Хеллоу, друзья! Моя небольшая история о поездке на Кавказские горы продолжается. Сегодня речь пойдёт не о море, а о пресной воде. Слово «горы» всегда ассоциируется с горными речками, а «горные речки» в свою очередь ассоциируются со словом «форель». Да, друзья! Именно за этим желанным объектом ловли я отправился на этот раз. В том районе гор, где я обитал, полноценных рек, которые были бы наполнены водой я не видел. Были и большие речки и маленькие, но во всех было мало воды, либо и вовсе её не было. Местные говорят, что ледники растаяли и большинство речек пересохло, хотя раньше и летом они были наполнены водой. Теперь полноценную реку можно увидеть осенью или зимой, когда льют дожди. При таком раскладе ловить оставалось только в очень маленьких речках, можно сказать в ручьях, чтобы ширина не превышала 3х метров. Один из таких ручьев я нашёл на высоте 250 метров над уровнем моря. Вода в нём была, пусть её было и не так много. Средняя глубина, 20 сантиметров, но имеются омута, где глубина достигает и одного метра. Осталось лишь узнать есть ли тут форель или нет. Для ловли собрал спиннинг Crazy Fish Ebisu Gold до 3х грамм+ катушку Shimano Soare bb 2000pgss. Уже с самого утра почти 30 градусов и передо мной пал выбор в чем идти ловить. Я решил, что пойду ловить в вейдерсах Norfin Flow, потому как это будет самый комфортный вариант и змей можно не опасаться, которых очень много в этих районах, да и перемещать по воде очень комфортно. Единственное за что я переживал, так это за то, что будет очень жарко, даже в мембранных вейдерсах, но как оказалось я даже практически не вспотел в них. Немного забежали вперёд, теперь вернёмся к хронике событий.

Снасти собраны, я готов идти ловить. Захожу на ручей и сразу же попадаю на невысокую отвесную стену. Вода прозрачная, вижу, что снизу плавает какая-то мелкая рыба. Ставлю вольфрамовую мормышку весом 0,45 грамм, а на неё кусочек имитации мотыля. Забыл взять с собой мелкие застежки, пришлось ловить лошадиными, очень не хотелось постоянно перевязываться, когда хочешь сменить приманку. Аккуратно забрасываю и смотрю на поведение рыбы. Рыба сразу же заинтересовалась и начала атаковать приманку. Однако, в этом месте поймать ее мне не удалось и я начал активно перемещаться дальше. Идя по ручью, я делал забросы, пробовал ловить на червя Cruel Leech и на небольшие колебалки типа Cory 1.1 грамм, но рыбы всё не было, точнее форели не было.

Дошёл до омута, глубина в нем как оказалось позже была чуть больше колена. В этом омуте клевало на все и на блесну и на резину. Вскоре я поймал первую рыбу из этого омута. Благодаря добрым людям, которые подписаны на мой Инстаграм я узнал, что это рыба называется Быстрянкой. Очень красивая, небольшая рыбка. Форели к сожалению тут не оказалось, но была какая-то другая небольшая рыбка похожая на форель, поймать у меня ее не получилось и я пошёл дальше.

Такую рыбку я видел и в других омутах, но она интересовалась приманкой не так охотно, как быстрянка. Я решил уменьшить длину мотыля. В следующем омуте такой рыбы было очень много, наверное в стае больше 100 штук. Тут они боролись за всё, что падает в воду, вот тут то я и поймал первую рыбку этого вида. Позже, мне подсказали, что эта рыба называется Гольян.

Ловил я их почти в каждом омуте, вперемешку с быстрянкой. А где же моя форель? А она то как раз была дальше. Я шёл вверх по реке и ловил апстримом, конечно же немного лучше было спускать вниз с самого верха, но такой возможности у меня не было. Дохожу до очередного омута и замечаю форель на небольшой глубине, примерно 30 сантиметров, она смотрит точно в мою сторону и моментально замечает меня, так же моментально прячется в своём омуте. Деться из этого омута ей некуда и я пробую поймать ее.

Перебрал все виды приманок, но ничего не помогло, форель была напугана и отвергала что-либо. Надо наверное было попозже вернуться на это место, но солнце начинало очень сильно печь. После этого омута река стала примерно на 3 метра шире и воды совсем не было. На этом я закончил охоту за форелью. Очень жалко, что форелька заметила меня и не клюнула, а я так хотел поставить галочку по ручьевой форели. Зато теперь на моём счету есть ручей, в котором я точно знаю, что есть форель, как-нибудь вернусь.
Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2017 год.