Привет, друзья! Несколько последних рыбалок провел в не совсем обычной для меня роли — ловил карпа. Изнуряющая 30-ти градусная жара и полное безветрие вводит в уныние хищника, и он упорно молчит. Даже выходов окуня за попперами на знакомых точках так и не увидел. В общем, обиделся я на щук, расчехлил свои старые капово-карасиные снасти и поехал по знакомым платным водоемам в поисках карпа. Да собственно и не прогадал. Не много-не мало, а два десятка килограмм все-таки поймал. Хотя трофеев и не добыл, но на «пятерочку» один карпуша все же потянул. Благо теперь жена не будет зудеть «Где рыба?!». Она же не понимает, что не за ней я езжу…

В общем, как мог перебивался. И вот неожиданно гроза, градус немного понизился, и я опять со спиннингом на реке. Конечно, резкий перепад уж точно не может положительно сказаться на клеве, но хуже уж точно не будет.

И вот уже туманная река встречает утренней прохладой. Вчерашняя грязь не позволяет добраться до любимых мест, поэтому паркуюсь в самом неудобном месте и спустя несколько минут уже плыву в знакомый затон.

Само место очень интересно с точки зрения рельефа: на выходе с ямы начинается травяной перекат, а далее чистое русло со стеной тростника и кувшинки по берегам. Другое дело, что о нем знают еще несколько десятков спиннингистов и мало кто здесь не задержится, чтобы выполнить несколько забросов. Но я упорный и с собою три коробки, их которых много чего можно предложить полосато-пятнистым привередам.

Сначала проверяю поппером Фишкат кто в «домике» под берегом. Высокий глинистый берег с резким свалом на 4 метра под ним — любимое место стоянки горбатых окуней. Но нет, никто не отзывается.

Затем в бой идет Зибейтовский Хамсин. И сразу на падении ударчик, и на крючке небольшой голавлик. Упираюсь в него, но поклевок на любимца больше нет.

Ну ни че, ставлю вертушку Bonnie Blade от Lucky John и на очередной проводке первый «полосатик»!

Джигом проверяю ямку, но здесь так никто не отозвался. Спускаюсь ниже к перекату. Глубина около двух метров, но поднимающиеся практически до верха густые пучки водной растительности ограничивают ассортимент приманок. Поэтому ставлю в основном воблеры с заглублением до одного метра и провожу их между кустами. Много зацепов и приходится без конца сдергивать воблеры с травы. Уверен, что кто-то там должен быть, но рыба не отзывается. В общем, начинаю перебирать приманки из коробки, балуюсь с проводкой. Выполнив 3-4 заброса перехожу к следующей. И вот на второй проводке из серии коротких и быстрых рывков, недавно приобретенный Kosadaka Ion XS 90F приносит первую щучку. Красотка практически не сопротивляется и быстро ее паркую. На голове парочка пиявок, что может говорить о пассивности хищника. Тем не менее серебристый Ион со своим рысканием и разворотами расшевелил зубастую.

Безрезультатно прокидав еще минут двадцать, сплавляюсь на русло и проверив воблерами перехожу на джиг. Особо не заморачиваюсь, так как уже знаю, что здесь работает. Оснащаю Keitech Easy Shiner и Swing Impact 3 10-ти граммовой джиг-головкой и начинаю облов. Течение здесь стильное, поэтому приходится долго ждать, чтобы постучать по дну. И вот на долгой паузе первый окошек, а потом еще парочка. Ну ладно, хватит, охотку сбил, да и уже беспощадно палящее солнце ничего хорошего не сулит.

Кстати, жерех периодически жахает с разных сторон, но давно увидев меня очень осторожен, и игнорирует все мои приманки. Ладно, в следующий раз начну как раз с него!