1,7кг. Было ли это совпадением? Возможно, так совпало что подошел крупный судак или совпало время его активизации. Весьма занимательный вопрос. Я думаю, мы еще к нему вернемся.

Также, очень интересен факт избирательного отношения судака к приманке. Относительно небольшое укрупнение приманки тут же дало результат.

Спасибо за внимание! НХНЧ! Удачи на воде!