Воскресное утро началось куда более лучше, чем субботнее. Было уже намного легче, хоть еще и болела голова. Нужно было ехать на рыбалку! Во-первых, хотелось записать в свой список еще один посещенный водоем, а во-вторых, половить рыбу в одной компании с Серегой Дариусом. 2 года уже общаемся в интернете, а на совместной рыбалке так и не были :( Непорядок!

Из дома выехали около 5 утра. Сперва, заехали за Серегой. Потом забрали еще двух рыболовов — Васю и Андрюху. Все честная компания в сборе — мы едем на рыбалку. Наша цель — водоем-охладитель возле ТЕС. Это большое водохранилище, которое франковцы называют своим «морем». Водится там всякая рыба, но ездят туда за полосатым. Так же поклевывает и судак. Но, как я понял, бывает это редко, и чаше всего, вылавливаемые окуни оказываются больше судачков. Прямо как у нас, в харьковской области.

Ехали минут сорок. Пока добирались, перетерли рыбацкие темы и немного потравили анекдоты. Приехали не совсем вовремя, так как солнышко уже вышло из-за горизонта, но зато попали на самую красоту. Туман, характерное освещение. А это значит, что получится прекрасный кадр. Начали заряжать палки. Почти у всех — лайтики. Только у Васи классический микроджиговый инструмент — Финка. Подержал в руках и слюнки потекли. Обязательно ее себе прикуплю как-нибудь. Я решаю начать с 4-х грамм и классического монтажа. Первые проводки — и глушняк. У остальных тоже. Макс делает неутешительные выводы: окунь закрыл рот. Если на этом водоеме клюет, то клюет. Если не клюет, то придется вымучивать. Ну, вымучивать, так вымучивать.

Решаю сменить монтаж на отводной. По пассивному окуню — то, что надо! Трачу достаточное количество времени на изготовление монтажа (относительно), и вуаля — готово! Должно начать клевать. Делаю несколько забросов, и прихватывает живот. Бегу в кусты. По характеру процесса понимаю, что нифига не выздоровел — продолжается обезвоживание организма, что не есть гуд… Но рыбалку продолжать надо. Возвращаюсь на водоем, делаю заброс — и обрываюсь. Не заню почему, но вязать отводной снова было лень. Поэтому, снова ставлю 4 грамма, и экспериментирую с проводками.

Не клюет. Решили пройтись дальше по берегу. Кстати, Макс и Вася уже там, и уже поймали по рыбке! Вася на джиг взял своего первого жизни судака, который просвечивается на солнышке. Жаль, что меня с фотиком не было — исторический момент, как ни как. Ну а Макс поймал окуня на вертушку. Это что же значит, он активный! Фиг там — скорее всего, дежурный, ибо больше поклевок не было.

Проходим всей толпой еще метров 50. Останавливаемся и начинаем ловить. Вася ловит двух окуней подряд. Как? На длинной паузе. До этого я использовал этот прием, но не срабатывало. Но вот полосатый начал потихоньку реагировать. Делаю заброс. Невысокие подрывы, и пауза. Раз, два, три, четыре, пять, шесть… Тук-тук. Ураааа!!! Держу себя в руках, жду, и… ничего. На крючке съедобка — должен бы начать заглатывать. Но — болт иванович :( У Макса тоже происходит поклевка. Характер точно такой же. Повторяем свои действия. Снова клюет. Подсекаю сразу после тут-тук. Рыба сходит. Начинаю думать, в чем же дело. По моему предположению — в весе головки. Рыба чувствует сопротивление, и не решается заглатывать добычу с неестественным весом. В таких случаях нужно взять поводковые оснастки. Отводной делать лень, поэтому зажимаю 4-х граммовую дробинку на 50 см выше крючка, и получаю сплит-шот. Должно сработать! Заброс, подрывы, пауза — и я разлавливаюсь.

У ребят дела тоже идут. Все с рыбой. У Сереги — несколько окуньков, и судачок. На воблер! Вася исправно ловит на микрушку полосатых, и улупил еще одного клыкастого, с чем его и поздравили. У Макса тоже периодически вздрагивает кончик новенького Тиро, но сходов больше чем реализованных поклевок.

Но самый лучший результат — у Андрея. Он ходил на дальний кардон и поймал там около 20 окуней. Потом вернулся к нам, устроился на плитах, и достал тормозок. Мы сбежались с Максом к нему, как чайки. Угостил он нас хлебом, и намазал на него домашний паштет. Попробовали. Блин, да он же рыбный! Так вот почему сегодня такой плохой клев :) Все, оправдание собственной криворукости найдено, можно спать спокойно. Спасибо тебе, Андрюха :) А паштет, кстати, очень вкусный. И за него огромное спасибо!

Клевать перестало. Макс предложил переехать на другое место. Если уж там не будет клевать, то можно смело ехать домой. Складываем спиннинги в багажник, и вперед — искать активного окуня. Новое место ловли — почти возле самой электростанции. К сожалению, 40 минут интенсивной рыбалки так и не принесли никакого результата. Если на предыдущем месте поклевывало хоть что-то, то здесь — полный ноль! Но Вася отличился — под конец рыбалки разловился двумя окуньками.

По завершению вылазки сделали дружеское фото на память, прыгнули в машину, и поехали домой. Всю дорогу проспал… Было очень нехорошо. Учитесь на чужих ошибках друзья! Отправляясь в длительное путешествие (особенно в горы), пейте больше воды, даже если не хочется пить. Тогда вероятность получить тепловой удар значительно снижается.

Куда дальше? В Харьков…