Ну как же без него, великого и могучего джига! Да и еще под конец сезона! Осенним джиговым рыбалкам быть! Я достаточно внимания уделил ловле в траве, а теперь пришла пора заняться джигом. Однако для этой рыбалки я выбрал неоднозначный формат. Это не ловля на коренной Волге по большим русловым глубинам, к которым все привыкли. Это ловля в пойменной части, в небольших протоках со средними глубинами 7-9 м. И на это были причины. Дело в том, что малька на коренной Волге просто не было. Вернее он был, но совсем не в тех количествах, а потому и с хищником были проблемы.

А вот в небольших пойменных протоках ситуация была совершенно иная. Эти протоки просто забиты мелкой и крупной белью, притом настолько плотно, что столб бели протянулся от дна до поверхности воды, на которой эта бель плещется. После наведения справок и нескольких звонков друзьям стало понятно, что лучше ловится именно в таких местах.

С погодой повезло. Тихий, безветренный, но морозный денек. Бель на экране эхолота, по краям стаи видны четкие силуэты «пастухов». Ну, прелесть же! Два оборота — пауза, три оборота — пауза… Бам! Открываюсь первой небольшой щучкой.

Помимо многочисленных стай бели, эти протоки интересны еще и корягами. Где-то это единичные бревна на дне, а где-то и целый коряжник. Из-под одного из таких завалов, который находился в непосредственной близости от стаи леща, я взял щуку уже покрупнее.

Однако ничуть не хуже работал и облов самой бели. «Пастухов», которые пасли ее как по краям, так и в центре самой стаи, было достаточно. Эхолотом удалось найти одно особо примечательное место. На слиянии двух проток был очень интересный рельеф со столь любимыми щуками уступами на свале, и здесь стояла более крупная бель. Мощный удар по удилищу, подсечка… Стоит. Не могу сдвинуть! Ну, думаю, ОНА! На деле же оказалось, что рыба была не рекордного размера, а просто очень сильная и резвая.

В отличие от многих других, эта рыбалка была относительно простой, если можно так выразиться. Не нужно было прибегать к разным хитростям, достаточно было найти большую стаи бели и просто кидать в нее. Вот и весь секрет. Всегда бы так!

В этот раз я ловил удилищем Norstream Experience 802 MML (до 18 г), с которым провел уже не одну рыбалку. Это дорогая, высокого класса модель, и, конечно, по ней это чувствуется. Experience 802 MML — очень эффективный и надежный инструмент со спокойным дизайном. Самое интересное в нем — это бланк, который и отличную чувствительность «в руку» обеспечивает, и, в то же время, позволяет контролировать проводку визуально. Отмечу еще его превосходные бросковые характеристики и наличие необходимой мощи в комле для борьбы с серьезной рыбой. Одним словом, он крут.

Теперь о приманках. Работала классика — виброхвосты длиной 4,5–5 дюймов — на долгих паузах. По цветам я не заметил существенной разницы.
День в ноябре действительно очень короткий. Я потратил много времени на поиск с эхолотом и не заметил, как наступил вечер и рыбалка подошла к своему логическому завершению. И это завершение было не менее приятным, чем начало: моей приманкой снова заинтересовалась приличная щука.

Бывает, хоть и не так часто, что вдруг почувствуешь: хватит, хорош, наловился! И вот после этой щуки я испытывал именно такое чувство. Действительно, осенние рыбалки в этом сезоне выдались на загляденье. Они были далеко не простыми, однако достаточно рыбными. Я очень доволен этим сезоном. Эмоциональная точка поставлена, и теперь однозначно пора на лед, который, к слову сказать, уже стоит, так что многие успели открыть сезон «твердой воды». Я опаздываю… А это не дело!