Привет всем пользователям… Давно уже ничего не писал. Все читал, да читал… Но сегодня я решил рассказать вам об истории одной фотографии. Собственно вот и она.

Дурацкое фото навеяло воспоминания...

На фото я собственной персоной. Что у меня на голове? Сечас расскажу. Зачем эта штука у меня на голове? Читайте ниже =)

Мне было всего 15, но я уже вовсю ловил на спиннинг. Точнее еще толком не ловил, а только учился. Львиная доля моих рыбалок заканчивалась неудачами и лишь иногда я реально ловил рыбу. Но энтузиазма и упорства у меня было выше криши. Такой же точно был и мой друг Фёдор — нифига не ловил, но очень любил спиннинговую ловлю. И вот однажды мы с ним решили выбраться на очередную вылазку. Спонтанно решили. Можно сказать за несколько минут: «А давай на рыбалку?», «А давай». Куда мы двинули? Конечно же на канал близ водохранилища! На чем? На велосипедах. Когда? Весною. Вроде бы ничего особенного. Но это только «Вроде бы».

На самом же деле эта идея была глупой. Мы поехали на водохранилище, до которого 20 км, на двух велосипедах (один горняк, другой АИСТ(!)) в день после дождя. Дорога лежала по трассе и по пересеченной местности. Идея пришла в голову около 10 часов утра. Но мы обо всех проблемах как-то не думали. Все, чего нам хотелось, поймать щуку (каждому из нас по щуке). А лучше по 2 щуки. Или по 3. Короче, как можно больше.

Снасти у нас были крутые. У меня был двусоставной стеклопластиковый спинниг, оснащенный катушкой Джексон (3 шарика, ступенчатый антиреверс). На шпуле была намотана плетенка. Из приманок в арсенале были колебалки, твистеры и виброхвосты. Было и несколько вобов, но они не работали (китайцы). У Феди все тоже самое, но только палка у него была карбоновая. Но его карбон от моего стекла по чувствительности отличался не сильно =) Короче арсенальчик был еще тот.

До канала мы доехали часа через полтора. Последние 3 км пути оказались очень мычительными. Дело в том, что этот участок мы ехали по дамбе, где в воздухе кружили целые рои мошки. Эти маленькие гады лезли в глаза, нос, рот, уши. Короче одно мучение. Но мы доехали. Доехали, до канала, развернули снасти, и принялись ловить рыбу. Кх, кх… оговорочка. Мы принялись купать приманки и периодически оставлять их в корягах и на дне. За 4 часа лова мы не поймали совершенно ничего! В очередной раз мы без рыбы. Да еще и приманок растеряли кучу. Пришлось потом покупать новые, а в 15 лет покупка новых приманок это БОЛЬШЫЕ РАСТРАТЫ. Короче у нас был полный провал. Но зато заработали себе геморрой: на колеса, тормоза, переднюю вилку и ботинки налипла грязь! Да такая, что фиг с места тронешься, не говоря уже о том, чтобы ехать. И еще пол часа мы деревянными палочками очищали колеса от грязи… А впереди еще мошки. Да еще и ветер в лицо. Уши замерзнут обязательно. Нужно было что-то делать. И я придумал: снял футболку и натянул ее на голову. Все! Головной убор и противомоскитная сетка готова)))) Федя подобную хрень не вычудил. Во-первых, потому что у него был капюшон, а во вторых, потому что через его футболку ничего не было видно (не то, что через мою). Он меня сфоткал, и мы двинули.

Надо сказать, что с футболкой на голове ехать было очень комфортно. Мне. А вот водителям автомобилей и мотоциклов было страшно наблюдать за этим зрелищем =) Они-то ведь не знают, что через футболку все видно. В таком виде я сумел доехать лишь до первого поста ДПС. Я надеюсь, вы уже представили лица гаишников, когда они увидели этого потенциально опасного парня на велосипеде =) Сперва с их стороны было много мата и угроз позвонить родителям. Федя только стоял и ржал от ситуации. А я отмазывался, что мол все хорошо, и мне все видно с футболкой на голове))) Сначала гаишники не верили моим честным словам и считали, что я просто очень умолишенный) А потом один из них одел футболку на голову, и сказал напарнику: «Геш, внатуре видно нормально!». После этого зрелища и фразы уже я умирал со смеху =)

Вот такая вот рыбалка получилась. Сейчас уже такое случится не может, да и не сорвусь я как дурак ехать в такую даль и таким образом в такое-то время года. Или не могу сорваться… раньше как то просто все было. Душа захотела, бросил все и на рыбалку! И все равно, что глупо это… А сейчас не так все. Где моя рыбацкая юность, где друг Федька? Да знаю я, где Федя. И где юность рыболовная моя. Она в моих воспоминаниях…