IMAKATSU Javallon — это приманка из так называемого съедобного силикона. Когда первый раз видишь эту искусственную рыбку, сразу понимаешь — это должно быть нечто интересное и уловистое. Хоть первое мнение иногда и оказывается ошибочным, в случае IMAKATSU Javallon оно верно как никогда.

IMAKATSU Javallon

Приманка, которая попала ко мне в руки, действительно уникальна во всех отношениях. На рынке просто нет аналогов! Конечно же, начали появляться копии, но идея полностью «заимствована», так что говорить об уникальности нельзя. Конструкция и внешний вид приманки очень хорошо просматриваются на фотографии. Это широкотелая имитация, исполненная в виде своеобразного составника: отдельные части тела соединены тонкими «перегородками». Сделано это исключительно для обеспечения подвижности приманки. В задней части приманки имеется широкий хвост. В данном случае это не декоративынй элемент, а то, без чего приманка просто не будет работать должным образом! Хоть хвост и не исполнен в виде копытца как у виброхвоста, или серповидного хвостика как у твистера, его можно назвать активным элементом, потому что при движении он создает гидроакустические волны, наподобие тех, что получаются при проводке виброхвоста или воблера. Вообще вибрации от такого элемента, как плоский, широкий «рыбий» хвост получаются более естественными, похожими на те, которые издает плывущая рыбка. Воблер выпускается во многих цветовых схемах. Присутствуют все необходимые цвета, которые могут понадобиться рыболову: найти приманку под свои условия рыбалки не составит туда. Передний сегмент приманки, являющийся монтажным, сделан под рыбку: есть чешуя, элементы головы. Конечно, для рыбы это не имеет совершенно никакого значения (не видит она этой прелести просто). Но вот нам, рыболовам, приятно ловить на такую красивую приманку.

Широкий хвост и сегментированное тело — "фишка" приманки

IMAKATSU Javallon приманка силиконовая и многие отождествляют ее с джиговыми вариациями. Несколько раз был свидетелем того, как рыболовы ловили на Джаваллон, используя при этом тяжелые джигголовки и обычную ступеньку. Улыбался, смотря на это извращение (хотя и и оно имеет право на жизнь). Дело в том, что IMAKATSU Javallon — это силиконовая имитация для ловли без огрузки (либо с подгрузкой) в средних и приповерхностных слоях воды равномерной и рывковой проводкой. Я не постесняюсь сказать, что данная приманка по своей идее ближе к воблерам. Некоторые его так и называют: мягкий воблер.

Игра приманки — это что-то невероятное. Без преувеличения скажу, что из ВСЕХ имитаций, Джаваллон наиболее похож на живую рыбку. И движениями и вибрациями, которые он создает. Если вести приманку методом равномерной проводки, IMAKATSU Javallon будет двигаться словно свимбейт, но при этом его игра в силу мягкости материала будет выглядеть более живой. Когда хищник активен, вполне хватает равномерной проводки: крупные окуни и щука будет соблазняться на ура! А вот если рыба вялая и слабо реагирует на монотонные проводки, следует включить в проводку элементы твитчинга. Вот тут уже потенциал Javallon раскроется в полной мере! При подергиваниях и всевозможных потяжках приманка будет рыскать из стороны в стороны, точно раненая рыбка. Имеют место быть кратковременные паузы после рывков. Сегменты Джаваллона будут продолжать двигаться по инерции, в то время, как воблер будет стоять на месте. По опыту воблерной ловли, вы сами знаете, какое это мощное оружие…

Оснащение приманки IMAKATSU Javallon имеете много вариантов. Самый простой — надеть приманку на офсетник, привязать к колечку леску (пристегнуть поводок) и ловить рыбу! Для надежности фиксации можно применять монтажные пружинки. Конструкция Джаваллона изначально предусматривает подобное оснащение. Плюс подобного монтажа в том, что рыболов получает приманку, которой можно будет ловить в зарослях травы, коряжнике и других сложных условиях. Минус — плохая реализация поклевок. Если требуется погружение приманки на глубину более 1,5 метров, то можно подгрузить цевье офсетника: игра пострадает незначительно, но с приманкой станет работать удобнее! Интересный вариант оснащения IMAKATSU Javallon открытым крючком недавно подсмотрел в видеоролике на Youtube. Приманку насаживали по типу вэки! Игра стала живее, работа на паузах интереснее, а засекаемость рыбы улучшилась в разы. В принципе, при таком варианте оснастки, можно зажать в 30-40 см. от приманки небольшое грузило. Вы получите более тяжелую оснастку, при этом не потеряв в игре.

Всем, кто любит ловить на воблеры, непременно стоит попробовать IMAKATSU Javallon. Приманка вас однозначно порадует! Минусом этого девайса является его высокая стоимость при малой живучести. Все-таки это силикон, и при полевках щуки будет постепенно (или сразу) превращаться в лохмотья.

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua