С 2018 года в ФКУ «ЦЕНТР ГИМС МЧС РОССИИ по Новосибирской области» встало на дежурство судно на воздушной подушке (СВП) XG-8.

XG-8 — это судно на воздушной подушке (СВП) предназначено для комфортной эксплуатации по воде, заросшему мелководью, песчаным отмелям, снегу и любой другой относительно ровной поверхности, в том числе по рыхлому снегу, по рекам во время ледохода и ледостава. Судно обладает высокой проходимостью и может использоваться для обеспечения удаленных населенных пунктов, пассажирских и грузовых перевозок, охраны водных объектов, а также в качестве служебного транспорта силовых структур.

В середине января СВП XG-8 уже успело участвовать в поисково-спасательной операции по поиску рыбаков на Новосибирском водохранилище. Не смотря темное время суток, температуру -30 С и ветер 25 м/с судно показало себя с положительной стороны. Управляемость судна, ходовые качества, обзор, плавность хода и опытность экипажа с играло не оспоримую роль в поиске и спасении двух человек замерзающих на Новосибирском водохранилище.

В настоящее время судно стоит на боевом дежурстве на одной спасательных станции Новосибирского водохранилища и готово при первой необходимости выйти на помощь.

Приобское инспекторское отделение ФКУ «Центр…» -
Государственный инспектор Халяпин Д. П.