Поездка в этот раз получилась рабочая и шансы, что в плотном графике найдется пару свободных часов на рыбалку, были крайне малы. Но всё же я закинул в багаж тревел Go Emotion, недавно приобретенный Cardiff 2000 и небольшой комплект приманок. Так же изучил со спутника перспективные участки в шаговой доступности. Первый был в паре сотен километров от гостиницы, и представлял собой горный ручей, впадающий в озеро. Внешне идеальная локация для форели. Как запасной вариант, выход на пристань буквально в паре метрах от гостиницы. На этом участке на мой взгляд, вполне возможно зацепить головля.

Дело в том, что у меня уже был опыт встречи с лобастым, на схожем водоеме в Австрии. И тактика его ловли уже была отработана. Единственное в прошлой поездке меня подвел тонкий флюровый поводок. И голавль ушел при резком рывке.

Как я и предполагал, в 6 утра мы просыпались и ехали на выставку, а возвращались обратно уже затемно. Погода радовала. За день перед отъездом, пока мы ждали транспорт в город. Я решил пробежаться по пристани, и заметил двух вальяжно проплывавших рыб. Сомнений не было, это были голавли.
За обедом выяснилось, что в день вылета мы выселяемся из номера в 10 утра, а это значит, что у меня будет 3 часа на ловлю.

Проснулся за полчаса до звонка будильника, еще не рассвело, так что идти пока было рано, т.к. я планировал ловить вприглядку. Неспешно перекусив, я дождался шести часов, но света за окном к этому времени особо не прибавилось. Вдобавок я заметил сильную рябь на воде.

Делать было нечего, и я без особой радости собрался и двинулся на воду.

Подойдя к вчерашней точке, я понял что ловить на запланированную резину в легком весе не выйдет. Встречный ветер помимо волны, которая мешала обзору, не дал бы закинуть съедобку на нужное мне расстояние.

Немного постояв и подумав, я решил не отчаиваться и менять тактику. В качестве приманки была выбрана Miu 3,5 грамм. Которая позволила мне делать относительно дальние забросы, в добавок я утешал себя мыслью, что рябь скроет меня от осторожного взора головля.

После нескольких первых забросов и экспериментов с проводкой последовал непонятный короткий удар, больше похожий на поклевку, чем на зацеп. Сделав следующий заброс в том же направлении, на середине подмотки почувствовал уже четкий удар, а следом за ним звонко запел заранее настроенный фрикцион.

Форсировать рыбу на тончайшем шнуре не было ни малейшей возможности, в добавок я помнил про то, что на приманке стоит спортивный безбородый крючок. В какой-то момент рыба выпрыгнула из воды, сделав свечку мелькнув при этом желтым боком. В голове прозвучала мысль: не уж-то форель?
Но буквально уже через несколько секунд после прыжка рыба сдалась, и я с легкостью подвел её к берегу.

В итоге, на крючке висел зачетный голавль. Сделав пару фото, я отправил его обратно. Спустя еще какое-то время мне удалось вытащить из воды еще одного.
Погода портилась и вскоре пошел неслабый ливень. Решено было сворачиваться, т. к программу минимум я выполнил. Конечно можно было еще немного половить и поэкспериментировать с приманками. Уж больно хотелось опробовать недавно приобретенных мегабассовских грифонов. Но времени оставалось не так уж и много, поэтому я решил не рисковать.

В заключении хотелось отметить, что перед выездом я не нашел никакой информации в сети по рыбалке на этом озере. Так что надеюсь данный отчет может кому-нибудь пригодится. Если возникнут какие либо вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить.