Недавняя моя двухдневная вылазка на Северский Донец пришлась на преддверие юбилейного, десятого Кубка «Три кита» и юбилея моего свата. Собираясь на пару дней в станицу Усть-Быстрянская за «летней» щукой, я получил предложение от экипажа Кривцов — Чепуштанов провести совместную однодневную тренировку в зоне соревнований и согласился, чтобы уже во второй день отправиться к свату. Два дня на одной и той же реке — но совершенно разные рыбалки: одна из них джиговая, а другая, по стечению обстоятельств, воблерная. Один день — рыбалка в коряжнике, другой день — ловля судака «на рельефе». Два разных дня, два разных участка реки, два разных повествования: часть I, «Лирическая», и часть II, «Тревожная». Северский Донец отличается от многих рек Юга России своей живописностью и разноплановостью, особенно в низовьях, где много перекатов, ям, каменных порожков и отмелей. Иной раз рыбалка получается трудовой, в прямом и переносном смысле, но в этот раз Северский Донец щедро одарил меня рыбой. Однако, обо всем по порядку.

Часть I «Лирическая»

Перед рыбалкой мне так и не удалось отдохнуть, вечером я занимался домашними делами, которые хотелось поскорей закончить, и на сон мне остался лишь один час, который я просто провалялся с закрытыми глазами. На берегу Северского Донца, на участке реки между гидроузлами Журавский и Апаринский, мы появились на рассвете и, сбросив «Волжанку Legend Fish 46» в окрестностях хутора Чумаковский, направили ее вверх по течению. В этот раз мы рыбачили втроем: Виталий Кривцов, Дмитрий Коржев и Константин Тополов, то есть я. Нам с Дмитрием этот участок реки хорошо известен, и мы хотели поделиться с Виталием нашим опытом.

«Волжанка Legend Fish 46» создана для экипажа из двух человек на основе лодки «Волжанка Классик», и палуба Fish позволяет полноценно рыбачить даже втроем. Ранее рыболовными палубами оборудовались катера зарубежного производства: отечественные рыболовы, приобретя пустой корпус лодки, своими руками обустраивали высокую палубу. Шло время, и компания «Абсолют Марин» выпустила экспериментальные лодки большого размера с рыболовной палубой. Но большая лодка подразумевает использование большого мотора, и цена комплекта вышла запредельной для людей со средним достатком. Изучая конъюнктуру рынка, компания решила в начале 2016 года начать выпуск лодок «Волжанка Fish 46», более доступных по цене. Перестроив консоль для удобства размещения навигационного и рыбопоискового оборудования, компания выпустила три экспериментальные лодки с высокой палубой «Волжанка Legend Fish 46». Эта лодка заслуживает отдельного разговора, и ей еще будет посвящен обширный обзор, здесь же я хочу поделиться с вами впечатлениями от рыбалки на реке, богатой судаком, голавлем, жерехом, щукой и окунем. Правда, в последние годы рыбы в легкодоступных водоемах стало заметно меньше, и Северский Донец — не исключение: рыбу и здесь сильно выбивают, особенно на зимних стоянках.

В лодку я взял с собой взял два спиннинга. Во-первых, Norstream Rebel RBS-732M (5–18 граммов) для ловли на «диповые» воблеры-минноу. Это узкоспециализированное удилище «бюджетной» серии обладает всеми характеристиками профессионального спиннинга, работает с приманками во всем весовом диапазоне, имеет отличный сдерживающий ресурс; бросковые и «вяжущие» характеристики у него тоже на высоте. Во-вторых, Norstream Amulet AMS-762L (3–15 граммов).

Этот Amulet у меня уже второй сезон. В майские праздники 2016 года я успешно половил им на некрупные воблеры, после чего он продолжительное время пылился в углу. А совсем недавно я обкатал его на легком джиге, и вот теперь решил взять и на эту рыбалку. Забегая вперед, скажу, что особых трофеев в моем улове не было, но рыб на килограмм с лишком удилище с легкостью выволакивало из коряжника; рыбалка в крепких местах подразумевает форсирование вываживания, и спиннинг с этой задачей справился.

Рыбалка началась с обследования одного из закоряженных мест. Так как день был тренировочным, нас интересовала не столько поимка рыбы, сколько ее обнаружение, и поэтому наша «Волжанка» долго не задерживалась в перспективных местах. Чем коряжник был обширнее, тем больше рыбы мы в нем находили, а небольшие коряжки рыба игнорировала вовсе.

В послерассветные часы в местах, где мы искали судака и щуку, проявлял себя мощными атаками крупный голавль, прямо-таки сводя меня с ума, но мои попытки поймать его не увенчались успехом. Действовать на два фронта не получалось, и пришлось, набравшись терпения, сосредоточиться на ловле клыкастого, тем более что она давала лучшие результаты. К концу первого утреннего часа на одной из придонных аномалий рельефа произошла мощная щучья поклевка, рыба атаковала приманку на опережение и щелкнула своей зубастой пастью выше трехсотмиллиметрового поводка. А ловили мы, надо сказать, на крупные приманки: Sawamura One'up Shad 5″ была востребована у судака более, чем другие приманки меньшего размера.

Не думаю, что One'up Shad была единственным вариантом, просто других приманок в таком размере у нас не было, а ловля в закоряженных местах подразумевает использование крупных приманок: рыба, стоящая в засаде, неохотно разменивается на мелочевку. Так мы двигались от коряжки к коряжке, от места к месту… Виталию везло больше, чем нам с Дмитрием, и он не раз поднимал на палубу «Волжанки» судаков весом под два килограмма.

В попытках поймать щуку или судака, мы, сплавляясь над береговыми свалами, твичили воблеры-минноу с большим заглублением, но кроме окуней нашими приманками так никто и не заинтересовался.

Пройдет неделька-другая, вода окончательно прогреется, появится пелагическая рыба, и судак начнет ловиться на воблеры различного типа — крэнки, вибы и минноу — на свалах, которые начинаются от уреза воды, и на косах с глубинами 2–3 метра. Судака уже нет в глубоких ямах, он держится в коряжнике и возле донных неровностей на глубине 5–6 метров.

Завтра меня ждет удачная, по стечению обстоятельств, попытка ловли судака на раттлины, но это совершенно другая история, о которой я расскажу во второй части («Тревожная»), а пока — о джиге. Я наслаждался сдерживающим ресурсом и «вяжущими» качествами «Амулета». Судак не делает таких бросков, как щука, но все время упорно сопротивляется и даже у поверхности сдается не сразу. Время от времени мои компаньоны с недоумением посматривали, как я подвергал AMS-762L краш-тесту, нагружая удилище по максимуму, так что оно не оставляло судакам ни одного шанса уткнуться рылом в коряжник.

Рыбалку мы решили закончить в три часа пополудни, поскольку мне нужно было вернуться к вечеру в Усть-Быстрянскую. В этот день нам все же удалось поймать и щуку; перед завершением рыбалки она атаковала приманку в нетипичных для нее условиях, на сильном течении.