Решил изложить свои мысли насчет флюрокарбона. Вопрос использования флюрокарбоновых поводков обсуждается на форуме, на рыболовных конференциях и просто за бокалом пива после рыбалки. Эта удивительная по своим свойствам леска появилась на рынке спонтанно, резко. О ней сразу начали писать, ее сразу же начали рекламировать. Мы, рыбаки, сразу начали ее закупать. На рынке эта штуковина уже давно, но до сих пор среди нас есть разногласия, для чего именно использовать флюрокарбоновую леску. У меня на этот счет есть свое мнение, которым я хочу с вами поделится…

Бытует мнение, что флюрокарбоновый поводок не перекусывается щукой. Кто-то когда-то нас в этом уверил и мы этому поверили. В том числе и я. Был период, когда я совершенно не использовал стальные поводки при ловле щук, а привязывал приманку напрямую к флюрокарбоновому поводку. С точки зрения деликатности и эстетики, с флюром снасть становилась чувствительнее, тоньше. Ко всему прочему, не нужно бояться за приманку, ведь флюрокарбон не перекусывается щукой. Однако, это в теории. На практике все оказалось куда сложнее. Как оказалось, флюрокарбон при определенных стечениях обстоятельств очень просто перекусывается щукой. Первый раз флюр подвел меня, когда я ловил на воблер за 15 баксов. Было обидно упустить крупную рыбу и потерять дорогостоящую приманку. После того случая я долго раздумывал над тем, почему щука перекусила поводок, причем довольно толстый (0,35 мм). Сначала я решил, что это связанно с микроповреждениями. Было принято решение менять флюр после каждой поклевки щуки. Но через некоторое время щука снова откусила приманку (виброхвост), перерезав зубами поводок (свеженький). Вывод напросился сам собою: порою поводок каким то особым образом располагается в пасти и легко перекусывается. После того, как я второй раз потерял рыбу из-за ненадежного флюрокарбона, я вернулся к тому, с чего начинал: к стальному поводку. Классика, как ни крути. И НИКОГДА не пострадает от щучьих зубов!

Но стальной поводок я применяю только тогда, когда собираюсь ловить именно щуку. Если же я приехал на окуневую рыбалку или половить голавля и мне нужно подстраховаться от случайной поклевки щуки, то я все же применяю флюрокарбон. Сталька слишком заметна в воде. А вот флюр как раз вообще не виден. Для тех, кто не занает, поясняю: коофициент преломления света флюрокарбона почти такой же, как и у воды. Из-за этого в водной среде он становится невидимкой. Замечено, что такие осорожные рыбы как язь, голавль, красноперка, пассивный окунь очень придирчивы к оснастке. Т.е. заприметив что-то неладное (стальной поводок спереди воблера) они не решаться на атаку. Флюрокарбон же их вообще не настораживает и в тоже время обеспечивает защиту от щучьих зубов. Не стопроцентную, конечно, но все же что-то. Советую ставить флюр не тоньше 0,2 мм, иначе от него не будет никакого толку.

Иногда мне требуется от флюрокарбона не его механическая прочность, а исключительно его свойства невидимки. Когда мне это нужно? В первую очередь для ловли мелкой форели, осторожного голавля в водоемах с большим рыболовным прессом, а главное — при ловле на так называемый «наноджиг» (ловля на мормышку с силиконовой личинкой). В этой рыбалке нет мелочей: снасть должна быть ювелирной. Даже самая тоненькая монофильная леска может отпугнуть осторожного окушка или карасика. А самый тонкий флюрокарбон — нет. Желательно, чтобы при такой ловле поводок был длинным (около 1 метра).
Теперь подытожу все, о чем рассказывал выше. Флюрокарбон — действительно находка для любого спиннингиста. Однако из-за рекламы, в которой мало что является правдой, флюрокарбоновой леске приписали просто супервозможости. Это, конечно же, не так. Флюрокарбон не является 100% защитой от зубов хищницы какой бы толщины он не был. Но, тем не менее, он облает гораздо большей устойчивостью к повреждениям, нежели обычная леска или плетенка. Поэтому, флюр можно применять для подстраховки во время ловли окуня, сулдака,голавля, язя и др. хищных «беззубых» рыб. Широко используйте «невидимые» свойста флюрокарбона при деликатной ловле — рыба оценит это и обязательно клюнет. На этом все. Если есть другие мысли по этому поводу, пишите в коментраиях. Ни хвоста, ни чешуи.