Главное не размер, а умение им пользоваться…:) или «Какой размер воблера выбрать?»

Как-то в периодике наткнулся на статью под названием «Муки выбора», в которой поднимался вопрос о муках выбора воблеров. В этой интересной для меня статье шла речь о выборе расцветки приманки и вообще воблеров по классификациям (Фэт, Шэд, Минноу и тд.). Я же хочу затронуть тему именно размера приманки, так как ни для кого не секрет, что на нашем рынке присутствуют приманки одной модели в разных типоразмерах, начиная от 30мм и до 100мм. Возьмем продукцию Pontoon 21, модели Crackjack и Greedy Guts выпускаются более чем в 5-6 размерах с разными степенями плавучести и заглубления. Это разнообразие реально заставляет задуматься при покупке приманки.

Итак, вопросы:

  • Цвет?
  • Заглубление?
  • Степень плавучести?
  • Размер?

И вроде бы все понятно — цвет, степень плавучести, заглубление выбираем в соответствии с условиями ловли. Но как быть с размером? С этой дилеммой я сталкивался не раз и, набрав более 100 воблеров в свои коробки, я пришел к определенным выводам чем и хочу с вами поделится. Может быть многие скажут, что тут сложного, подбирай под условия! Да, скажу я, глупо ловить в озере где основным уловом является спортивный окунь на воблеры размером 100мм и более, наши шансы будут просто равны нулю или будут очень близки к ним. Но если условия позволяют и в озере присутствуют крупные щучки, будет ли панацеей полоскание буратинок типа Рудры или я выловлю приличную щучку на воблер с размером 40мм?

Личная практика

Сезон 2011г.

В моем арсенале основная масса воблеров с размером до 80 мм. и только пара 110мм. На протяжение всего сезона работала мелочь, да и только теперь я понимаю что условия были именно под воблеры среднего размера. И только одна рыбалка перевернула мое осознание. Сентябрь месяц, стоячий водоем приличного размера и полное отсутствие клева: (, часы холостого хлестанья воды не привели ни к чему и что мне оставалось делать? Просто перебирать приманки в коробки и экспериментировать с проводкой. И вот выход (на Pontoon 21 Agarron)!!! Один, другой, промах, долавливаю другим воблером еще большего размера (Kosadaka Slim Minnow). Ставлю приманки меньшего размера и ничего не происходит: (В чем дело? Ведь вешаются разные экземпляры, вплоть до карандашиков. После той памятной и весьма удачливой рыбалки я пересмотрел свои убеждению по выбору размера воблеров. Не буду говорить, что ловить нужно только крупными и они всегда окажутся ко двору, но в свой арсенал за зиму 2011г. — 2012г. было добавлено почто три десятка воблеров с размеров более 100мм. и постоянно появляются новые!

Зима заставила меня переосмыслить не только выбор приманок но и выбор снасти! Сколько раз читал на страницах форума какой взять воблер? Вот такой спиннинг потянет? И это привело к тому, что в моем арсенале появились воблеры далеко выходящие за тестовый диапазон моих снастей и даже заставило меня задуматься о приобретение кастинговой снасти. Приобретя комплект специально для крупных минноу, я начал активно тестировать как новинки так и старичков после снятия нерестового запрета.

Сезон 2012г.

Противоречивые результаты начала сезона меня удручали: (. Все дело в том, что практически до конца августа в лидерах по уловам стояли далеко не гиганты, а модельки лайтовых и даже ультралайтовых воблеров и только в сентябре начали работать воблеры крупного размера. Возможно все дело в том, что уровень воды в водоемах за сезон 2012г был рекордно мал, но об этом рано судить, и в следующем году я продолжу проведения эксперимента с накоплением статистики по приманкам. Результаты крупных воблеров осенью просто потрясали и не только по количеству, но и по видовому составу и размеру тоже. В улове часто гостили окуни, которые в заглот брали Рудру, Балисонга.

По большей части я с собой беру пару комплектов (если ловлю на реке), первый для воблеров Лайт и другой комплект для всех остальных. Так вот, расскажу случай, однажды рыбача на Томи зашел у нас спор с товарищем. Он взял комплект для крупных воблеров и пытался найти щуку, я же взял два комплекта и пробивал точки как одним, так и другим комплектом. Результаты были такими: на моем счету было 2 щучки +1 сход + окунь + уклейка, на его — забагренная уклейка. Условия сделали свое дело и в качестве победителей вышли воблеры 35 -40мм. Но ровно через неделю щука отзывалась только на крупные воблеры и как это все понять? Знаю людей которые в этом сезоне так и не разловили ни одного воблера более 100мм, почему — сказать сложно.

Тактика выбора

Для себя я выработал такую тактику:

  • в коробке нужно иметь воблеры разных размеров;
  • получив неплохие результаты с воблером среднего размера, обязательно возьму его более крупного собрата.

Снасти

Глупо, наверное, будет всем напоминать, что снасти должны соответствовать приманкам, ибо провести правильные манипуляции спиннингом с не подходящем строем и тестом у вас не получится, а плошать скорее всего вы будете на воблер, мол плохой — не играет, не ловит.

Предпочтения

Для себя решил что, при активном клеве щуки, отдаю предпочтение более крупным приманкам. Это увеличивает шансы на поимку более крупной щуки и отсекает совсем уж мелкую и окуня. Пробивание водоема начинаю с более мелких приманок универсального размера 70-80мм, тут и щука может клюнуть и окунь. После определения более активного хищника, либо перехожу на ловлю окуня лайтовыми снастями, либо ухожу в Хэви воблеры. При полном отсутствие клева периодически ставлю Хэви воблеры и иногда они выстреливают по причине «Лакомого куска», хищнику просто жалко упускать крупную и легкую добычу, что иногда позволяет уйти от нуля.

Мои размышления на данную тему сильно не судите, готов выслушать и ваши точки зрения. Ультралайт осваивать буду в 2013г, но от Хэви воблеров уже никогда не уйду.