На рыбалку я ехать не планировал, по крайней мере в четверг. Вернувшись из центра, заварил себе крепкого пуэра, и полез на Фиш-Хук. Захожу, и вижу новое сообщение. Серега (Коросс) интересовался, нет ли желания махнуть на «стрелку». Ну а чего, желание есть всегда, да и возможность в принципе, имелась В общем, пишу: «Погнали!». Блин, живем в одном городе, на сайте общаемся давненько, и только сейчас получилось скооперироваться и махнуть на совместную рыбалку.

Засыпая, я думал, что хочу в первую очередь получить от предстоящей рыбалки. Ну во первых, очень хотелось просто выбраться к реке с фотоаппаратом. Сейчас золотая осень, погожие деньки. Донец в эту пору особенно прекрасен, и не сделать несколько красивых кадров просто грех! Ну а во-вторых, мне хотелось все-таки что-то поймать. И чтобы увеличить свои шансы на успех, я взял два спиннинговых комплекта — поду щуку, или микрушный на окунька. Собрался с вечера, приготовил контейнер с едой, и лег спать. Благо заглючил интернет, и я не залипал перед рыбалкой в комп до самого утра. В этот раз хоть немного выспался.

Проснулся по будильнику, идеально подоспел на свою маршрутку, и приехал как и договаривались — за десять минут до отправления автобуса. Подхожу к остановке автобуса Харьков-Эсхар, вижу Серегу (его ни с кем не спутаешь), а радом — Андрюху! Ну кто бы сомневался! Еще не было ни одного раза, чтобы я приходил на эту остановку, и не встречал Андрея. Это настоящий щучий «маньяк», который ловит исключительно на участке реки в районе Эсхара. Сказать, что он хорошо знает те места — значит, ничего не сказать! Именно поэтому он редко возвращается домой «пустой». На каждой рыбалке что-то да поймает, и за Андрюхой — очень много рекордов. К примеру, в этом году он взял «мамку» на 6 килограмм! Феноменальный результат для такого запрессованного места. Короче говоря, нас уже трое, и вместо «стрелки» мы решили поехать на Эсхар. Ну и здорово, втроем-то веселее!

К плотине (старт нашей рыбалки) подошли в начале девятого. Начинаем раскладывать снасти. У меня и Сергея по два комплекта снастей — под щуку и под окуня. Андрюха же — знатный щучатник, и порожняки не гоняет. У него с собой только один спиннинг, и совершенно конкретная цель: поймать щуку. Первым приводит в боевую готовность свои снасти Андрей, и сразу же идет проверять точку возле плотины. Следом за ним — я, потому что решил не задействовать «тяжелую артиллерию» и немного помикрушить. И пока собирался Серега, я решил достать фотоаппарат и сделать несколько снимков. Пошел на плотину, заснял с нее пейзаж осеннего Эсхара, Андрюху, и тут раздался пикающий звук, а на экране выскочило сообщение, что батарея разряжена! Блин, вот хрен его знает, что делать: то ли бранить себя за то, что не проследил за этим моментом, то ли радоваться. Севший фотоаппарат на рыбалке — это замечательная примета, «рыбная». Поэтому, я не сильно расстроился, тем более, что у мня с собой, была еще GoPro.

Начали ловить с левого берега. Ребята для начала решили пробить камни в непосредственной близости от плотины, ну а я пошел на пляж. Не люблю я ловить на камнях… Зацепов там немеряно. В начале рыбалки я поставил виброхвостик от Percas. Новинка в моем арсенале, которую я разловил на Кулиничах. На второй или третьей проводке, я почувствовал очень вялую поклевку, выдержал паузу, и успешно ее реализовал. Окунь грам на 60, был сфотографирован на экшн-камеру, и отпущен. Почин есть! Продолжаю облавливать точку. Через минут пять зарабатываю еще поклевку — на крючок сел такой же окунек. Через некоторое время, я зацепил еще одного полосатого, по ощущениям грамм на 250, не меньше. Но он сошел на первых же метрах проводки. Потом был еще одни полосатый, после чего клев как обрубило. К этому времени подошел Серега. Он тоже разловился двумя окушками на «каролину». У Андрея — по нулям. Но что-то мне подсказывало, что это временно. Андрюха если уже ловит, то ловит… Его философия — лучше пролазить целый день по берегу реки, и поймать одну щуку, нежели выбрачивать окуня. У меня же все наоборот. Мне нужна динамика, а под ней я понимаю наличие поклевок. Наверное. Поэтому я и люблю ультралайт.

Поклевок на пляже не было, поэтому, мы решили сместиться за плотину. Там места знатные, щучьи. Зная это, я все-таки собрал свой Рестив. К флюрокарбоновому поводку пристегнул шанирную джигголовку, весом 14 грамм. В качеств приманки — виброхвост. Мы очень тщательно обловили яму, все коровники, но ни у кого из нас не было не единой поклевки. Не клевал даже окунь! У меня молчал микроджиг, у Сереги — каролина. Мда… дела. Нужно было что-то срочно придумать. Мы решили кардинально сменить место ловли, и пойти к Партизанской поляне. Там не такой сильный рыболовный прессинг, и есть очень интересные места. В общем, двинули…

К месту ловли дошли часа за пол. Останавливались лишь несколько раз на 2-3 заброса. Ну очень интересные места, которые нельзя было не пробить. Дошли до поворота реки. А вот тут имело смысл задержаться. Начали облавливать акваторию, и уже совсем скоро обнаружили, что на точке полно окуня! Каждый из нас поймал по несколько полосатиков. Щука же упорно молчала...

Перемещаемся на новое место. Динамика начинается сразу — у Андрея под берегом поклевка окуня, но из-за того, что приманка очень крупная, рыба сходит. Я беру в руки микроджиговую палочку, делаю короткий заброс, и уже через мгновение ловлю окунька. Повторяю свои действия — и снова поклевка, только уже не реализованая. Снова забрасываю приманку в прибрежную зону, и ловлю свою самую большую рыбу за всю рыбалку — окуня грамм на 80. Да, друзья, щуку и трофейного окуня я так и не поймал. Ну а как же шли дела у моих товарищей?

А они глядя на то, как я увлеченно таскаю пиписечных окуней из-под коряжки возле берега, решили не мешать столь «интересному» процессу, и пройтись чуть дальше, дабы найти нормальную рыбу. И сместились метров на 100 ниже по течению. Где-то минут через десять, когда полосатики перестали брать на точке, я пошел к ребятам. У них пока было по нулям. Занял свободное место, и начал упираться в щуку. Вдруг слышу слева от себя: «Есть! А вот и она». Это была Андрюха, и он поймал щуку. Небольшую, где-то на полкило, но это был лучший результат! Держит марку, что уж говорить… Зубастая взяла под берегом, атаковав слаг на высоком подбросе. После фотосессии щука благополучно вернулась в родную стихию.

До конца рыбалки оставался где-то час. Андрюха пошел вперед, чтобы быстро пробить все свои точки. Мы же шли по берегу не спеша, тщательно облавливая все места. Ни черта не клевало, рыба не гуляла, усталость давала о себе знать. Когда нет поклевок, рыбалка начинает надоедать. В общем, ловили мы спокойно и размеренно, болтая о том да сем. И так прошло где-то полчаса…

К нам подошел Андрей. Вернулся он весь взведенный. Что случилось?! Случился выход щуки. За короткий промежуток времени, он поймал одну килуху, заработал несколько поклевок и сход хорошей мамки, весом около 3-4 кг! Да уж, знает что-то, но никому не хочет рассказывать.

Естественно, мы прошлись на те места, где были поклевки. К сожалению, Андрей там навел крепкого шороху, и мы ничего уже не поймали. Конечно, если бы мы половили чуть дольше, то возможно бы поймали бы что-то увесистое и зубастое, но уже пора было бежать на автобус. Вот так прошла наша рыбалка, а хорошо или плохо — это уже вопрос философский…