В целом, я собирался проверить всего одну козырную точку, с 3-мя вариантами постановки рыбы. Первый заброс в самую яму остался без внимания. А на второй траектории случилась рыбка, да опять очень живая — прямо свечной мастер. Эти 200 грамм я смогу вывести против течения без схода, однако все благодаря подстроенному во время вываживания фрикциону. Каждый рывок теперь вызывал треск. Через 20 минут это сыграло немалую роль, а пока я, наконец, перешел с даунстрима на апстрим, и это дало плоды. Реализация резко выросла.

Рыба просто клевала увереннее, ибо время на решение «жрать или не жрать» у нее стало очень мало. Одна, вторая, третья рыбинка — дело пошло весело и результативно.

Тут еще и редкая в этих местах карельская полосатая «форель» попалась. Но все это было подготовкой к главной поклевке вечера.

Напоследок я решил пробить даунстримом еще раз точку, на которой был выход хорошей пеструшки, причем близко я подходить не стал — заброс делал метров на 10. Стоило блесне зависнуть над ямкой, как последовал удар и тут же дикая полутораметровая свеча с разгончиком! Жалко, что экшн-камера моя сломана, потому как за последние рыбалки не было момента ярче, а подобной форели около полукилограмма я не видел с прошлого сезона. За первой свечей последовал двухметровый спурт вверх по течению и еще один вылет с перелетом поваленной березки и падением в бобровую канавку, отходящую под прямым углом к речке. Держа натяг я, проваливаясь в ил, полез смотреть. Но оказалось, что блесна выплюнута и держится за корягу под водой, а рыба где-то притаилась. В душе я был восхищен и доволен — давно меня так не заламывали, а с рыбкой этой я еще встречусь наверняка. В любом случае спасибо ей за адреналин и акробатические этюды. Я даже продолжать не стал, просто собрал спиннинг и пошел довольный к машине.

Однако по пути обратно, в маленькой заводине я заметил уж больно объемное движение. Если бы это была рыба, то никак не менее пару килограммов, откуда тут такая? Однако отгадка довольно быстро вынырнула и воззрилась на меня. Полагаю, что с этим бобром я уже встречался выше по течению, хотя возможно их больше, чем я думаю. Бобр смотрел на меня вопросительно, я же достал фотоаппарат, в надежде, что животное решит отогнать меня ударами хвоста, как у них принято. Но похоже что элемент неожиданности — необходимое условие для этого шоу, я же мало того что был готов, так еще и камеру нацелил, жалея, что с собой нету объектива-телевика, для съемки хорошего бобриного портрета.

Когда я начал звать бобра голосом, он совсем разочаровался, раздвинул камыши и попер восвояси.