Памятник.

Помнить! Надо помнить. Не ходить только в один день к памятникам, а по-настоящему помнить! Помнить о подвигах предков! Помнить о Великой Победе в 45!

Во время Великой Отечественной Войны было много всякого, и поражений и побед, вместе с тем Бои Местного Значения со временем стираются с памяти, и забываются, по мере ухода в другой мир участников и свидетелей произошедших событий. Об одном из них я и хочу рассказать. Чтобы помнить.

Моя работа связана с частыми поездками, и вот проезжая много раз по дороге с Черкасс на Умань я видел памятник. Памятник Пограничникам и Собакам. На карте это место находится по координатам 48°47'23«N 30°29'42»E, недалеко от села Легедзино, Черкасской области. Недавно проезжая опять, я остановился. Прочел о подвиге, и был поражен, поражен теми событиями, которые здесь произошли 75 лет назад. Фото не мои, а из интернета, как-то не до фотографий было…

… шел июль 1941 года. Гитлер объявил всему миру, что к 3 августа падет Киев, а 8 августа он будет принимать парад своих войск. В лоб Киев взять не удалось, поэтому было принято решение об окружении всей группировки Советских войск киевского укрепрайона. На острие южного клина захватчиков в операции принимала участие 1я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Под Уманью наступление фашистов сдерживали две Армии Юго-Западного фронта 6 и 12 под командованием генералов Музыченко и Понеделина. Судьба этих армий печальна, там же под Уманью они попали в окружение, из 130 000 военнослужащих вышло всего около 11 000 солдат и офицеров. Но в июле эти армии еще сдерживали наступление. В селе Легедзино, восточнее Умани находились штабы 8-го стрелкового корпуса генерал-майора Михаила Снегова и 16-й танковой дивизии.

Немцы прорывались в село чтобы захватить штабы этих соединений, тем самым намеревались парализовать управление и связь частей. На подступах к селу Легедзино оборону заняли два орудийных расчета «сорокапяток» с запасом снарядов на 5 минут боя и батальон особого назначения Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры под командованием майора Родиона Филиппова. Танков у наших не было… Накануне наступления, комдив 16й на последнем танке дивизии отправился в разведку и погиб.

В атаку на два орудийных расчета и батальон пограничников было выдвинуто два батальона мотопехоты и 30 танков, наступающих прикрывали огнем орудия и минометы все той же хваленой и отборной личной дивизии СС. Фашисты надеялись на легкий захват села. В этом первом бою под Легедзино пограничниками с артиллеристами было уничтожено семь вражеских танков и 20 немецких мотоциклов вместе с экипажами. В качестве трофеев были захвачены целыми пять мотоциклов с пулеметными колясками. И сразу же была организована контратака! Битва продолжалась. После 10 часового боя в строю остались около 150 пограничников и два орудия без снарядов. На линию обороны был выдвинут резерв 25 кинологов и 150 служебных собак, которые принадлежали Львовской пограншколе служебного собаководства.

В свой последний рукопашный бой из окопов поднялись пограничники с примкнутыми штыками, саперными лопатками и опущенными ремешками фуражек на подбородки с полуголодными овчарками! Зрелище было жуткое! Немцев кололи штыками, рубили саперными лопатками, собаки рвали их зубами. Позапрыгивав на танки немцы отстреливались. Бой был скоротечным. Погибли все пограничники, а собаки, уцелевшие в бою, стояли и скулили возле своих хозяев. Фашисты их добили. Они так же расстреляли всех собак в селе.

Это, пожалуй, единственный и документально подтвержденный факт в человеческой истории боя собак с людьми!

С разрешения фашистов местные жители села собрали тела пограничников и собак, и похоронили их общей могиле. Сельские дети еще долго бегали в пограничных фуражках, а немцы делали вид, что не замечают звезд на зеленом околыше фуражки.

Гитлер все-таки парад принимал, принимал вместе с Муссолини. Это был его первый парад на захваченных территориях Советского Союза. Он принимал этот парад на сколоченной наспех трибуне и установленной на старой скифской могиле у дороги. У дороги, недалеко от которой виднелась свежая братская могила с павшими пограничниками и собаками. Вдоль трибуны, по разбитой дороге, раскисшей от дождя, зигзагами двигалась итальянская дивизия «Торино», с реквизированной гражданской техники которой дождь смыл наспех нанесенный камуфляж.

В 1955 году могилу с погибшими пограничниками и собаками перенесли во двор местной школы. А на старом скифском кургане у дороги сейчас и находится памятник погибшим героям — 500 пограничникам и 150 служебным собакам.

Памятник на древнем кургане.